Политика Дело Артема Усса Все уже знают, в чём обвиняют Артема Усса в США. А что за дело на него завели в России и чем оно ему грозит?

Все уже знают, в чём обвиняют Артема Усса в США. А что за дело на него завели в России и чем оно ему грозит?

Попытались разобраться в российском уголовном деле против Усса-младшего

Тимофей Телегин, Артем Усс и Юрий Орехов

Накануне поздно вечером появилась неверифицированная информация о том, что Артем Усс может быть в одном из российских посольств или на территории военного объекта. И, более того, якобы в ближайшее время он может оказаться в России. При этом за громкостью американских обвинений и побега Усса-младшего из-под домашнего ареста как будто подзабылось, что в России против него тоже возбуждено уголовное дело. NGS24.RU попытался разобраться, а в чём обвиняют Усса на родине и что ему грозит, если он вернется или если его задержат в другом государстве.

Про то, что уже все знают

17 ноября 2022 года на итоговой прямой линии губернатор Александр Усс среди множества вопросов кратко прокомментировал и недавний на тот момент арест своего сына Артема в Италии по запросу США.

— Для нас, конечно, это проблема, скажем мягко, боль. Но, знаете, я думаю, он русский, он сибиряк, поэтому пройдет это испытание, а мы его увидим на родине, — говорил под конец года губернатор.

Днем 22 марта Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в Италии. Через день, комментируя пропажу сына, Александр Усс заявил, что абсолютно убежден в его невиновности, и отверг обвинения США, которые требуют экстрадиции Артема.

— И деяния, которые ему инкриминируются, не только не являются преступными, но и даже правонарушениями, за которые его можно подвергнуть штрафу, — говорил Александр Усс.

Итальянский суд в конце марта дал добро на экстрадицию Артема в США, где тому грозит до 75 лет тюрьмы, после чего он и сбежал из-под домашнего ареста. В США Усса и еще четверых россиян обвиняют в контрабанде высоких технологий и венесуэльской нефти в обход санкций, отмывании денег и банковском мошенничестве. Усса по запросу американцев арестовали 17 октября в Италии, а его делового партнера Юрия Орехова — в Германии. Остальные трое обвиняемых находятся в РФ.

Александр Усс добавил, что не знает, где находится его сын. При этом он не упоминал уголовное дело, которое против его сына возбудили в самой России спустя несколько дней после ареста в Италии. По официальной информации, на родине Усса-младшего подозревают в отмывании денег (пункты «а», «б» части 4 статьи 174 УК РФ) и ему грозит тут до семи лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

В конце октября Россия объявила сына губернатора в международный розыск. 28 октября стало известно, что Мещанский суд Москвы заочно арестовал Артема Усса. «Коммерсант» писал, что материалы из следственного департамента МВД в суд передали накануне и рассмотрели их в этот же день. Как обратили внимание в газете, с делами такого рода это бывает нечасто и обычно их откладывают как минимум на пару дней.

Все наблюдатели сошлись на мнении, что начатое в России уголовное преследование — только повод для прошения об экстрадиции Усса-младшего на родину и попытка «перехватить» его у американцев. Тем более что раньше у России были успешные попытки такого перехвата своих граждан из-под носа США.

Из той же Италии в РФ, например, в 2020 году экстрадировали топ-менеджера «дочки» «Ростеха» Александра Коршунова. Вашингтон обвинял его в промышленном шпионаже. А в 2016 году в Венгрии по запросу американских властей задержали живших в этой стране отца и сына Любишиных. В Будапеште у них был магазин по продаже списанного советского вооружения. В США их обвинили в попытке продажи ПЗРК агентам своих спецслужб. Но по запросу Генпрокуратуры РФ Любишиных экстрадировали в Россию, где их обвиняли в незаконном обороте и контрабанде оружием.

Так в чём Артема Усса обвинили в России?

Впрочем, даже если российское уголовное дело лишь повод, то по закону всё равно нужны основания, чтобы объявить человека в розыск.

По данным «Коммерсанта», расследование, по которому в России проходит Артем Усс, начали еще в 2020 году. 26 октября 2022 года материалы против него выделили в отдельное производство (в апелляционном решении о заочном аресте называется та же дата). Как утверждает газета, в уголовном деле идет речь о легализации нескольких десятков миллионов рублей преступной группой, в которую якобы входил и сын губернатора. Отмывали похищенные деньги, по некоторым данным, через вложения в недвижимость.

Детали предполагаемых эпизодов, а также роль в этой группе Артема Усса, источники издания не уточнили. NGS24.RU отправил вопросы в пресс-службу МВД России и одному из его российских адвокатов, но они к моменту написания этого материала не ответили.

О местонахождении Артема Усса официально неизвестно с 22 марта

В России по решению суда Артема Усса должны отправить в СИЗО на два месяца с момента задержания (или экстрадиции). Российская защита Усса в октябре не согласилась с обвинениями и настаивала на его домашнем аресте, а не заключении под стражу. Адвокат Мурат Гаджиболатов заявлял, что его клиент невиновен.

— Считаю арест незаконным и необоснованным, поскольку причастность Артема Усса к инкриминируемому деянию материалами дела не подтверждается — к вменяемому ему в вину преступлению он не причастен, — говорил «Коммерсанту» Гаджиболатов (NGS24.RU связаться с ним не удалось).

Адвокат подал жалобу на решение об аресте, однако апелляционный суд в декабре оставил его в силе.

«Подельники» — те же

При этом в ноябре по такой же схеме Мещанский суд заочно арестовал еще одного обвиняемого по американскому делу — Юрия Орехова. Выходец из Красноярска Орехов управляет совместной с Артемом Уссом немецкой компанией Nord-Deutsche Industrieanlagenbau (NDA) в Гамбурге — центральной в американском расследовании.

Орехов создал NDA в 2007 году и компания много лет торговала промышленным оборудованием. А с 2017 года фирма начала продавать западное оборудование российской госкомпании «Радиоэкспорт» (впоследствии — АО «Сетевые технологии»). В США ее в сентябре 2016 года внесли в черный список как производителя продукции двойного назначения — гражданского и военного. Артем Усс стал совладельцем компании NDA весной 2018 года и якобы именно после этого фирма начала поставлять венесуэльскую нефть сначала неназванной российской алюминиевой компании, а затем и в Китай.

В России Юрия Орехова так же, как и его делового партнера, обвиняют в отмывании денег в составе группы (те же пункты «а» и «б» части 2 статьи 174 УК РФ). В заметке «Коммерсанта» о заочном аресте Орехова предъявленные ему обвинения описываются максимально похоже на российское дело Усса. Расследование начали в 2020-м, затем из одного уголовного дела в отдельное производство стали выделять материалы по разным фигурантам, а сумма легализованного может достигать несколько десятков миллионов рублей.

В 2017-м, по данным Mash, Юрий Орехов уже проходил по уголовному делу о мошенничестве в Красноярске, но оно закончилось ничем.

Юрий Орехов, деловой партнер Артема Усса

Кроме того, в российском деле Артема Усса обнаруживается след еще одного из пятерки россиян, обвиняемых США. В апелляционном, декабрьском решении о заочном аресте Усса упоминался некий Телегин. В документе говорится, что 26 октября 2022 года против него, Усса и «неустановленных лиц» возбудили уголовное дело о всё той же легализации похищенных денег в составе организованной группы.

Если допустить, что фамилия оказалась там не в результате канцелярской ошибки, то, скорее всего, в решении суда упоминается Тимофей Телегин, владевший российской компанией «Абтроникс» — одной из фирм, которой немецкая компания Усса и Орехова, по версии американцев, также сбывала в обход санкций высокие технологии и оборудование.

Причем это не первое уголовное дело против Тимофея. В начале октября 2022-го — незадолго до задержаний Усса и Орехова в Европе — Телегина отправили в СИЗО по делу о мошенничестве. Фирма «Абтроникс» получила от Минпромторга почти 160 миллионов рублей госсубсидий за якобы изобретенный ею детский конструктор — модель «Поезд "Россия"». На деле же компания Телегина выдала за свою модель игрушки другой фирмы, которая производит их с 2015 года. Сотрудники «Абтроникс» купили несколько десятков моделей по 15 тысяч рублей, переклеили ярлыки и представили их в министерство.

Задолго до этого «Абтроникс» и Телегин попали в поле зрения спецслужб США по подозрению в обходе санкций и поставке технологий и оборудований военным в России. В 2018 году «Абтроникс» и Тимофей Телегин оказались под американскими санкциями.

Тимофей Телегин, продавец игрушек

Увидим на Родине?

Где находится Артем Усс, к моменту написания материалу официально неизвестно. Итальянские СМИ писали, что он мог пересечь границу и оказаться в Словении или в Швейцарии (а позже близкий к губернатору Уссу «7 канал» выдал инсайд о том, что Артем в ближайшее время может оказаться в России). Дальнейшая его судьба, по-видимому, зависит от того, где найдут Артема Усса.

По словам эксперта по правовым вопросам Артема Маркова, если Усса задержат в Италии, то ему ужесточат меру пресечения, то есть отправят под стражу, где он будет дожидаться экстрадиции или решения по апелляции. Формально он не сбежал, а покинул место домашнего ареста, то есть нарушил меру пресечения, уточнил юрист корреспонденту NGS24.RU.

Если Усса задержат в третьей стране, то заново начнется процедура экстрадиции в США. Причем ему могут добавить еще и срок за незаконное пересечение границы, не исключает правовой эксперт.

— И он будет отбывать его либо до срока по делу в США, либо после — как страны договорятся. Страна, в которой находится человек, на основании своих процедур решает, как ей поступить с задержанным, — поясняет Артем Марков. — Если ему удастся пересечь хоть одну границу, то решение, кому его выдавать, будет принимать заново уже третья страна. Она может признать обвинения США необоснованными, а процесс политическим и выдать его, например, России. Благо, у нас тоже дело уголовное имеется, да и гражданство РФ ему в этом деле в плюс. И тут очень много зависит от политических пристрастий этой третьей страны. Одно дело — Швейцария или Словения, другое — Турция, Сербия или Венгрия. Собственно, куда-нибудь туда он, я думаю, и направится.

Если же Артема Усса найдут сразу в России, то выдавать его другой стране по Конституции не станут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства