Город Енисей вышел из берегов в Красноярске онлайн-трансляция Красноярск затопленный. Сброс воды на ГЭС начали сокращать, вода отступает

Красноярск затопленный. Сброс воды на ГЭС начали сокращать, вода отступает

Детальный онлайн-репортаж с самого масштабного за последние 15 лет затопления Красноярска

Привет, дорогой читатель! Красноярску напророчили самое сильное затопление за 100 лет. Горожане уже сейчас видят, как вода захватывает главные места отдыха горожан — набережные. Мы создали для вас этот онлайн-репортаж, чтобы вы в реальном времени на протяжении паводка смогли отслеживать и оценивать опасность стихии.

Делитесь с нами информацией, фото и видео затопленных участков в Красноярске. Они также попадут в наш репортаж!
Звоните круглосуточно8-999-315-05-05
Мы в соцсетях
Яков Калинин

Как всё начиналось

Енисей начал потихоньку выбираться из берегов еще в середине мая — немного подтопило левобережную набережную у вантового моста. Всему виной талые воды после обильной на осадки зимы. Власти успокаивали граждан, а вода продолжала прибывать: уже в конце мая набережную затопило сильнее, что лишь обрадовало красноярцев: можно покачаться на качелях над водой и сделать эффектные кадры.

С первого дня лета риторика властей изменилась: уже опасаются проблем с электроэнергией, а 2 июня ГЭС открыла шлюз и начала поверхностный сброс — в тот день сбрасывали 6000 кубометров в секунду. Дальше сбросы будут только нарастать.

К утру 3 июня уровень воды в Енисее поднялся до 404 сантиметров. Затопило уже и правобережную набережную.

На ГЭС открыли третий шлюз

Сегодня красноярская ГЭС сбрасывает 6500 кубометров в секунду, завтра будет сбрасывать уже 7000 кубометров. Мэр Красноярска Сергей Ерёмин прокомментировал сбросы, заявив, что не знает, что будет твориться с городом при сбросе на ГЭС 8000 кубометров в секунду.

Что же, ждать осталось недолго.

Еще пару дней назад красноярцы качались над водой и катали на сапах по затопленной набережной.

А уже вчера людей начали выгонять с набережных.

Саша Симутина

Вода стала еще ближе. Излюбленная красноярцами набережная усыпана людьми, несмотря на то, что вода подошла уже совсем близко и затопила качели. Мэрия даже сняла их и поместила на крышу, видимо, чтобы постараться сохранить.

Но спинки шезлонгов-то еще не затопило. Можно и на них посидеть.

Саша Симутина

А что с островом Татышев?

С островом пока всё в порядке, и в руководстве надеются, что так и будет. Мы также узнали, что будет с сусликами, — с ними тоже всё будет в порядке. По крайней мере, пока прогнозы именно такие. Читайте подробности.

Саша Симутина

Утром уровень воды достигал 404 сантиметра, сейчас вырос на 4 сантиметра и составил 408,9 сантиметра. То есть почти на 5 сантиметров.

Саша Симутина

Красивый сад рядом с Успенским монастырем тоже затопило. Очень жалко зеленые насаждения.

Саша Симутина

От паводков в Красноярске уже есть первый пострадавший — ребенок нырял на ушедшей под воду Ярыгинской набережной и ударился о скрытую водой скамейку. Как рассказывает подробности депутат Илья Зайцев, мальчик отделался испугом, он пояснил NGS24.RU, что скорую ребенку вызывать не понадобилось, за медпомощью семья не обращалась.

Саша Симутина

Кстати, в сторону Дивногорска образовались пробки, и на подъездах к ГЭС — тоже. Так что соберетесь смотреть — учитывайте это. А у нас, кстати, можете почитать, откуда можно сделать самые красивые фотографии.

Юлия Глушко

Процесс подтопления Красноярска ученые называют «нормальным». В Русском географическом обществе цитируют профессора СФУ, сопредседателя Историко-археологической и этнографической комиссии Красноярского краевого отделения РГО Николая Дроздова.

— С точки зрения обозримой истории это нормальный, цикличный процесс, связанный с обильными осадками зимой и таянием снегов в Саянах. Здесь нет ничего необычного. Учитывая, что сбросы воды сейчас регулируются сразу на двух гидроэлектростанциях — Саяно-Шушенской и Красноярской, ситуация под контролем, как говорится, «в ручном режиме», нет повода для паники. А вот раньше, по нашим историческим сведениям, Енисей в Красноярске поднимался до отметки в 11 метров. Сейчас, конечно же, это городу уже не грозит, — считает ученый.

Юлия Глушко

Уровень воды на 7 утра пятницы, 4 июня

По данным ГО и ЧС мэрии Красноярска, утром уровень воды составил 426,6 сантиметра. За сутки он вырос довольно прилично, с 408,9 сантиметра.

Так выглядит неблагоустроенная часть острова Татышев. Насыпную дамбу размыло, берег острова активно обсыпается.

Фотоподборку новых зон затопления в Красноярске можно глянуть у нас сайте.

На 12 часов сегодняшнего дня управление ГО и ЧС администрации перечисляет затопленные территории. Среди них главные набережные Красноярска и некоторые придомовые территории:

  • береговая полоса правого и левого берегов, островов Пионерский, Собачий, Козий, Посадный, Отдыха, Молокова, Татышева, Осередыш, Верхний и Нижний Атамановский, Оторвыш, коса Феофаниха, Хороший;

  • спортивная площадка у набережной левого берега, в районе ул. Дубровинского, 45а/1;

  • нижний участок левобережной набережной в районе КГБУ культуры «Музейный центр Площадь Мира» (пр. Мира, 2а);

  • нижний участок набережной правого берега (Абаканская протока) от ул. Судостроительной, 177 до Коммунального моста;

  • придомовая территория жилых домов № 45, 47, 49, 369, 371 на ул. Лесной;

  • гаражная линия (эллинги) в районе ул. Лесной, 23а, 46д, 239а, 239в, 239г, 239д, 289и–429;

  • территория в районе устья ручья Лалетина (в районе ул. Турбаза) и устья реки Базаихи;

  • подтоплены причалы в районах населенного пункта Коркино, моста «777», ул. Пограничников, 107, 113.

Открыт четвертый затвор Красноярской ГЭС

Сегодня открыт четвертый затвор на ГЭС — с сегодняшнего дня сбрасывают 7000 кубометров воды в секунду.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства