Политика «Конечно, у Усса патовая ситуация»: откуда взялись слухи об отставке губернатора и что они означают

«Конечно, у Усса патовая ситуация»: откуда взялись слухи об отставке губернатора и что они означают

Попросили политолога Сергея Комарицына объяснить, что происходит

Политолог считает, что губернатору Уссу предстоит пережить еще не одну волну публикаций о нем до того, как Кремль примет финальное решение по поводу дальнейшей политической судьбы главы края

Политическая судьба губернатора Красноярского края Александра Усса стала предметом обсуждений не только в красноярских телеграм-каналах, но и в федеральной прессе: о возможности досрочной отставки губернатора пишут такие издания, как «Коммерсантъ» и «Ведомости». Дошло до того, что слухи об отставке начал комментировать и сам Усс. Политолог Сергей Комарицын в разговоре с NGS24.RU попытался разобраться, почему возможную отставку начали обсуждать именно сейчас и что ждет политика дальше.

«Губернатор волей или неволей сам подливает масла в огонь»

Комментируя недавнее заявление Александра Усса по поводу слухов о его отставке, Сергей Комарицын отметил, что публикации в «Ведомостях» и «Коммерсанте» ставят руководителя региона в «идиотскую ситуацию», когда для политика одинаково плохо как не реагировать на обсуждения его дальнейшей карьеры, так и пытаться каким-то образом вклиниться в эти дискуссии.

Комментарий Александра Усса по поводу слухов о его отставке с поста губернатора Красноярского края

— Конечно, у Усса — патовая ситуация. Делать вид, что ничего не происходит, вроде тоже нельзя… Но своим комментарием губернатор волей или неволей сам подливает масла в огонь и как бы приглашает другую сторону конфликта к продолжению возникших обсуждений по поводу его возможной отставки, — рассуждает Комарицын.

Политолог скептически оценил «информацио­нную кампанию», кото­рая предшествовала заявлению губернатора: по его мнению, она была краткосрочной и малоэффективной. Источников, на которые ссылались «Ведомос­ти» и «Коммерсантъ», считает он, может быть «миллион», с уче­том того, «как много людей на том или ин­ом уровне соприкасаю­тся с властями, как красноярскими, так и федеральными».

«Минченко консалтинг» выпустила доклад, который в политических телеграм-канала трактуют достаточно произвольно

— Про доклад «Минченко консалтинг». В теле­грам-каналах его инт­ерпретируют достаточ­но произвольно. Мног­ие пишут, что красно­ярский губернатор по­пал в «красную зону» вместе с Коноваловым (губернатором Респ­ублики Хакасия, кото­рый в 2018 году неож­иданно для многих вы­играл выборы главы региона у тогдашнего губернатора-единорос­са Виктора Зимина. — Прим. ред.), — отмечает полито­лог. Между тем, Усс делит второе мес­то в федеральном рей­тинге политической устойчивости с Воробь­евым (губернатором Московской области. — Прим. ред.), уступая лишь Собя­нину (мэр Москвы. — Прим. ред.). То есть, это собс­твенно рейтинг, и сам Евгений Николаевич говорил об устойчив­ом положении красноя­рского губернатора и его прочных позициях в кремлёвской верх­ушке, которую Минчен­ко называет «Политбю­ро 2.0». Это и являе­тся главным при прин­ятии решения по след­ующему сроку губерна­торства. Остальные показатели, представл­енные в докладе, не носят определяющего характера. Они влияют на информационный фон, и в целом смазы­вают картину – отсюда «красная зона»; но они вовсе не главны­е.

«Медиаблок губернатора разделен на различные фракции»

Слева направо — Василий Нелюбин, Сергей Пономаренко, Алексей Немков

Комментируя недавнюю историю об иске «Союзмультфильма» к красноярским активистам ЛДПР из-за использования образа Чебурашки во время кинопоказа, Комарицын отверг предположения, что эту историю могла специально раскручивать администрация губернатора края, чтобы «перебить» вал предыдущих публикаций о возможной отставке Усса.

— С работой информационного блока губернаторской администрации — большие сложности из-за того, что он у них разделен на несколько частей, фракций, которые друг с другом не взаимодействуют. Ресурсную часть себе, насколько я понимаю, забрал Пономаренко (первый вице-губернатор края и руководитель губернаторской администрации. — Прим. ред.), в то время как у Нелюбина (вице-губернатор края, координирует пресс-службу губернатора. — Прим. ред.) осталась лишь роль «большого пресс-секретаря» без каких-либо ресурсов. И был еще Немков (экс-руководитель экспертно-аналитического управления губернаторской администрации, который осенью 2022 года отправился работать в администрацию Запорожской области под руководством другого красноярца Сергея Толмачева. — Прим. ред.), в ведении которого была «сетка» некоторых красноярских политических телеграм-каналов. Из-за этой раздробленности и отсутствия связности, все проблемы они решают в ручном режиме, — рассуждает Комарицын.

При этом, на взгляд эксперта, ситуация с иском по поводу Чебурашки для лидера красноярской ЛДПР Александра Глискова не является «критичной». По мнению политолога, красноярское отделение ЛДПР «еще со времен администрации губернатора Александра Хлопонина по принципиальным вопросам находится в контакте» с краевыми властями, поэтому история с претензиями «Союзмультфильма» далее раскручиваться не будет.

«Топорная и очевидная подстава»

Встреча Александра Усса с президентом «Норильского никеля» Владимиром Потаниным

Комарицын также напомнил, что в «информационных войнах» вокруг фигуры губернатора и его политической судьбы могут участвовать различные стороны, конфликтующие друг с другом. Политолог упомянул публикацию в анонимном телеграм-канале «КОМПРОМАТ» о том, что возможными кандидатами на кресло губернатора Красноярского края могут быть люди, которых связывают со структурами «Норильского никеля», — министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев. По мнению Комарицына, к публикации могли быть причастны представители другой финансово-промышленной группы — для того, чтобы попытаться «вбить клин» между губернатором и «Норникелем».

— На мой взгляд, это такая явная, топорная и очевидная подстава. Такой публикацией ведь фактически пытаются столкнуть лбами губернатора с «северными», — предположил эксперт.

Первый вице-губернатор и председатель краевого правительства Юрий Лапшин

Комарицын также спрогнозировал, что «информационные вспышки» с обсуждениями судьбы губернатора будут происходить каждые последующие полторы-две недели — ровно до того момента, как итоговое решение о карьере Усса примет Кремль. Одной из таких «вспышек» он посчитал недавние публикации о том, что первый вице-губернатор Красноярского края Юрий Лапшин является фигурантом уголовного дела о хищениях при строительстве метро.

— Именно сейчас вытащили эту историю с Лапшиным и его подпиской о невыезде. Но какая же это новость, если он находится в этом статусе с осени прошлого года и не является официально арестованным или обвиненным силовиками в чем-либо? И он не оформлял явку с повинной, насколько я понимаю. Надо задуматься, почему историю о мере пресечения для Лапшина, которую ему дали в октябре 2022 года, стали раскручивать в феврале 2023 года. И о том, что федеральные СМИ в качестве источника указали неких «краевых силовиков». На мой взгляд, это была попытка попутно устроить напряжение между губернатором и красноярскими правоохранителями, — считает Комарицын.

Уссу стоит действительно напрячься, если он начнет видеть в эфирах государственных телеканалов негативные сюжеты о себе, считает Комарицын

Эксперт предположил, что если бы для губернатора стала складываться по-настоящему опасная ситуация, то негативные сюжеты об Уссе появились бы в эфирах государственных телеканалов — Первого канала и «России 1». Именно такая «тяжелая медиаартиллерия», по мнению Комарицына, стала бы явным признаком того, что Кремль намерен снять Усса с губернаторской гонки.

«Никто не отменял звонки президента губернаторам»

Кроме встреч в Кремле, как указал политолог, у Владимира Путина есть целый ряд других способов обсудить с губернатором Уссом его политическую судьбу в контексте предстоящих выборов главы Красноярского края

Разобрал политолог и другой аргумент сторонников версии об отставке Усса — что руководитель Красноярского края якобы пока не добился аудиенции у президента РФ Владимира Путина, которая в российской политической традиции в предвыборный год означает получение «зеленого света» на переизбрание. Комарицын указал на то, что в этом году истекают полномочия свыше 20 губернаторов, президент точно не будет «целый месяц подряд» встречаться с руководителями регионов.

— Он не будет же каждый день или через день встречаться с губернаторами для обсуждения их участия в выборах. Плюс у президента после пандемии коронавируса наверняка остались различные ограничения, через которые приходится проходить его гостям (ранее в прессе появлялась информация о том, что перед личной встречей с Путиным чиновникам приходится сидеть на двухнедельном карантине. — Прим. ред.). Получается, что каждая такая встреча — это фактически выбивание на 2 недели руководителя целого региона с его работы. Представить, что такой организационный паралич устроят для более чем 20 с лишним регионов, особенно в условиях продолжения специальной военной операции, просто невозможно. Поэтому я не считаю существенным фактором то, что президент пока не встретился с Уссом. Вообще, чаще всего президент сейчас общается с чиновниками по видео, и плюс никто не отменял звонки президента губернаторам по внутренней, рабочей линии связи, содержание которых никто не публикует, — предположил политолог.

«Аппаратный вес Сечина сейчас для Усса представляет большую ценность»

Президент «Роснефти» Игорь Сечин — один из тех, кто может повлиять на итоговое решение Владимира Путина по поводу того, стоит ли идти Уссу на переизбрание

По мнению Комарицына, повлиять на итоговое решение Владимира Путина могут президент «Роснефти» Игорь Сечин и министр обороны РФ Сергей Шойгу. По оценке политолога, аппаратный вес Сечина сейчас для Усса представляет большую ценность: позиции Шойгу в глазах Путина, на взгляд эксперта, могли пошатнуться после того, как специальная военная операция на Украине затянулась.

— Раньше ведь они (Путин и Шойгу. — Прим. ред.) чуть ли не по несколько раз приезжали на совместный отдых в Сибирь. И это с учетом того, что не все их визиты публиковались и просачивались в прессу с фотографиями и видео. Теперь мы о таком отдыхе ничего не слышим в последнее время. Когда публиковали видео с одного из последних отдыхов Путина и Шойгу в Сибири, некоторые обратили внимание на количество кружек на столе, намекая на то, что вместе с ними мог присутствовать кто-то третий. Некоторые люди тогда по окружающему ландшафту предположили, что отдых проводился в Саяно-Шушенском заповеднике, со стороны Красноярского края. И я вспоминаю интересную деталь, когда в графике губернатора тогда произошли неожиданные изменения: Усс внезапно отправился на юбилей конного племенного завода в Краснотуранском районе (там расположено сельхозпредприятие «Племзавод "Краснотуранский"». — Прим. ред.), а из Краснотуранска затем куда-то улетел на вертолете, — вспомнил Комарицын.

Во время одного из своих визитов в Сибирь, считает политолог, Владимир Путин мог обсудить с Александром Уссом его дальнейшие перспективы на посту губернатора Красноярского края

Комарицын настаивает, что о решении Кремля по поводу выдвижения Александра Усса на второй срок красноярцы узнают «в марте, в самом позднем случае — в апреле».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства