Криминал Бывшему топ-менеджеру «Гражданпроекта» вынесли приговор за взятки квартирами

Бывшему топ-менеджеру «Гражданпроекта» вынесли приговор за взятки квартирами

Суд установил, что Антон Пагурец получил квартиры от застройщика за обещание изменения генплана

Антон Пагурец презентовал изменения в генплан Красноярска в 2021 году

Бывший топ-менеджер градостроительного института «Гражданпроект» (АО «Красноярскгражданпроект») Антон Пагурец получил три года условно за мошенничество, сообщили в прокуратуре Красноярского края. Приговор вынес Железнодорожный районный суд Красноярска.

Как установили в суде, в период с 22 августа по 3 ноября 2020 года Пагурец, который в то время был замдиректора по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления «Гражданпроекта», незаконно получил имущество у строительной компании «Градис».

По версии следствия, он сказал представителю компании, что может изменить назначение шести участков в генплане Красноярска для строительства на них домов.

Директор компании оформил на Антона Пагурца три квартиры, принадлежащие фирме, стоимостью 5,6 миллиона рублей. Пагурец в ответ никаких действий не предпринял, отметили в прокуратуре.

Подсудимый признал вину и вернул имущество застройщику. Ему назначили три года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Прокуратура может обжаловать приговор, когда он поступит им, не исключили в ведомстве.

Сам Антон Пагурец сказал NGS24.RU, что не будет обжаловать приговор, и от дальнейших комментариев отказался. В «Гражданпроекте» он уже не работает.

Компания «Градис» создана в 2005 году. Она среди прочего известна недостроем на берегу Качи недалеко от Юдинского моста. С лета 2020 года руководит и владеет компанией Евгений Кюберт. Он же среди прочего числится директором фирмы «КрасАгрохолдинг», которой принадлежат участки в промзоне в переулке Телевизорном.

Совладельцем «Градиса» с 2015-го по июль 2020 года был скандально известный красноярский застройщик Михаил Якимёнок. Ранее источник NGS24.RU рассказывал, что это Якимёнок хотел изменить назначение участков для строительства домов и обратился за этим к топ-менеджеру «Гражданпроекта». Тогда речь шла о пяти квартирах стоимостью 7,5 миллиона рублей в качестве взятки. Якимёнок фигурировал в деле Антона Пагурца, сообщал источник.

Кроме того, Михаил Якимёнок связан с другим уголовным делом. Он руководит «СУ-208», а в эту группу входит несколько строительных фирм. Главы трех из них (ООО «Спецстрой», ООО «Ситистрой», ООО «Сибинвест») с 2019 года проходят подозреваемыми по делу о мошенничестве с деньгами дольщиков.

Еще раньше, в 2006 году, Михаил Якименок уже был осужден на четыре года лишения свободы за мошенничество с деньгами 200 дольщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства