Город Соседи губернатора, португалец в Сибири и «потанинский» Норильск: 15 самых ярких видео года от NGS24.RU

Соседи губернатора, португалец в Сибири и «потанинский» Норильск: 15 самых ярких видео года от NGS24.RU

Мы собрали лучшие истории, снятые в 2021 году, в одном материале. Смотрите, если пропустили

Мы вспомнили самые яркие истории уходящего года, запечатленные на кадрах NGS24.RU

Весь 2021 год мы тщательно отбирали темы для репортажей и находили самых ярких героев. Корреспонденты NGS24.RU объехали тысячи километров по бездорожью, пролетели столько же на самолете в самые северные районы края, а также побывали в непроходимой тайге. Всё это для сочного кадра, эксклюзивной истории и классного репортажа. Мы решили собрать самые интересные видеоистории в одном материале, чтобы вы точно ничего не пропустили. Ну а если уже видели — снова прочувствовать 2021 год со всеми его как шокирующими, так и хорошими новостями.

Промышленники, банкиры и близкие родственники: кто живет по соседству с красноярским губернатором


Начинаем нашу подборку с материала, который прочли более 122 тысяч человек. Два видео-блокбастера про самых интересных собственников земли в элитном поселке Сосны посмотрели несколько тысяч человек. Участки и дома в Соснах риелторы предлагают со словами: «Вы можете стать соседями влиятельных людей». Там же находится резиденция губернатора. Мы решили выяснить, кто владеет в поселке недвижимостью, и заказали в Росреестре выписку на каждый участок. В этой статье мы собрали тех собственников, которые могут быть знакомы или интересны читателям, — Быков, Мурадян, Совмен, Егоров и другие успешные красноярцы.

Соседи губернатора. Часть 2
Соседи губернатора. Часть 2

Жертва КрАЗа. Как старинное село превратили в кладбище, а людей выгнали на улицу


От старинной и некогда процветающей деревни Коркино в Красноярске осталось лишь огромное кладбище да дорога с тремя домами. Сейчас о ней уже никто не вспомнит, но в начале нулевых коркинцы были в центре внимания: писали письма Путину, в Генпрокуратуру, устраивали голодовки. Этих людей выгнали на улицу, ничего не предоставив взамен. Деревню признали непригодной для жизни — сказалось соседство с алюминиевым заводом. Дома тех, кто отказался съезжать, попросту сожгли. Яков Калинин побывал в деревне-призраке и выяснил, как алюминиевый гигант убил Коркино.

Деревня-призрак Коркино

Попал под струю пламени в 1700 градусов: металлург получил на заводе смертельные ожоги. Выжил и стал бодибилдером


История Дмитрия Маркелова из Норильска напоминает сценарий к спортивной драме. В ней есть обычный парень из северного промышленного городка, который просто хотел хорошо зарабатывать, завести семью и заниматься спортом. Но в один момент жизнь разделилась на до и после несчастного случая. Сейчас, спустя 9 лет, за мышцами тренера фитнес-центра сложно разглядеть инвалида с 400 швами на теле от ожогов, после которых не живут. А он выжил, завел семью и стал бодибилдером.

Посмотрите видео, после которого у вас не останется достойных причин не заниматься спортом и своим телом.

Красноярский Франкенштейн: парень после смертельных ожогов выжил и стал бодибилдером

«Потанинская деревня»: как власть подарила олигархам «Норникель» с Норильском и что из этого вышло


Если вы пропустили наш большой репортаж, приуроченный к годовщине одной из крупнейших экологических катастроф в современной России, то пришло время обратить на него внимание. 29 мая 2020 года из резервуара на ТЭЦ-3 в Норильске вылилась 21 тысяча тонн дизельного топлива, большая часть которого попала в местные водоемы. С одной стороны, это ЧП создало реальную угрозу для экосистемы Таймыра и всей Арктики, с другой — наконец обратило внимание страны на удручающее состояние Норильска и предприятий промышленного гиганта — «Норильского никеля».

Через год после трагедии главный редактор NGS24.RU Андрей Затирко слетал в Норильск и посмотрел, как сейчас живет советский город-сад. Встретился с общественниками, работниками комбината и ключевыми чиновниками, чтобы понять, как одна из самых богатых компаний в России допустила экологическую трагедию и только ли она виновата в ней. Почему ее собственников заставляют восстанавливать разваливающийся Норильск и при чем тут спорная приватизация 90-х?

«Потанинская деревня». Как власти подарили олигархам «Норникель» с Норильском и что из этого вышло

«На нас смотрит вся страна»: репортаж из красноярского метро и самые последние данные о мегастройке


Подземку в Красноярске начали строить в 1995 году, а спустя 15 лет заморозили из-за недостатка средств. Проходческий комплекс LOVAT успел пройти 2,3 километра тоннелей и отправился в Сочи, где шла подготовка к Олимпиаде и деньги лились рекой. У нас стройка встала на долгих 10 лет, однако к концу года может возобновиться. Метростроевцы уже получили два из трех заключений Главгосэкспертизы и проработали варианты, как удешевить и ускорить стройку.

На этом видео корреспондент NGS24.RU Татьяна Стриганова спустилась под землю и побывала в самом длинном тоннеле красноярской подземки.

Красноярское метро изнутри

«Зачем поехал в Абакан, ты дурак?»: как состоятельный португалец переехал в Сибирь и построил шикарную виллу


Мануэль Жозе Монтейро де Круз Дорадо живет между Абаканом и Минусинском уже больше года. Состоятельный португалец переехал в Сибирь после покупки участка с шикарным видом на Енисей и Братский мост. Спустя год он построил на нем виллу всем на зависть и охотно встречает там гостей.

Съемочная группа NGS24.RU съездила в гости к иностранцу, чтобы узнать, чем Сибирь лучше Португалии и чем русские отличаются от европейцев.

Посмотрите видео, на котором Мануэль прекрасно говорит по-русски и сам показывает нам свои владения. А также рассуждает о том, почему не место красит человека, а человек место.

Португалец переехал в Сибирь и построил роскошную виллу

Из досуга — только водка: репортаж из поселка, где изнасиловали и бросили под поезд 27-летнего парня


В сентябре 2021 года в поселке Козулька произошел совершенно дикий случай: четыре человека жестоко избили пятого, потом двое его изнасиловали и, еще живого, но без сознания, положили на рельсы. Парня переехал локомотив.

Команда NGS24.RU отправилась в поселок, чтобы поговорить с местными жителями и посмотреть, как выглядит место, где проявляют такую звериную жестокость. Мария Антюшева пообщалась с местными жителями и узнала шокирующие подробности трагедии.

Молодого парня под Красноярском изнасиловали и положили на рельсы перед идущим поездом

«Пытались выставить суицидником»: боец Росгвардии сорвался на учениях с 4-го этажа и оказался брошен


Почти год назад со старшим сержантом Росгвардии Дмитрием Водневым произошла трагедия. Во время высотных учений в нежилом здании на окраинах Красноярска сотрудник спецназа ОМОН сорвался с 4-го этажа. По недосмотру сослуживца парень пролетел головой вниз 12 метров, приземлившись на руки и раздробив кости. Виновных попросту нет. Боец перенес две серьезные операции, ради которых пришлось продать машину. На очереди — третья, но на нее у семьи уже просто не осталось денег. Огромное силовое ведомство бросило старшего сержанта.

К слову, после публикации этой истории на NGS24.RU деньги на операцию у ведомства всё же нашлись. Дмитрий вылетел и в Москву и получил необходимое лечение. Подробности этой несправедливой истории — в нашем видео.

Росгвардия отвернулась от травмированного бойца

«Хотели растить Королёвых»: как в 80-х создали Школу космонавтики в Зеленогорске, а сейчас продали дешевле туалета


В феврале этого года Красноярский край всколыхнула новость о продаже мэрией небольшого закрытого города Зеленогорска комплекса зданий бывшей Школы космонавтики за смешные деньги — 46 тысяч 800 рублей. Для сравнения, год назад та же администрация продала общественный туалет площадью 31,6 квадратного метра в пять раз дороже — почти за 253 тысячи. А здесь речь о четырех огромных корпусах в лесу у пруда — больше 3 тысяч квадратов.

В апреле, накануне Дня космонавтики, корреспондент NGS24.RU Дарья Кобылянская побывала на руинах школы, которая создавалась как кузница кадров для советской космической отрасли — физиков и проектировщиков. Заодно выяснила, почему за 24 года власти не смогли найти применение этим стенам и что теперь появится в этом знаковом месте.

Отдали за бесценок: Школа космонавтики в Зеленогорске

Экспедиция NGS24.RU: мы съездили к таинственному сооружению в тайге и выяснили, кто и для чего его построил


В Партизанский район Красноярского края каждый год едут тысячи туристов. Людей привлекает Кутурчинское Белогорье — цепь высоких скал причудливой формы. Однако мало кто знает, что в стороне от туристических троп, прямо посреди глухой тайги, кто-то построил деревянное сооружение длиной в несколько километров. Построил очень давно — основная часть его уже сгнила и исчезла.

Редакция NGS24.RU отправилась на место, чтобы взглянуть на всё своими глазами, поговорить с местными жителями и выяснить, кто, когда и для чего построил замысловатую конструкцию. Подробности — в этом видео.

Необычное сооружение нашли в сибирской тайге. Что это?

Красноярск — тайник самоцветов: как найти полудрагоценные камни прямо в черте города


Если вы неравнодушны к камням и минералам, то это видео вам точно понравится. Яшма, сердолик и даже агат лежат на побережье Качи под Красноярском. Всё это поделочные камни, агаты считаются полудрагоценными. Обычно их приходится покупать в украшениях, а здесь течение реки окатывает их и выносит прямо нам под ноги.

Корреспондентка NGS24.RU Кадрия Катцина вместе с сотрудниками Музея геологии Центральной Сибири GEOS съездила на берег реки, чтобы найти несколько красивых экземпляров и понять, откуда взялись эти сокровища у нас в пригороде.

Где в Красноярске искать самоцветы

То рыжая, то сизая: как золотодобытчики украли реку у поселка под Красноярском


Еще одно видео про драгоценные, но только на этот раз — металлы. Несмотря на то что мы живем в 2021 году, золотая лихорадка в Сибири не прекращается. Получить лицензию на добычу рассыпного золота становится всё легче, а реки защитить — всё сложнее. Страдает при этом не только экология, но и многочисленные поселения по берегам, которые эти реки кормили рыбой испокон веков.

Команда NGS24.RU съездила в один из поселков юга Красноярского края, где люди уже 30 лет не видели прозрачной воды в реке. Они с опаской едят рыбу из нее и боятся стать жертвами очередного наводнения из-за сбросов отстойников артелей.

Золотодобытчики отравляют реки Красноярского края

«Столько судеб человеческих вложено»: как СССР возвел Электроград и что с ним стало в России


В этом году министр обороны России Сергей Шойгу задумал строить в Сибири новые города. Издание URA.RU со ссылкой на источники в администрации президента сообщало, что первый город может появиться в Минусинской котловине, в 300 километрах южнее Красноярска, — там, где раньше был Электроград (официально «Электрокомплекс»). Сверхмасштабный советский проект должен был закрыть потребности всей энергетики Союза в специальной аппаратуре, попутно превратив маленький сельскохозяйственный город в крупный промышленный и научный центр. Но этого так и не случилось.

Команда NGS24.RU отправилась в Минусинск и сняла это видео чтобы понять, почему умерло предприятие-гигант и можно ли на его руинах возвести новый город.

История Электрограда в Красноярском крае
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства