NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость «СМ.Сити» начал строить дом на Ладо Кецховели на скандальном участке из расследования NGS24.RU

«СМ.Сити» начал строить дом на Ладо Кецховели на скандальном участке из расследования NGS24.RU

Ранее в компании отрицали связь с фирмой, которой досталась земля

Так выглядит будущий дом на эскизе

Холдинг «СМ.Сити» объявил о начале строительства нового ЖК на улице Ладо Кецховели на участке, о котором ранее в своем расследовании писал NGS24.RU.

На сайте «СМ.Сити» сказано, что презентация проекта еще разрабатывается. Телеграм-канал «Борус» в рекламном посте между тем пишет, что по адресу Ладо Кецховели, 27 строительная группа планирует возвести кирпичный 6-подъездный дом переменной этажности от 8 до 15 этажей.

Проект называют «сити-кварталом», в котором «предусмотрен закрытый двор с парадным подъездом и консьержем, подземная автостоянка и коммерческий первый этаж». На продажу выставят одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры.

В эксплуатацию здание собираются ввести в четвертом квартале 2024 года.

Согласно карте Стройнадзора, 12 мая 2022 года разрешение на строительство дома на этом участке получила компания «Новый город» из холдинга «СМ.Сити». Фирма также указана застройщиком в акте строительной готовности Стройнадзора. Общая площадь квартир, согласно документу, будет 16 тысяч квадратных метров.

Участок находится между улицами Бограда и Марата. Он вместе с еще одним куском земли в районе «Южного берега» в октябре 2021 года достался компании «Кредитстрой». Взамен фирма отдала муниципалитету участки под строительство школы в микрорайоне Образцово.

Так выглядит стройплощадка к середине июля

Ранее, как писал NGS24.RU, пустырь в Образцово принадлежал другому предпринимателю, который еще в 2017 году был готов отдать его городу под школу в обмен на участок в другом месте. Но в мэрии утверждали, что пригодных участков для обмена нет.

Так власти говорили до тех пор, пока в 2020 году пустырь не выкупила фирма «Кредитстрой». После этого участки для обмена нашлись — как раз на Ладо Кецховели и в ЖК «Южный берег». В мэрии NGS24.RU объясняли, что до 2019 года в городе не было регламента, который бы регулировал обмен участками, поэтому они не могли предоставить землю ранее.

«Кредитстрой», как следует из данных сервиса «Контур.Фокус», косвенно связан со строительной группой Александра Коропачинского — бывшего депутата горсовета Красноярска, главы УК «СМ.Сити» и бывшего директора «Нового города». Так, в какой-то период фирмой владела торговая компания «Русский альянс», совладельцем которой одно время была Ольга Коропачинская, жена главы «СМ.Сити». С июня 2021-го «Кредитстрой» также зарегистрирован на улице Капитанской в «Южном берегу».

Более того, как выяснил «Проспект Мира», глава «Кредитстроя» Дмитрий Малышев в соцсетях называет своим родственником отца Дениса Васильева, заместителя директора по экономике и совладельца «СМ.Сити».

Александр Коропачинский, в свою очередь, говорил, что никогда не имел и сейчас не имеет отношения к «Кредитстрою».

Фирма «Кредитстрой» в мае 2022 года сменила название на Специализированный застройщик «М2 Групп», следует из «Контур.Фокуса». Участок компании на Ладо Кецховели, по данным Росреестра, находится в собственности «М2 Групп», а с 27 мая его арендует с правом выкупа компания «Новый город». NGS24.RU возьмет комментарий у представителей «СМ.Сити» с началом рабочего дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства