Здоровье Красноярец сгорел от рака, пока ждал анализы. Жена винит систему здравоохранения

Красноярец сгорел от рака, пока ждал анализы. Жена винит систему здравоохранения

Максима Соколова отправили ждать результаты анализов дома. За две недели он превратился в инвалида

Максим — многодетный отец

Красноярец Максим Соколов — отец четверых детей — почувствовал недомогание перед Новым годом, у него поднялась высокая температура. Он проверился в поликлинике по месту жительства, но ничего критичного в его организме врачи не нашли и отправили на дообследования в БСМП.

— Потом ему полегчало, и, как любой мужчина, он решил не бегать по больницам, — рассказывает жена Валентина. — Мы поехали в санаторий отдыхать, и там ему стало очень плохо. Когда вернулись, я сразу с поезда повезла его по врачам, сдавать анализы. К вечеру мы уже знали, что у него какая-то лимфома.

С 19 февраля по 1 марта Максим лежал в отделении гематологии Красноярской краевой клинической больницы, а затем его выписали домой — ждать результата иммуногистохимического исследования. На основании этого анализа должны поставить точный диагноз.

Пока Максим ждал результатов, его состояние критически ухудшилось. Он почти потерял слух, перестал вставать с постели, после каждого приема пищи начинается рвота.

— Он сдал буквально за неделю. Я вызывала скорую, они мне предложили отвезти его в БСМП на консультацию урологов, полечить почки. А почки-то повреждены вследствие основного заболевания — онкологии. Опасаюсь, что в таком состоянии химиотерапию не назначат ему и тем самым подпишут смертный приговор. Это наше Министерство здравоохранения во всей красе. С каждым днем всё хуже и хуже становится, а нас пинают из одного места в другое, — говорит Валентина.

На этой записи — состояние Максима до и после болезни

Заведующая отделением гематологии и химиотерапии № 1 Варвара Бахтина объяснила, что без постановки точного диагноза лечение начать невозможно. Биопсия костного мозга делается дольше, чем обычная. Это нетипичный анализ, который требует дополнительного времени.

— Лечение назначается после установки диагноза. Есть определенная методика. Анализ выполняется в Красноярске, но сложные случаи могут консультироваться с федеральными центрами. Мы получили дополнительные исследования, которые ждали, и определились с датой госпитализации, родственников оповестят. Теперь уже будет назначено лечение непосредственно по заболеванию, — объяснила врач-гематолог.

Максима пообещали положить в больницу в пятницу, 17 марта, и начать оперативное лечение.

Ранее мы писали о том, что медики призывают красноярцев не пренебрегать диспансеризацией, так как это первый шаг к выявлению онкологии на ранней стадии. Короткое видео на эту важную тему можно посмотреть здесь.

Еще по теме

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства