Криминал Подробности обысков в строительных компаниях: более тысячи пострадавших и ущерб на 3 миллиарда

Подробности обысков в строительных компаниях: более тысячи пострадавших и ущерб на 3 миллиарда

Следователи рассказали первые подробности в уголовном деле трех строительных компаний

На строительство 10 домов привлекли деньги более тысячи дольщиков

Накануне в офисах компаний «Спецстрой», «Ситистрой», «Сибинвест» были проведены обыски оперативниками. Должностных лиц подозревают в хищениях средств дольщиков, купивших квартиры в домах на Прибойной, а также комплекса «Квадро» на пересечении улиц Шахтеров и Караульной.

Сегодня замначальника ГУ МВД по краю Тамара Белкина рассказала первые подробности уголовного дела. По ее словам, в деле есть еще один фигурант — ООО «Строительное управление 208». Компании были организованы с 2011 по 2015 годы, все они аффилированы друг с другом.

Застройщики заключили договор подряда с «СУ-208», на основании которого реализовали 96% квартир в указанных домах с выдачей авансов-справок без фактической оплаты. Это позволило генподрядчику использовать деньги дольщиков по своему усмотрению. «СУ-208» реализовало более тысячи квартир на сумму 1 миллиард рублей. Также по взаимозачетам с организациями компания уступила еще не построенных квартир на 2 миллиарда рублей. При этом общая сумма всех работ, выполненных на объектах, составила около 900 миллионов рублей. Дома в среднем построены на 30–60%.

— Проведены обыски в жилище подозреваемых, проводятся допросы работников. Первичный анализ документов установил, что в период строительства выдавались займы физическим лицам на сумму 550 миллионов рублей из долевых средств. Наложен арест на имущество подозреваемых на сумму 800 миллионов рублей: это квартиры, автомобили, земельные участки, — комментирует Тамара Белкина.

При этом Белкина отмечает, что арест на технику и строительные материалы, используемые в строительстве, следователи не накладывали. С инициативной группой дольщиков будут обсуждены вопросы достройки домов. Открыт телефон горячий линии, где дольщики могут получить информацию о расследовании 2-499-468.

Яков Калинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства