Город Новый рай он? Станет ли в Солнечном лучше жить, если его сделают отдельным районом Красноярска

Новый рай он? Станет ли в Солнечном лучше жить, если его сделают отдельным районом Красноярска

Из своих микрорайонных штанов он давно вырос

В 2023 году уже трудно себе представить, что Солнечный первоначально задумывался как поселок за чертой Красноярска

В 2022 году микрорайон Солнечный отпраздновал свой юбилей — 40 лет с момента основания. За это время маленький поселок для рабочих за чертой города вырос до полноценного жилого массива на 80 тысяч человек. Взрывной рост породил обсуждения, что Солнечный может отделиться от Советского района и стать новым, восьмым районом Красноярска. Насколько реален такой вариант и как возможное обособление отразится на жителях — читайте в материале корреспондента NGS24.RU Руслана Руденко.

«Извините, справляйтесь, как можете»

С депутатом Государственной думы от Красноярского края Александром Дроздовым мы встретились в парке «Солнечная поляна». Место встречи подобрано с умыслом: построить этот парк жители Солнечного просили президента России Владимира Путина во время одной из прямых линий. Собеседник тоже выбран не просто так: именно Дроздов, будучи депутатом горсовета, в 2020 году публично озвучил идею выделить Солнечный в новый район.

Начиная разговор, Дроздов ударяется в воспоминания конца 2010-х годов. Во время работы в горсовете (Дроздов избрался по одномандатному округу № 16, который охватывает часть Советского района. — Прим. ред.), говорит депутат, он обратил внимание на «хроническое недофинансирование Советского района» по сравнению с другими районами Красноярска. Причина проблем с деньгами у района, по его мнению, заключается в его масштабах. По официальным данным Росстата, в Советском районе живут более 368 тысяч человек. В Центральном — чуть более 86 тысяч. Чиновники, поясняет Дроздов, несмотря на разницу в численности населения районов, пытаются выровнять между ними распределение денег бюджета на благоустройство и иные нужды.

— Я начал смотреть всю систему. Нагрузка в Советском районе по отдельным специалистам и отраслям — образования, социальных сфер — зачастую выше, чем в том же Центральном районе. Когда я был депутатом горсовета, то приводил пример, что в Советском районе люди для своих детей вынуждены занимать очереди в детские сады. Вот и получается: [власти] хотят подравнять условия между районами, поэтому Советскому району дают, скажем, по два специалиста на участок. А то, что там людей к этим специалистам приходит чуть ли не в пять раз больше... Ну как бы «извините, справляйтесь, как можете», — говорит Дроздов.

Александр Дроздов собирается еще раз попытаться убедить власти Красноярска в необходимости выделения Солнечного в отдельный район

Дроздов утверждает — когда он осознал масштабы проблем с «размазыванием» бюджетных денег, то попытался сгладить их рядом мер, включая привлечение дополнительных денег спонсоров, например, РУСАЛа. Удалось также добиться открытия отдельного филиала районной администрации в Солнечном.

— Теперь тема решения проблем Советского района курируется на уровне вице-мэра города. Перевели отдельно в Солнечный пару десятков административных специалистов, которые занимаются вопросами предоставления госуслуг людям, открыли МФЦ... — перечисляет Дроздов.

Несмотря на эти шаги, парламентарий считает, что властям города следует задуматься о более серьезной мере: отделении Солнечного в новый район Красноярска. Одна из причин — жилмассив, по словам Дроздова, уже обогнал по численности населения Центральный район.

— [Дмитрий] Дмитриев, когда стал главой Советского района (с 2012 по 2018 год Дмитриев возглавлял Центральный район, потом стал главой Советского, а в 2021 году избрался в депутаты заксобрания. — Прим. ред.), сказал мне: «Если Центральный район я могу за день обойти, то в случае с Советским районом мне надо выделить на это неделю». Советский район, на мой взгляд, самый разноплановый район города. Солнечный, Северный, Взлетка, Зеленая Роща — все де-факто самостоятельные микрорайоны. Взрывной рост населения в районе подталкивает нас к тому, что когда-то эту систему [управления районами] надо перестраивать, — объясняет депутат.

На сессиях горсовета Дроздов, по его словам, неоднократно публично выступал за выделение Солнечного в новый район Красноярска. Со слов парламентария, добиться от мэра Еремина, кроме открытия филиалов райадминистрации и соцорганов, удалось лишь создания комиссии по вопросу преобразования нового района, в состав которой вошли несколько депутатов и чиновников мэрии. Комиссия собиралась лишь один раз. Об отсутствии прогресса в работе комиссии говорит и источник NGS24.RU в горсовете.

— Одно заседание было. Раздали поручения, департаменту муниципального имущества и земельных отношений сказали просчитать границы в случае появления нового района, — вспоминает Дроздов.

Депутат говорит, понимает причины такой неспешности — надо потратить много сил на решение бюрократических и административных вопросов, в том числе с федеральными властями (например, нужно будет учредить новый районный суд) и силовиками (потребуются новые пункты полиции). Но депутат считает, что мэрия потеряла как минимум три года, за которые новый район вполне уже мог появиться в городе.

Дроздов заверил корреспондента NGS24.RU, что обсудит идею отделения Солнечного с мэром Красноярска Владиславом Логиновым.

Мэрия не торопится. А жители настроены скептично

В 2020 году после обращения Дроздова мэр Сергей Еремин предложил сначала провести общественные слушания и узнать мнение жителей. В марте 2021 года Еремин высказался уже однозначно — восьмой район Красноярска надо создавать.

— Позиция моя очень простая, она не изменилась. Восьмой район — Солнечный — должен быть. Да, мы посмотрели юридическую сторону, вопрос очень длинный, им надо заниматься. В том числе с Законодательным собранием. Давайте заходить в юридическую плоскость. Технические, управленческие вещи уже созданы. Де-факто Солнечный уже является отдельным районом, — заявлял тогда глава города.

Этим планам не суждено было сбыться. Летом 2022 года Еремин объявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на переизбрание, и перешел на должность вице-губернатора. В сентябре того же года пост главы Красноярска занял Владислав Логинов. Тема выделения Солнечного затихла.

Власти города, судя по всему, не будут торопиться с отделением Солнечного и его преобразованием в новый район Красноярска

Корреспондент NGS24.RU поинтересовался у пресс-службы администрации Красноярска, как сейчас обстоят дела с этим вопросом. Ответ пришел следующий:

— На сегодняшний день позиция следующая: в микрорайоне Солнечный расположен филиал администрации Советского района по адресу 60 лет Образования СССР, 31. В этом здании находятся необходимые для горожан структуры: налоговая служба, многофункциональный центр «Мои документы», управление социальной защиты. Поэтому для удобства жителей было принято решение разместить в нем и специалистов администрации Советского района. Пока положение дел зафиксировано таким образом, — пояснила пресс-служба мэрии.

Скептично настроена активистка Ксения Бессонова — до своего переезда в Калининград девушка долгое время жила в Солнечном и стала известна своей общественной деятельностью в интересах жителей микрорайона. По ее мнению, публичные обсуждения учреждения нового района сейчас надо воспринимать сквозь призму грядущих в сентябре выборов депутатов горсовета и губернатора края. Снижает шансы жителей Солнечного отделиться в новый район, по мнению собеседницы NGS24.RU, и непростая ситуация с бюджетами города и края. Хотя сама она убеждена, что сделать Солнечный отдельным районом — это правильно.

— Каждый отдельный район должен иметь свой суд, свои отделения Пенсионного фонда, органов опеки и так далее. Всё это надо строить. Улучшило бы положение дел, наверное, и то, что отдельный бюджет бы был у района. Но это если и всё будет, то не в скором времени, — рассуждает Бессонова.

Пока Солнечный не отделился в новый район, его жителям приходится сталкиваться с более насущными проблемами: переполненными детскими садами и школами, пробками на дорогах, плотной жилой застройкой

В «Солнечной поляне» корреспондент NGS24.RU поговорил и с местными жителями, которые отдыхали в парке. Красноярцев из Солнечного, судя по их реакции, сейчас больше волнуют вопросы куда более насущные и приземленные: нехватка школ, пробки на местных дорогах, плотная застройка микрорайона. О том, что депутаты и чиновники ранее обсуждали отделение Солнечного в новый, восьмой район города, люди и вовсе не знали.

В юбилейный для Солнечного 2022 год NGS24.RU публиковал материал о прошлом, настоящем и будущем жилмассива.

Стоит ли сделать Солнечный восьмым районом Красноярска?

Да, он уже достаточно велик для этого
Нет, не вижу такой необходимости
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства