Политика Сенатор Валерий Семенов подал заявление о досрочной отставке. Его место прочат Уссу

Сенатор Валерий Семенов подал заявление о досрочной отставке. Его место прочат Уссу

А Семенов перейдет в правительство Красноярского края

Готовится небольшая рокировка

Член Совета Федерации от Красноярского края Валерий Семенов 22 мая подал заявление о досрочном сложении полномочий.

— Вчера поздно вечером поступило заявление от Семенова Валерия Владимировича о сложении полномочий. Причина — переход на другое место работы, — сообщил ТАСС глава комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

По его словам, вопрос об этом рассмотрят на заседании в среду.

Накануне «Ведомости» сообщали, что Валерий Семенов станет вице-премьером Красноярского края, а также будет отвечать за работу регионального представительства в Москве.

— С одной стороны, это позволит [Семенову] постоянно находиться в столице, а с другой — так комфортнее работать новому руководству края, с которым он никак не связан, — говорил один из источников «Ведомостей».

Сам Валерий Семенов 23 мая подтвердил ТАСС, что получил предложение войти в краевое правительство, но не назвал конкретную должность.

— Я в принципе дал согласие. По конкретной должности — [когда] я буду в Красноярске, и мы до конца обсудим — но она связана с вопросами организации взаимодействия между федеральными органами власти и государственными органами исполнительной власти края, — сообщил Семенов.

В конце апреля появилась информация о том, что Семенов уступит свое место в Совфеде экс-губернатору Александру Уссу. Для этого сначала Усс как лидер общерегионального партийного списка «Единой России» на выборах 2021 года займет освободившееся место депутата в краевом заксобрании. На сессии заксобрания 18 мая полномочия как раз сложил единоросс Николай Креминский.

Валерий Семенов с конца 1970-х работал в Норильске, в том числе в «Норникеле». В 2001 году стал депутатом заксобрания Красноярского края, в 2014-м — избран членом Совета Федерации.

Александр Усс ушел с поста губернатора 20 апреля. Его срок истекал в сентябре этого года. Врио губернатора назначили замминистра финансов России Михаила Котюкова, который родился в Красноярске и в 2000-е работал в правительстве края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства