Политика «Недоброжелателей у него много»: Александр Усс встречается с Владимиром Путиным в Кремле. Вот что они обсудят

«Недоброжелателей у него много»: Александр Усс встречается с Владимиром Путиным в Кремле. Вот что они обсудят

По словам политолога, президент одобрил выдвижение Усса в сенаторы Совета Федерации

По словам красноярского политолога, Владимир Путин на встрече с Александром Уссом обсудит дальнейшую политическую судьбу экс-губернатора Красноярского края

Экс-губернатор края Александр Усс прибыл в Москву для встречи в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным, на которой глава государства обсудит дальнейшую политическую судьбу бывшего руководителя региона.

Агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля сообщило, что 23 мая Путин вручит «выдающимся россиянам» государственные награды в области культуры, космонавтики, образования и «ряда других сфер». Красноярский политолог Сергей Комарицын в разговоре с NGS24.RU указывал, что после награждения Путин встретится с Уссом.

Политолог рассказал NGS24.RU некоторые подробности встречи.

— Сегодня в 16:00 по Москве [встреча] должна состояться. Орден Уссу дадут «За заслуги перед Отечеством III степени». Он еще его публично не получал. Но показать могут и через неделю, и через месяц, — сообщил эксперт, намекая на то, что фото- или видеоматериалы встречи могут «законсервировать» и показать публике позже.

Усс, по информации источника NGS24.RU, хочет получить пост сенатора Валерия Семенова в Совете Федерации. Семенов сегодня заявил о своей досрочной отставке — он перейдет на должность вице-губернатора края. Источник NGS24.RU утверждал, что этот пост Семенов получит якобы в обмен на уступку поста сенатора Уссу.

Комарицын считает, что движение Усса к посту сенатора согласовано с Кремлем.

— Путин дал поручение [о трудоустройстве Усса после его отставки с поста губернатора], вот и выполняют. Но не всем это нравится, недоброжелателей у него [Усса] много, — объяснил политолог.

10 апреля в телеграм-канале «Борус» появилась информация, что Усса наградили орденом «За заслуги перед Отечеством III степени» закрытым указом Путина. Экс-губернатор ранее получал и другие награды: в 2010 году — аналогичный орден IV степени, орден Александра Невского (присвоен в 2020 году), нагрудный знак МИД России «За вклад в международное сотрудничество» в 2023-м и так далее.

Это не первый орден, который федеральные власти вручат Уссу. В октябре 2021 года политик получил орден Александра Невского «за особые заслуги перед Отечеством»

Прежде чем стать сенатором, Уссу надо получить мандат депутата заксобрания края. Для этой цели, пояснял источник NGS24.RU, депутат Николай Креминский досрочно сложил свои полномочия. После передачи депутатского мандата Креминского Уссу краевой парламент может выдвинуть экс-губернатора в сенаторы. Случиться это может уже на июньском заседании сессии заксобрания перед тем, как депутаты уйдут на каникулы.

Читайте материал NGS24.RU — чем запомнятся красноярцам 5 лет жизни под руководством губернатора Александра Усса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства