Политика

«Решение по Уссу Кремль примет в марте»: кто из политиков пойдет в губернаторы Красноярского края?

Политолог рассказал NGS24.RU об основных возможных кандидатах

По мнению политолога, Александр Глисков, Александр Усс и Борис Мельниченко могли бы стать основными кандидатами на выборах губернатора, если бы они проводились сейчас

В сентябре 2023 года в России состоятся выборы губернаторов в 21 регионе, в том числе и в Красноярском крае, где заканчиваются 5-летние полномочия Александра Усса. NGS24.RU поговорил с политологом Сергеем Комарицыным о том, кто из красноярских политиков может побороться за кресло губернатора.

«Решение по поводу политической судьбы Усса Кремль примет в марте»

Главным преимуществом Александра Усса в глазах федеральных властей политолог назвал то, что Усс — местный политик, а значит, ему не нужно будет тратить время и силы на вхождение в дела и подбор команды

В разговоре с NGS24.RU Сергей Комарицын ожидаемо назвал Александра Усса основным кандидатом от партии власти на должность краевого губернатора. В качестве главного преимущества Усса в глазах Кремля и администрации президента (именно там, по мнению политолога, и будут выбирать того, кто пойдет на выборы от властей) является то, что Усс принадлежит к когорте местных политиков. Для властей это значит, считает Комарицын, что ему не надо будет тратить время и ресурсы на вхождение в курс дел и выстраивание своей команды на местах, что в условиях продолжения военных действий на Украине для Кремля сейчас важно.

— За всю историю руководителей региона, начиная с Енисейской губернии, у нас было всего 3 главы, которые были местными. До Октябрьской революции это был Иван Иванович Крафт, при советской власти — Владимир Иванович Долгих, а в постсоветский период — Александр Викторович Усс. Конечно, в постсоветскую эпоху были примеры относительно неплохих губернаторов, которые были не из Красноярского края, — тут можно вспомнить период работы Александра Хлопонина (Хлопонин родился в 1965 году в городе Коломбо, столице Шри-Ланки, а вырос в Москве. — Прим. ред.). Но был и целый ряд негативных примеров с «варягами»: можно вспомнить и эпоху «генерал-губернатора» Александра Лебедя, когда часто происходили скандалы с участием сотрудников краевой администрации, Льва Кузнецова… Даже Виктор Толоконский вроде бы такой был гроссмейстер политики — и тот потом оказался «вычеркнутым из истории». Приезжие зачастую не знают, на кого здесь опираться, отсюда и кадровые ошибки, — рассуждает политолог.

Фотография Артема Усса на сайте МВД РФ в разделе разыскиваемых граждан — официально указывается, что власти России его ищут по статье Уголовного кодекса, связанной с отмыванием денег. Выдачи сына губернатора также требуют власти США, которые подозревают его в нарушении режима санкций и контрабанде

Комарицын упомянул и слабую сторону Александра Усса — против его кандидатуры может сыграть возраст политика: в ноябре 2022 года Уссу исполнилось 68 лет. Отметил политолог и «некоторую усталость в обществе» от губернатора, которая накопилась за последние 5 лет.

Обсуждая иные потенциальные проблемы Усса при выдвижении, политолог прокомментировал дело Артема Усса — арестованного в Италии сына губернатора, экстрадировать которого сейчас одновременно требуют власти США и России. По мнению Комарицына, в администрации президента РФ сейчас нет однозначного мнения о том, бросает ли ощутимую тень на губернатора уголовное дело его сына, которое сейчас рассматривается в Италии, поэтому «существенным фактором» эта история не является.

Политолог считает, что за Кремлем — финальное слово по поводу того, выдвинется Александр Усс в губернаторы края или нет. И определиться Кремль с политической судьбой Усса должен уже скоро

Может ли партия власти выдвинуть в губернаторы какого-либо иного политика, к примеру, упоминавшихся в соцсетях в последние месяцы депутатов Госдумы Юрия Швыткина и Александра Дроздова? Комарицын в разговоре с NGS24.RU отметил, что оба этих политика не обладают нужными знакомствами, связями и ресурсами, чтобы их кандидатуры одобрили в Кремле.

Александр Усс входит в совет директоров «Роснефти», где председателем правления работает Игорь Сечин

— В данном случае на итоговое решение по вопросу о кандидате в губернаторы края от партии власти больше всего влияют либо Сергей Кириенко (первый заместитель руководителя администрации президента РФ. — Прим. ред.), либо какие-либо заинтересованные фигуры или компании вроде Игоря Сечина или Сергея Шойгу, которые могут в обход Кириенко зайти в кабинет к большому начальнику — президенту — и решить вопрос просто. Политической поддержки от таких людей у Дроздова или Швыткина нет, — рассуждает политолог.

Визиты Сергея Шойгу в Красноярский край и его встречи с губернатором объясняют наличием в регионе «Красмаша» — крупнейшего предприятия оборонно-промышленного комплекса России

Комарицын в разговоре с NGS24.RU вновь предположил, что окончательное решение по поводу дальнейшей политической судьбы Александра Усса Кремль примет в марте этого года. Политолог объяснил это тем, что такая дата удобна для властей в случае, если все-таки нынешний губернатор сойдет с дистанции: у новичка тогда будет достаточно времени, чтобы войти в курс дел и добиться нужной узнаваемости среди жителей края.

Первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко — в числе тех, кто будет влиять на то, выдвинется Александр Усс в губернаторы края или нет, считает политолог. На фото — вручение Уссу ордена Александра Невского в октябре 2021 года

Обсуждая политиков, которые могли бы стать конкурентами Усса за губернаторский пост, Комарицын заявил о том, что он ожидает повторения «сценария пятилетней давности», когда за пост главы региона, помимо Усса, от других парламентских партий боролись «малоизвестные юноши» в качестве формальных кандидатов — Егор Бондаренко (на тот момент — депутат краевого Заксобрания от ЛДПР, который в нынешний созыв не прошел. — Прим. ред.) и Александр Лымпио (возглавлявший тогда краевую «Справедливую Россию», ныне его место занимает краевой депутат Максим Маркерт. — Прим. ред.).

«Глискова не пустили в Госдуму — и на выборы губернатора его тоже не пустят»

Комарицын, рассуждая о возможных кандидатах в губернаторы края от ЛДПР, упомянул депутата Заксобрания Александра Глискова. Политолог считает, что, несмотря на известность политика в регионе, его на выборы «не пустят».

Александр Глисков работает в краевом Заксобрании с 2016 года, до этого он был депутатом и вице-спикером горсовета Красноярска

— Глискова не пустили в Госдуму — и на выборы губернатора его тоже не пустят. Хотя, при его раскрученности и известности, он мог бы потрепать нервы кандидату от партии власти. Вряд ли бы он мог победить, конечно… Но властям даже теоретический риск того, что их кандидату потреплют нервы, в нынешних условиях не нужен. Особенно после сценариев неожиданных побед на выборах губернатора, которые произошли в случаях с Сергеем Фургалом в Хабаровском крае или Валентином Коноваловым в Хакасии. А больше никого сопоставимого по узнаваемости в краевой ЛДПР и нет, — заключил Комарицын.

В своей публикации в VK политик эпохи 1990-х и 2000-х Василий Журко упоминал о чаепитии с одним из действующих депутатов Заксобрания края и о случайной встрече с губернатором края. Позже он удалил пост об этом со своей странички

Политолог также оценил вероятность участия в выборах губернатора от ЛДПР, политика эпохи 1990-х и 2000-х Василия Журко — 23 января красноярский телеграм-канал «НеНаши» упоминал о публикации на страничке Журко в VK, в которой политик рассказывал о своем недавнем визите в Красноярск и встречах с депутатом Заксобрания Виктором Кардашовым и губернатором Александром Уссом (сейчас запись об этом со странички Журко удалена. — Прим. ред.). По мнению Комарицына, всерьез рассматривать кандидатуру Журко не стоит.

«У Бориса Мельниченко давние отношения с Уссом»

Комарицын отметил, что депутат от КПРФ и директор АО «Солгон» Борис Мельниченко, которого периодически в красноярских политических телеграм-каналах также называют возможным кандидатом, имеет «давние отношения» с Александром Уссом.

В хозяйственных успехах «Солгона» Бориса Мельниченко далеко не последнюю роль играет господдержка со стороны краевого бюджета, оказываемая подобным предприятиям, указывает политолог

— Наши агробароны получали денежную господдержку в том числе благодаря политике, которую проводил Усс. По этим вопросам у Мельниченко с губернатором, на мой взгляд, налажено полное взаимопонимание, — рассуждает политолог.

Другим слабым местом возможного кандидата в губернаторы от КПРФ Комарицын назвал его низкую узнаваемость в ряде районов и городов Красноярского края, включая Красноярск.

— За него, конечно, проголосуют в Ужурском районе (предприятие Мельниченко «Солгон» базируется именно там. — Прим. ред.), в деревнях района, но в Красноярске его не знают. Ранее в среде политических консультантов всегда говорили о важности победы в «трех третях»: кандидату, который хочет победить на краевом уровне, нужно как минимум получить голоса трети избирателей в Красноярске, трети избирателей в таких городах, как Ачинск, Железногорск, Норильск, Канск и так далее, и трети голосов в районах края. Еще одна проблема для Мельниченко — отсутствие уже сформированных и работающих предвыборных штабов в ряде городов и районов края. Для этого нужны деньги и людские силы в таких масштабах, которых у него нет, — объяснил Комарицын.

Упоминая, что Борис Мельниченко является депутатом Заксобрания от КПРФ, политолог указал на организационную слабость краевой партийной организации, из-за чего партия ощутимо помочь его кандидатуре на выборах не сможет.

«Просто не потянет»

Затрагивая возможные кандидатуры от других политических партий, представленных в краевом Заксобрании, Комарицын выразил еще больший скепсис по поводу их выдвижения. Нынешний лидер краевой «Справедливой России» и депутат Заксобрания Максим Маркерт, по мнению политолога, «просто не потянет» выборы такого масштаба. Аналогичного мнения эксперт придерживается и по поводу вероятных кандидатов от «Новых людей» и «Зеленых».

У представителей остальных партий — «Справедливой России», «Новых людей» и «Зеленых» — шансов как-то проявить себя на губернаторских выборах и того меньше, считает эксперт

Сергей Комарицын также спрогнозировал, что предстоящие выборы губернатора большого интереса у красноярцев не вызовут, из-за чего явка избирателей на них будет низкой (на выборах губернатора края в 2018 году явка составила 28,94% от общего числа избирателей в крае. — Прим. ред.). По его мнению, это сыграет на руку власти, ведь тогда на выборы придут только те, кто по умолчанию всегда голосует за действующую власть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства