Город Солнечный хотят выделить из границ Советского района. Что это значит

Солнечный хотят выделить из границ Советского района. Что это значит

Планируется объявить общественные слушания

В момент изначальной застройки Солнечный вообще не входил в черту города — его отделяла большая надпись у Бадалыка

Тема разделения Советского района тянется уже год. Идею предложил депутат, председатель комиссии по городскому самоуправлению Александр Дроздов. Всё началось с распределения средств, около 500 млн рублей на благоустройство 7 районов города. Он посчитал, что деление будет нечестным, если учесть, что Советский район — самый крупный в городе.

— Сегодня Советский район, который 320 тысяч жителей — это фактически треть Красноярска, — получает каждый год по 20 миллионов рублей. Где здесь справедливость? Лично мне непонятно. И я убежден, если бы Солнечный или Зеленая роща были бы выделены в отдельные районы, администрация города и края не посмела бы оставить отдельное муниципальное образование города без копейки, — отметил депутат.

Тогда Дроздов попросил администрацию города «заняться поиском вариантов решения этой проблемы».

Сегодня к вопросу снова вернулись на комиссии Горсовета. Судя по всему, депутаты остановились на выделении Солнечного в отдельный район. Ранее территория, в момент начальной застройки, не входила в территорию города вообще. Так же, как и Сосновоборск был частью Ленинского района Красноярска.

По словам Дроздова, был направлен запрос на имя мэра Еремина. Но позиции главы города так никто не услышал. Также хотят опросить жителей жилмассива, сделать это предлагается через общественные слушания.

При этом депутаты не исключают, что разделение понесет финансовые затраты, в том числе на межевание границ.

Вернуться снова к вопросу хотят после проведения опроса жителей и в присутствии Сергея Еремина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства