Политика

«Коммерсантъ»: в администрации президента хуже всего среди губернаторов оценивают положение Усса

Источники издания оценили шансы губернатора края на переизбрание

По данным «Коммерсанта», тех губернаторов, которых хотят оставить, приглашают на разговор с президентом

Губернатор Александр Усс пока что не встретился с президентом Владимиром Путиным и не получил его одобрения на выдвижение кандидатом на предстоящих в сентябре выборах главы Красноярского края. Об этом изданию «Коммерсантъ» рассказали осведомленные источники в администрации президента.

Как отмечает «Ъ», аудиенция у главы государства в год выборов, как правило, означает одобрение участия действующего руководителя региона в предстоящей предвыборной гонке. По данным «Коммерсанта», уже запланированы встречи Путина с рядом губернаторов, в частности, с руководителями Самарской и Воронежской областей, Приморского края.

Губернаторы Александр Усс (Красноярский край) и Валентин Коновалов (Хакасия)

Источники «Ъ» отмечают, что им пока ничего не известно о планах Путина встретиться с Александром Уссом. И сообщают, что в администрации президента РФ «хуже всего оценивают положение» Александра Усса и главы Хакасии Валентина Коновалова.

Тем не менее, по оценке источников «Ъ», это не означает однозначной отставки Усса, поскольку у него есть «сильные покровители».

Информация о возможной отставке красноярского губернатора обсуждается в сети с 4 февраля, когда в крупном новостном телеграм-канале Brief (почти 350 тысяч подписчиков) написали, что скоро Усса может сменить федеральный министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. А «Ведомости» сообщили, что отставка Усса возможна весной.

Вся эта информация циркулирует на фоне ряда уголовных дел против чиновников Красноярска и края. Самой крупной фигурой, попавшей под уголовное преследование, стал Юрий Лапшин, первый замгубернатора края.

Сын главы региона Артем Усс находится в Италии и скоро может быть экстрадирован в США из-за подозрений в обходе санкций либо в Россию, так как тут на него завели уголовное дело за отмывание доходов.

Ранее NGS24.RU спрашивал у политолога Сергея Комарицына о шансах Александра Усса на переизбрание, а также о том, кто может составить ему конкуренцию на предстоящих осенью выборах губернатора Красноярского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства