Политика Разлив дизтоплива в Норильске Путин подписал поправки в Бюджетный кодекс: штраф «Норникеля» за разлив топлива уйдет в федеральный бюджет

Путин подписал поправки в Бюджетный кодекс: штраф «Норникеля» за разлив топлива уйдет в федеральный бюджет

Раньше по закону деньги за экологический ущерб перечислялись в местную казну

Топливо собирали, выставляя специальные боны

Недавно мы писали про изменения в бюджетном законодательстве, которые решили внести из-за огромной суммы ущерба от разлива топлива в Норильске. Росприроднадзор, напомним, оценил ущерб экосистеме северных территорий в 148 миллиардов рублей. Как пишет РБК, Владимир Путин подписал поправки в Бюджетный кодекс, которые разрешат зачислить в федеральный бюджет компенсацию от «Норильского никеля». Будет ли это добровольная компенсация вреда либо к оплате суммы предприятие принудит суд, пока неизвестно. Несколько недель назад в «Норникеле» сообщили о том, что не согласны с озвученной суммой.

История с разливом топлива началась в конце мая и поначалу выглядела как ДТП: автомобиль якобы въехал в цистерну, топливо разлилось, возникла угроза серьезного пожара. Только через несколько дней было официально объявлено об экологической катастрофе. Недавно глава Совфеда Валентина Матвиенко жестко раскритиковала предприятие за протечку топлива.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства