Город Ужасы отремонтированного Мира в 10 фото: гуляем по проспекту, где велись работы за десятки миллионов

Ужасы отремонтированного Мира в 10 фото: гуляем по проспекту, где велись работы за десятки миллионов

Во что превратился главный проспект Красноярска

31 октября ремонт на проспекте Мира должен закончиться. Об этом неоднократно заявляли представители мэрии. Сам ремонт превратился в череду бесконечных скандалов: асфальт клали в дождь, одни и те же бордюры перетаскивали с улицу на улицу, столбы ставили в самом центре дорожек для слепых. Мы решили прогуляться по проспекту Мира, чтобы посмотреть, во что превратилась главная улица и успели ли дорожники ее отремонтировать.

Ремонт Мира начался в первых числах июля. Но развороченную покрытую снежком землю можно увидеть в центре и сегодня.
Кое-где попадаются и штабеля брусчатки, хотя на уборку завалов привлекали заключённых. В последний день ремонта лица работников светятся оптимизмом.
Первое, что бросается в глаза на обновлённом проспекте, — почти полное отсутствие карманов. 
Водители под парковку используют сам проспект. 
Вместо карманов на Мира появились экзотического вида памятники. Видимо, рабочие решили примерить на себя образ дизайнеров. 
Примета осени в сегодняшнем Красноярске — поддоны на замерзшей брусчатке. Кстати, в разгар ремонта в уборе брусчатки красноярцам помогали простые горожане — вывозили её на личных авто
Все лето особенности красноярских ливнёвок высмеивали общественники. Красноярец в одном фото показал, почему дождь сильно топит улицы центра. Сейчас конструкции для отвода воды выглядят так. 
После ликвидации парковочных карманов тротуары стали шире. Автор проекта капремонта называл это одной из главных задач.
Обещали авторы капитального ремонта и появление на Мира новых фонарей. «Мачты более тонкого сечения будут как бы растворяться в воздухе и не будут цеплять взгляд гуляющих», — говорил Сергей Лопатин.

Сейчас брусчаткой обложены основания для фонарей. Посмотрите на конструкцию справа. Часть основания спилена, иначе бы оно не вошло. Как крепить сюда столб — непонятно. 
Новые остановки на проспекте Мира. Посмотрите внимательно на скамеечку на остановке. Удобно сидеть на ней можно разве что только за барной стойкой. Новые остановки в других частях центра уже окрестили «колхозными».
Новый мэр Красноярска Сергей Ерёмин главной проблемой нынешнего ремонта считает затянутые сроки проектирования и проведения торгов. Все объекты, которые будут ремонтироваться следующим летом, он обещает выставить на торги уже весной, чтобы пораньше найти подрядчиков. 

На нынешних подрядчиков и проектировщиков городские власти подали в суд. Кое-кого из них оштрафовали на миллион.
НГС.НОВОСТИ
Фото: Артем Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства