Недвижимость Со скандального застройщика требуют 11 миллионов рублей за свалку возле ЖК «Образцово»

Со скандального застройщика требуют 11 миллионов рублей за свалку возле ЖК «Образцово»

На участке компании складировали строительный мусор

Две свалки заняли больше пяти гектаров

Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора подало иск более чем на 11 миллионов рублей к компании «Оазис», которая устроила незаконную свалку возле ЖК «Образцово».

Управление проверило участок рядом с ЖК и нашло на нем свалку с ломом цветных металлов, бетоном, кирпичами, резиной и пластиком. Ущерб почве оценили в 11,3 миллиона. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 24 октября 2023 года.

Ранее в мэрии сообщали, что оштрафовали на 100 тысяч рублей «Оазис» и специализированного застройщика «М2 Групп» за свалку возле домов на Аральской, 55 и 57 в «Образцово». Компаниям принадлежат здесь два участка. Площадь захламленной территории составила около 52 тысяч квадратных метров. Помимо штрафа, застройщиков обязали очистить площадки.

На компанию «Оазис» сейчас оформлен участок напротив Центрального рынка, где построен павильон, прозванный «Кантри-2». Сначала в 2021 году компания «Альянс-Строй» арендовала эту землю на муниципальных торгах и построила павильон, в результате чего смогла купить участок за 15% от кадастровой стоимости (около 1,5 миллиона рублей). В марте 2022 года участок передали «Оазису». Сейчас прокуратура добивается в суде, чтобы землю вернули в собственность города.

«Оазисом», по данным сервиса «Контур.Фокус», владеет и руководит Вадим Иванов. Всего на нем числится пять компаний плюс ИП, но, судя по финансовым результатам, активны из них две: «Оазис» и «Альт». Обе занимаются недвижимостью, их общая выручка в 2022 году — 336 миллионов рублей, чистая прибыль — 30 миллионов. Близкие Иванову компании также строили, например, коттеджный поселок «Скандинавия» и арендовали участок на Даче, где собирались строить высотный офисный центр.

Также компания «Оазис» незаконно организовала парковку и установила дорожные знаки возле офиса на Маерчака для своего «Майбаха». За это ее оштрафовали на 1000 рублей.

В свою очередь «М2 Групп» — это компания, близкая к холдингу «СМ.Сити», которая раньше называлась «Кредитстрой». NGS24.RU рассказывал в своем расследовании, как ей удалось выгодно выменять у города участки в «Образцово» на землю в «Южном берегу и Ладо Кецховели. «См.Сити» связь с компанией отрицала, и тем не менее в прошлом году начала строить на Ладо Кецховели новый ЖК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства