Лето Енисей вышел из берегов в Красноярске мнение «Знаменательное урбанистическое событие»: как красноярцы наслаждаются жизнью на затопленной набережной

«Знаменательное урбанистическое событие»: как красноярцы наслаждаются жизнью на затопленной набережной

Публикуем очень атмосферное видео и фото

Качаться над водой гораздо веселее

В нынешнем году Красноярск переживает сильное подтопление, которое горожане не видели уже 15 лет. Центром притяжения горожан оказались набережные — вышедший из берегов Енисей создал уникальную и неповторимую атмосферу, которую спешат запечатлеть красноярцы. Мы публикуем видео и фото новой достопримечательности города, а также мнение урбаниста Петра Иванова о ней.

В Красноярске произошло знаменательное урбанистическое событие — паводок на Енисее. Вода поднялась ровно настолько, чтобы затопить нижнюю часть набережной Енисея у Вантового моста. И тут-то и стало понятно, насколько красноярцам не хватает общения с водой в городе.

Гулять и служить

На фотографии перед вами — середина рабочего дня. Красноярцы, несмотря на это, массово выходят на набережную и осваивают новые способы взаимодействия с ней.

Во-первых, склоны между нижним и верхним ярусом набережной превратились в берег реки, на котором можно сидеть и смотреть на воду.

Во-вторых, сидеть на лавочках, стульях и лежаках гораздо веселее, если можно болтать ногами в воде.

Почти Майами

В-третьих, качели над водой — это просто космос.

В-четвертых, можно кататься на велосипеде, слегка погруженном в воду.

Легальный способ помыть велосипед

В-пятых, общение с водой — само по себе круто: можно мочить руки и ноги, кормить уток и голубей, купать собак. Обычно Енисей сильно дальше от горожан, и большая часть этих практик не особо доступна. А тут — в полный рост.

Очевидно, что это хоть и веселая, но немного рискованная история, в том числе для объектов благоустройства набережной. Однако эта история дает подсказку проектировщикам и муниципалам: в Красноярске необходимо организовывать городские водоемы, места активного взаимодействия с водой. Это могут быть как искусственные водоемы, так и участки естественных водоемов. Чем бы это ни было — там просто обязаны быть качели над водой.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства