Политика Сенатор Валерий Семенов отдаст мандат в Совфеде Александру Уссу и станет вице-премьером Красноярского края

Сенатор Валерий Семенов отдаст мандат в Совфеде Александру Уссу и станет вице-премьером Красноярского края

По информации «Ведомостей», работать Семенов продолжит в столице

Валерий Семенов — «северный» депутат

Сенатор Совета Федерации Валерий Семенов станет вице-премьером Красноярского края, а также будет отвечать за работу регионального представительства в Москве. Мандат Семенова в Совфеде перейдет экс-губернатору Александру Уссу.

— С одной стороны, это позволит [Семенову] постоянно находиться в столице, а с другой — так комфортнее работать новому руководству края, с которым он никак не связан, — рассказывает один из источников «Ведомостей».

В конце апреля в издании уже писали, что Семенов уступит свое место в Совфеде Александру Уссу, который досрочно ушел в отставку с поста губернатора Красноярского края. Для этого сначала в краевом заксобрании должно было освободиться место депутата. Его как лидер общерегионального партийного списка «Единой России» на выборах 2021 года занимает Усс. А после этого переходит в Совет Федерации как представитель края.

Как раз на сессии заксобрания 18 мая полномочия сложил единоросс Николай Креминский. Он объяснил свой уход просто:

— Жизнь вносит свои коррективы. Так бывает.

В пресс-службе правительства и губернатора Красноярского края NGS24.RU ответили, что информации и решений о вхождении в состав руководства края нет. Корреспондент отправил вопросы самому Валерию Семенову и ждет ответа.

Валерий Семенов с конца 1970-х работал в Норильске, в том числе в «Норникеле». В 2001 году стал депутатом заксобрания Красноярского края, в 2014-м — избран членом Совета Федерации.

Александр Усс ушел с поста губернатора 20 апреля. Его срок истекал в сентябре этого года. Врио губернатора назначили замминистра финансов России Михаила Котюкова, который в 2000-е работал в правительстве Красноярского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства