Политика В крае меняется власть Квартиры в «Гремячем логу» и возле МГУ, машины и мотоцикл BMW: чем владеет врио губернатора Михаил Котюков

Квартиры в «Гремячем логу» и возле МГУ, машины и мотоцикл BMW: чем владеет врио губернатора Михаил Котюков

NGS24.RU узнал, где находится часть недвижимости нового главы края

Квартиру в ЖК «Гремячий лог» семья Котюковых купила в 2009 году

Вечером 20 апреля губернатор Александр Усс досрочно ушел в отставку, а временно исполняющим обязанности главы края назначили замминистра финансов России, родившегося в Красноярске Михаила Котюкова. Корреспондент NGS24.RU Александр Ибрагимов изучил сведения о доходах будущего губернатора и рассказывает, сколько тот заработал на предыдущих работах и чем владеет.

Кем работал Михаил Котюков

Кратко напомним биографию и карьерные сдвиги Михаила Котюкова. Он родился 21 декабря 1976 года в Красноярске. В 1999-м окончил Красноярский государственный университет по специальности «финансы и кредит».

Большую часть жизни он провел на госслужбе. Уже в 1997 году, получается, еще студентом Котюков начал работать экономистом в главном финансовом управлении администрации Красноярского края, затем начальником отдела. С 2001 года возглавлял финансовый отдел ОАО «Красноярскагропромдорстрой», которое строило один из участков федеральной трассы М-53 «Байкал».

В 2002 году Михаил Котюков стал главным специалистом, начальником отдела инвестиционных ресурсов и экологии администрации Красноярска. А через год ушел в администрацию Красноярского края, где был заместителем начальника главного финансового управления, а затем первым замом главы департамента финансов.

В 2007-м недолго, с марта по июль, работал проректором по экономике и финансам Сибирского федерального университета. Но оттуда перешел в замы губернатора Александра Хлопонина и стал главой департамента финансов края. Через год назначен министром финансов, а с декабря 2008-го — еще и зампредом краевого правительства.

Михаил Котюков вступает в должность врио губернатора

После ухода Хлопонина Михаил Котюков вслед за ним также перебрался в Москву. В апреле 2010 года возглавил департамент бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина России. А в июне 2012 года Котюкова назначили замом министра финансов РФ Антона Силуанова.

С октября 2013 года он ушел в науку и руководил Федеральным агентством научных организаций (ФАНО).

Михаил Котюков мог стать губернатором Красноярского края сильно раньше. В сентябре 2017 года после отставки губернатора Виктора Толоконского источники уверенно называли его будущим главой края. Однако тогда врио губернатора в самый последний момент назначили бессменного спикера заксобрания Александра Усса.

По словам близкого к краевому правительству источника NGS24.RU, Котюков узнал об этом чуть ли не в самолете на пути в Красноярск, куда уже летел якобы чтобы возглавить край. В тот период Михаил Котюков, к слову, и правда был в Красноярске. На фото 30 сентября 2017 года, когда Усс в старом вип-терминале красноярского аэропорта говорил журналистам о своем назначении, Котюков стоит позади сбоку от него.

Не получив губернаторство в 2017-м, в следующем году замминистра финансов возглавил новое Министерство науки и высшего образования, которое выделили из Минобрнауки. А в марте 2020 года Котюкова снова назначили заместителем министра финансов РФ Антона Силуанова.

В этой должности он и трудился до назначения врио в апреле 2023 года.

И сколько он зарабатывал

Согласно последним опубликованным на сегодня сведениям о доходах Михаила Котюкова, в 2021 году он заработал 15,6 миллиона рублей.

Всего с 2010 года, по подсчетам NGS24.RU, доходы Михаила Котюкова превысили 186,8 миллиона рублей. Средний доход — почти по 15,6 миллиона в год; медианный, то есть более приближенный к середине, — 14,4 миллиона в год, или 1,2 миллиона в месяц.

В 2012 году доходы членов Минфина привлекли внимание оппозиционной партии «Яблоко». У некоторых чиновников ведомства, в том числе у Котюкова, за год заработки выросли в несколько раз. У Михаила Михайловича, например, с 5,9 миллиона в 2010-м до почти 27 миллионов в 2011-м. Так много Котюков больше не получал, хотя в 2019-м его доходы достигли почти 21,3 миллиона.

Жена Михаила Котюкова Анна, по некоторым данным, — домохозяйка, и зарабатывает изрядно меньше мужа. Ее доход в 2021 году — 65,5 тысячи рублей, но в предыдущие годы был выше. С 2012 года, по подсчетам NGS24.RU, Анна Котюкова заработала в целом 1,7 миллиона рублей, в среднем — по 192 тысячи в год.

На должности губернатора доходы Котюкова, очевидно, уменьшатся. В 2019-м году, например, зарплата губернатора Красноярского края была 247 тысяч в месяц. Весной 2019-го ее предлагали увеличить до 299 тысяч, однако Александр Усс сказал, что в повышении не нуждается, и депутаты пообещали тогда оставить ее на прежнем уровне.

Перед выборами в заксобрание в сентябре 2021 года, на которые губернатор Усс шел «паровозом», он отчитался о зарплате главы края в 3,8 миллиона рублей. Из отчета, правда, не было ясно, за какой срок губернатор получил эту зарплату. Если за год, то Александр Усс как губернатор зарабатывал тогда почти 317 тысяч в месяц. Если за восемь предшествующих подаче декларации месяцев, то 475 тысяч.

Одна из BMW Михаила Котюкова, попавшая на камеры в сентябре 2022 года

Чем владеют Михаил Котюков и его семья

В автопарке Михаила Котюкова два автомобиля: BMW X3 2010 года и BMW Х5 2012-го, а также мотоцикл той же марки G 310 R (байки ценили многие из членов красноярской команды Александра Хлопонина). У Анны Котюковой в собственности Toyota Rav 4 и BMW X3.

Недвижимость Котюкова принадлежит ему, его жене и двум несовершеннолетним детям. Семья врио владеет двумя участками земли (358 и 1561 квадратных метров) и, по-видимому, расположенными на них жилым домом в 163,5 квадрата и бытовкой.

Во владении или пользовании семьи Котюковых находятся также два парковочных места и пять квартир. Площади квартир:

  • 50,8 квадрата;

  • 79,2 квадрата;

  • 105,4 квадрата;

  • 123,6 квадрата;

  • 123,8 квадрата.

NGS24.RU обнаружил две последние и самые большие квартиры из списка.

Квартира площадью 123,8 «квадрата» расположена в Красноярске в большом 17-этажном ЖК «Гремячий лог» на улице Киренского, 2И, который строила группа «Красстрой». Это гигантский, какие и делает «Красстрой», дом на тысячу квартир в Академгородке по соседству с лесом, перинатальным центром, СНТ «Гремячий ключ» и стадионом «Политехник».

Дом находится в живописном уголке Академгородка

Застройщик сдал дом в 2008 году. Если судить по открытым данным Росреестра, то квартира в долевой собственности Котюковых находится с октября 2009 года.

На сайте «Домклик» квартира схожей площади в 126 квадратных метров в ЖК «Гремячий лог» на семнадцатом этаже сейчас продается за 19 миллионов рублей.

Если судить по обещаниям застройщика в конце 2000-х и прайс-листу на сайте группы компаний, то квадратный метр квартиры в ЖК стоил тогда 60–65 тысяч рублей. Таким образом, цена на жилье площадью в 124 квадрата в доме в то время могла достигать 7,4 или 8 миллионов рублей.

Дом строила группа компаний «Красстрой» в своем узнаваемом архитектурном стиле

Вторая квартира, которую обнаружил NGS24.RU, площадью 123,6 квадратного метра расположена в районе Раменки в Москве на Мичуринском проспекте, 34. Дом находится примерно в двух километрах от корпуса МГУ и трех — от Воробьевых гор. Это тоже крупный ЖК, здесь около 700 квартир, этажность — от 17 до 23 этажей.

Источник NGS24.RU называет район хорошим местом и в целом оценивает его на четверку. По его словам, в 2000-х тут любила селиться «респектабельная региональная элита».

В доме на Мичуринском, по словам нашего источника, несколько лет назад любили селиться региональные чиновники
Выглядит довольно зелено и на четверочку

По открытым данным Росреестра, квартирой на Мичуринском проспекте Михаил Котюков обзавелся в феврале 2011 года. Трехкомнатная квартира в этом доме, но площадью 106 «квадратов», на сайте «Домклик» стоит сейчас 39,9 миллиона рублей.

В мае 2022 года мы подробно рассказывали, чем официально владеет теперь уже бывший губернатор Александр Усс и его жена.

У дома есть своё небольшое футбольное польце
Машины во дворе припаркованы тоже не самые плохие
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства