Все новости
Все новости

Красноярская УК «ЖСК» сменила собственника на фоне ряда уголовных дел

С крупнейшей управляющей компанией города связано несколько скандалов

В управлении ЖСК находятся около двух тысяч домов

Поделиться

Управляющая компания ЖСК сменила собственника. До 19 января им было московское АО «Содержание и Благоустройство», а теперь — АО «Реал Титан», тоже московское. Такие данные есть в сервисе по проверке контрагентов «Контур.Фокус». Там указано, что хоть компания и перешла к новому акционерному обществу, но всё равно находится в залоге у старого. Таким образом, можно предположить, что смена собственника носит формальный характер.

В пресс-службе ЖСК нам сообщили, что смена владельца никак не отразится на работе компании.

Телеграм-издание «Борус» со ссылкой на свои источники пишет, что собственники «пытаются вывести ЖСК из-под удара силовиков». Сообщается, что компания перевела всех сотрудников на удаленную работу вместе с компьютерами, предположительно, чтобы спрятать технику от возможных обысков.

В управляющей компании подтвердили NGS24.RU переход офисных служащих на удаленку, но объяснили это необходимостью антиковидной обработки помещений.

Перечислим, что известно об уголовных делах, связанных с ЖСК.

В декабре 2020 года задержали Наталью Жавнову, руководившую ЖСК с 2015 по 2019 год. Ее подозревали в присвоении 100 миллионов рублей, собранных с жителей. Тут же в компании нам заявили, что недостачу выявило новое руководство компании по результатам внутреннего аудита. По версии ЖСК, сама компания и передали эту информацию в правоохранительные органы. Также в УК утверждали, что по их подсчетам недостача не 100, а 300 миллионов рублей.

В августе 2021 года прокурор края Роман Тютюник на встрече с журналистами дал понять, что проблемы с законом у ЖСК носят масштабный характер.

— Уголовное дело по данной управляющей компании было возбуждено в этом году. Оно продвигается не так быстро, как хотелось бы, потому что касается не только Красноярского края. Я направил запросы в шесть субъектов РФ, где присутствует эта компания, и оказалось, что и там не всё гладко. Конечная цель — объединить все материалы и расследовать уголовное дело по ЖСК по всей стране, — пояснил Роман Тютюник.

И опять в компании нам прокомментировали, что речь идет исключительно о деле против всё той же Натальи Жавновой. При этом представитель ЖСК назвал уже новую сумму недостачи, выявленной при внутренних проверках компании, на этот раз — 500 миллионов рублей.

Однако в декабре 2021 года с Жавновой сняли все обвинения. Мы спросили в ЖСК, как теперь в компании объясняют исчезновение 500 миллионов рублей из своего бюджета, на момент публикации ответа еще не было.

Тогда же, в декабре 2021-го, полиция завела новое уголовное дело в связи с управляющей компанией: по факту хищения 4 миллионов бюджетных средств. По данным прокуратуры, еще в августе 2020-го ЖСК подписала с мэрией соглашение, что город субсидирует «управляшке» антиковидную обработку подъездов. Далее ЖСК предоставила в мэрию документы, что обработка проведена. Мэрия перевела компании 4 миллиона. Но оказалось, что в реальности никакой обработки не было.

Буквально на днях стало известно, что в красноярском ЖСК поменялся руководитель. 19 января новый глава Дмитрий Пыхтенков провел пресс-конференцию. Там он сообщил, что жители и другие организации задолжали компании 1 миллиард 600 миллионов рублей, из них 700 миллионов — жители, остальное — организации. А сама компания задолжала подрядчикам 989 миллионов. Такие слова Пыхтенкова привел канал ТВК.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ10
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter