Политика В крае меняется власть Их осталось пять. Кто из политиков попадет в бюллетень на выборах губернатора края

Их осталось пять. Кто из политиков попадет в бюллетень на выборах губернатора края

Знакомимся с финальными претендентами на высший пост в регионе — из них в губернаторское кресло попадет лишь один

На сентябрьских выборах жителям Красноярска и края предстоит проголосовать за целый ряд кандидатов

Краевая избирательная комиссия опубликовала список кандидатов в губернаторы, фамилии которых красноярцы с высокой долей вероятности увидят в бюллетенях в сентябре.

Краевой закон о выборах губернатора обязывает кандидатов собирать в свою поддержку подписи избранных на выборах глав районов и муниципальных депутатов. Эту обязанность называют муниципальным фильтром. Выдвинутого партией кандидата зарегистрируют для участия в выборах, если политик соберет и сдаст в избирком от 280 до 294 подписей в поддержку своего выдвижения.

NGS24.RU знакомит читателей с политиками, которые преодолели фильтр-барьер для регистрации в качестве кандидатов. Политики перечислены в том хронологическом порядке, в котором они приносили подписи в избирком.

Максим Маркерт, кандидат от «Справедливой России — Патриотов — За Правду»

Максим Маркерт работает депутатом краевого парламента с 2011 года

Максиму Маркерту 46 лет, он уроженец Ачинска. Высшее образование политик получал в Академии цветных металлов и золота, получив квалификацию инженера и окончив специалитет по направлению «металлургические машины и оборудование». До начала своей работы депутатом заксобрания с 2011 года, Маркерт с 1996 по 2001 год работал старшим лейтенантом милиции в МВД, а также трудился в структурах РУСАЛа. Маркерт сдал собранные им подписи для преодоления муниципального фильтра первым, 24 июля.

Михаил Котюков, кандидат от «Единой России»

Михаил Котюков временно исполняет обязанности губернатора края с апреля 2023 года

46-летний Котюков родился в Красноярске. Он с отличием окончил экономический факультет Красноярского госуниверситета по специальности «финансы и кредит». С 2008 по 2010 год Котюков был министром финансов края при администрации губернатора Александра Хлопонина. Позже Котюков работал на федеральном уровне, возглавляя сначала Федеральное агентство научных организаций, а затем — Министерство науки и высшего образования РФ. До возвращения в Красноярск, политик работал замминистра финансов России. Котюков сдал собранные подписи в избирком 25 июля.

Андрей Новак, кандидат от КПРФ

Андрей Новак с 2015 года занимает пост депутата заксобрания края. С 2021 года политик стал одним из трех вице-спикеров парламента

Андрею Новаку 48 лет. Он родился в якутском поселке Усть-Куйга, но большую часть своей жизни и политической карьеры провел в Минусинске, где с 2004 по 2015 год работал депутатом местного горсовета, после чего в том же 2015 году избрался в парламент края. Высшее образование Новак получал в Современной гуманитарной академии. Летом 2020 года политик возглавил краевое отделение КПРФ, а в 2021 году занял пост одного из трех вице-спикеров заксобрания. Новак сдал подписи в избирком края следом за Котюковым, 25 июля.

Александр Глисков, кандидат от ЛДПР

Александр Глисков успел поработать не только в краевом ЗС, но и в горсовете Красноярска, где он был вице-спикером парламента столицы края

50-летний Александр Глисков родился в поселке Ванавара, что в Эвенкийском районе края. Как и Котюков, политик — выпускник Красноярского госуниверситета, в котором в 1995 году он окончил юридический факультет и где работал преподавателем с 1995 по 2006 год. С 2008 по 2016 год Глисков был депутатом горсовета Красноярска и его вице-спикером. А с 2016 года и поныне — трудится парламентарием краевого ЗС. Политик сдал подписи в крайизбирком 26 июля, поблагодарив за помощь в сборе подписей администрацию губернатора.

Ирина Иванова, кандидат от «Зеленых»

Ирина Иванова, как и Александр Глисков, имеет опыт работы депутатом на городском уровне: она избиралась в горсовет Красноярска

Ирине Ивановой 45 лет, она родилась в селе Тасеево. Как и Котюков с Глисковым, Иванова получила высшее образование в стенах Красноярского госуниверситета, где она изучала юриспруденцию. Женщина успела поработать в период 2000-х и 2010-х в различных структурах: администрации края, представительстве «Норильского никеля», краевом суде. С 2008 по 2013 год и с 2018 по 2021 год Иванова работала депутатом горсовета Красноярска, после чего с 2021 года трудится депутатом ЗС края. Если избирком одобрит собранные 26 июля Ивановой подписи, то впервые с 2002 года за пост руководителя края может побороться женщина.

Кто выдвигался, но не попадет в бюллетень?

Экс-депутат ЗС Иван Серебряков и действующий депутат парламента края Денис Терехов не попадут в бюллетень: один не собрал подписи, другой заявил, что его не пустил первый вице-губернатор края Сергей Пономаренко

Помимо Маркерта, Котюкова, Новака, Глискова и Ивановой, кандидатами на пост губернатора выдвигались и двое других политиков: экс-депутат ЗС края и соратник Анатолия Быкова Иван Серебряков (его выдвигала партия «Родина») и депутат ЗС Денис Терехов, которого выдвигали «Новые люди». Судя по тому, что в шорт-лист крайизбиркома фамилия Серебрякова не попала, политик не смог собрать подписи в нужном количестве. Каких-либо публичных заявлений Серебрякова по этому поводу в публичных источниках найти не удалось.

Денис Терехов 26 июля заявил, что пройти муниципальный фильтр он не смог из-за того, что его «не пустил» исполняющий обязанности первого вице-губернатора Сергей Пономаренко. В разговоре с NGS24.RU Пономаренко сказал, что Терехов не преодолел фильтр из-за того, что «Новые люди» — слишком молодая партия, у которой пока что мало своих депутатов в городах и районах края.

С 8 по 10 сентября включительно состоится целый ряд выборов: помимо губернаторских, пройдут также довыборы по одномандатным округам в краевое заксобрание и Госдуму. В эти же дни в Красноярске будут выбирать депутатов горсовета. Подробнее о финальных кандидатах на довыборах в ЗС и ГД NGS24.RU расскажет в следующем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства