Политика В крае меняется власть Сколько заработали Котюков, Глисков и Ерёмин? Избирком наконец-то опубликовал сведения о доходах кандидатов

Сколько заработали Котюков, Глисков и Ерёмин? Избирком наконец-то опубликовал сведения о доходах кандидатов

Пользуемся забытой возможностью заглянуть в доходы чиновников и депутатов

Избирком опубликовал сведения о доходах кандидатов в губернаторы и депутаты ГД

Краевой избирком опубликовал доходы кандидатов, которые участвуют в выборах в сентябре. Так мы узнали, сколько в 2022 году заработали Михаил Котюков, Александр Глисков и другие претенденты на пост главы края, а также экс-мэр и вице-губернатор Сергей Ерёмин, который нацелился в Госдуму. Это пока что единственный способ ознакомиться с доходами хотя бы некоторых чиновников и депутатов, так как с марта они больше не обязаны публиковать эти сведения, как минимум на период спецоперации.

Кандидаты в губернаторы

В выборах главы края будут участвовать пять человек. Вот они слева напра… то есть сверху вниз в алфавитном порядке.

Александр Глисков (ЛДПР)

Желто-синий кандидат задекларировал почти 2,98 миллиона рублей за прошлый год. Прелесть публикаций доходов на сайте избиркома в том, что там указывается еще и источник доходов. У депутата Александра Глискова это Законодательное собрание.

Судя по отчету, в имуществе у Александра Глискова находится лишь половина участка в 38 квадратных метров и гаража в 28 квадратов. Ни квартир, ни домов, ни машин, если верить декларации, в 2022 году у Глискова, его жены и несовершеннолетнего ребенка не было. Раньше у его семьи в пользовании была 94-метровая квартира.

Александр Глисков также владеет 100 акциями племзавода «Соболевский» (номинальная стоимость — один рубль). У него открыто два банковских счета, на которых хранилось почти 378 тысяч рублей.

Ирина Иванова («Зеленые»)

Медиаменеджер и депутат Ирина Иванова отчиталась о доходе в 3,3 миллиона рублей. Деньги ей принесла работа в Заксобрании и на «8 канале», вклад в Сбербанке и некое частное лицо Архипова А. В.

Ивановой принадлежат четыре квартиры площадью 66,4, 39,2, 185,2 и 69,7 квадратных метра. А также нежилое помещение в 333,2 квадрата и два места на стоянке. В автопарке «зеленой» депутатки Range Rover Evoque 2011 года. У нее девять банковских счетов, на которых оставалось чуть более миллиона рублей.

На сессии депутаты предпочитают ездить на служебных машинах

Михаил Котюков («Единая Россия»)

Врио губернатора в 2022 году заработал почти 19,8 миллиона рублей. Это его зарплата заместителя министра финансов России, кем он работал до назначения в край, а также деньги от вклада в Сбербанке.

Доход жены Котюкова в прошлом году едва превысил 174 тысячи рублей. Это выплаты департамента труда и соцзащиты населения Москвы, Фонда пенсионного и соцстрахования, а также вклад в Сбербанке.

Семье Котюкова принадлежат участок в 358 квадратов с жилым домом в 163,5 квадрата, пять квартир, два машино-места.

Михаил Котюков владел BMW X3 2010 года выпуска и BMW Х5 2012-го, а также мотоциклом той же марки G 310 R. У его жены Анны Котюковой в собственности Toyota Rav 4 и BMW X3.

У Котюкова было открыто 16 банковских счетов, где хранилось почти 17,4 миллиона рублей, у Анны также 16 счетов с 845,5 тысячи рублей на них.

Ранее NGS24.RU рассказывал, сколько зарабатывал в предыдущие годы и чем владеет Михаил Котюков.

Максим Маркерт («Справедливая Россия» — «Патриоты» — «За правду»)

Кандидат-депутат, который ратует за запрет лоббизма крупных корпораций в крае, задекларировал в 2022-м почти 10,5 миллиона рублей. Деньги принесли ему Законодательное собрание, вклады в Сбере и «Альфе», а также частные лица по фамилиям Винцевич и Мурзина. Еще 2,5 миллиона с помощью Сбербанка и компании «Альфа-Инвест» заработала супруга Максима Маркерта.

Семье Маркертов принадлежат участок в 788 квадратов, шесть квартир площадью от 63,9 квадрата до 146,6, машино-место и нежилое помещение почти в 1518 квадратов.

На Максима Маркерта оформлено четыре автомобиля: BMW X6 xDrive30d 2015 года, Lada Largus 2020-го, Audi A8 2015-го, грузовик Isuzu Elf 2015 года, а также автобус Hyundai Chorus 1997-го.

У Маркерта открыто 16 банковских счетов с остатком около 109 тысяч рублей, у его жены — пять счетов и 141 тысяча.

Андрей Новак (КПРФ)

Наконец, «красный» кандидат и депутат заработал в прошлом году почти 4,6 миллиона рублей. Источник — Заксобрание и «Азиатско-Тихоокеанский банк».

Имущества у Андрея Новака нет, всё записано на его жену. Это участок в 418 квадратных метров, жилой дом в 51,7 квадрата и квартира в 46,9. Супруга в 2022-м не заработала ничего.

У Новака восемь банковских счетов, где хранилось к концу прошлого года чуть менее 19 тысяч рублей.

А вот они слева направо (минус Иванова)

Кандидаты в Госдуму

В этом сентябре по Дивногорскому одномандатному округу избирают одного депутата Госдумы — на место скончавшегося Виктора Зубарева.

Григорий Гаврилов (ЛДПР)

Гаврилов заработал почти 5,6 миллиона рублей. Деньги он получил в компаниях ТД «Электроснаб» и «Снабжающая компания», Фонде пенсионного и соцстрахования, банках «Тинькофф» и «Альфа» и, видимо, от двух своих родственников — Гавриловых Т. В. и С. В.

У него есть две квартиры по чуть более 60 квадратов каждая, одно машино-место и Toyota Avensis 2007 года. Григорию Гаврилову принадлежат две фирмы: «Снабжающая компания» и «Сибирь Трейд».

Сергей Ерёмин («Единая Россия»)

Бывший мэр Красноярска, которого досрочно отправили в отставку и назначили вице-губернатором по благоустройству, отчитался о доходе в восемь миллионов рублей за прошлый год. Источники дохода: управление делами губернатора и правительства края, администрация Красноярска, СФУ, «Газпромбанк» и Сбер, а также некие Базик и Ивченко.

Сергей Ерёмин владеет четырьмя участками земли: 1500 квадратов (под жилой частный дом), 1800 квадратов (для подсобного хозяйства), 1000 квадратов (садоводство) и совсем маленьким в 20 квадратов. Также из недвижимости у мэра два жилых дома: один в 51,6 квадрата, второй — 179,9, баня, гаражи и летняя кухня.

В автопарке бывшего мэра Geely Tugella 2022 года (до этого был Jeep Wrangler), мотоцикл ИЖ-49К и мотовездеход.

Мы рассказывали, чем занимаются и сколько зарабатывают заместители губернатора Красноярского края.

Бывшему мэру Красноярска в сером доме явно неуютно

Ксения Кадакина (СЗПЗП)

Единственная женщина-кандидат работает в муниципальной службе «Заказчик» Назаровского района. В 2022 году Ксения Кадакина заработала почти 298 тысяч рублей. Она владеет половиной квартиры в 52,5 квадрата.

Андрей Кучерявый («Яблоко»)

Сейчас 51-летний Кучерявый — пенсионер, а с 1993 по 2018 год работал в МВД, где получил звание полковника в отставке. Также политик — член Федерации хоккея с мячом по Красноярскому краю. Он задекларировал почти 544 тысячи рублей дохода. Деньги он получил от ГУ МВД, управления соцзащиты Березовского района, банков «Тинькофф» и Сбер.

Андрей Кучерявый владеет земельным участком в 960 квадратов, жилым домом 196,5 квадрата, квартирой и долями еще в двух (от 30 до 60 квадратов).

В автопарке кандидата «Тойота-Камри» 2004 года выпуска и катер «Ямаха» 1988-го. Кучерявый также работает директором компании «Уярсельхозпром», где ему принадлежит 60% уставного капитала.

Дмитрий Семиренко (КПРФ)

Вместо популярного агрария Бориса Мельниченко коммунисты решили выдвинуть против Ерёмина участника спецоперации из Шушенского района Дмитрия Семиренко. Его доход за 2022-й — почти 371 тысяча рублей. Деньги он заработал в Заксобрании (видимо, как помощник депутата), в КПРФ и в компании «Стройком».

Семиренко владеет долями в двух квартирах площадью примерно по 50 квадратов и машиной «Форд-Фокус» 2010 года.

Иван Серебряков («Родина»)

Бывший депутат Заксобрания и соратник Анатолия Быкова отчитался о доходе в 600 тысяч рублей. Их ему предоставил некий Волчков В. А.

В собственности Ивана Серебрякова участок в 604 квадрата, жилой дом почти в 411 квадратов, автомобиль Audi A8 и три ретромашины: ГАЗ-2 Р 1965 года, ГАЗ-67 1953-го и ГАЗ-12 ЗИМ 1959 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства