Здоровье

«Мама зарыдала, и я понял, что всё серьезно»: красноярец победил запущенный рак и поделился своими советами

Ростислав Степанчук теперь и сам работает с пациентами, которые находятся на границе жизни и смерти

Ростислав работает анестезиологом-реаниматологом сразу в двух клиниках — Березовской ЦРБ и красноярской БСМП

Ростислав узнал о том, что болен раком за день до своего 16-летия. Тогда вместе с родителями и старшим братом он жил в Шарыпове, готовился отмечать день рождения. Звонок из краевой детской больницы застал врасплох: «Пришел результат биопсии. У вашего сына лимфогранулематоз». Мама не выдержала и заплакала. И только сам Ростик с самого начала знал, что будет бороться до конца.

Спортивный характер

Сейчас Ростиславу 32 года. Он сам работает в медицине. После окончания школы шарыповец приехал в Красноярск и выучился на анестезиолога-реаниматолога. Врач совмещает работу сразу в двух крупных больницах — Березовской РБ и ковидном отделении БСМП. О своем опыте 12-летней давности доктор Ростислав Валентинович часто рассказывает своим пациентам.

— У меня никогда не было плохого самочувствия. Я занимался спортом — хоккеем и кикбоксингом, вел свою обычную жизнь. А потом пришло время медкомиссии, которую назначают, кажется в 9-м классе для военкомата. Я прошел всех специалистов и, перед тем как уйти, сказал врачу-педиатру «А еще у меня большие лимфоузлы на шее, вот тут. Они правда не болят и никак не беспокоят...» — вспоминает Ростислав. Возможно, если бы он тогда промолчал, невольно подписал бы сам себе смертный приговор.

Шарыповский врач пощупал горошины на шее мальчика и нахмурился. Лимфоузлы и правда оказались воспаленными, размером с виноград «изабелла». Доктор заподозрил туберкулез и выписал Ростику направление в краевой тубдиспансер.

— Мы с мамой приехали в Красноярск, сделали снимок грудной клетки, а там везде воспаленные лимфоузлы. Сами легкие были чистые. И тогда нам сказали: «Вы нас, конечно, извините, но лучше бы это был туберкулез. Вам срочно надо ехать в детскую онкологию». Я посмотрел на маму, она зарыдала, и я понял, что всё серьезно, — рассказывает Ростислав.

Фото из личного архива Ростислава Степанчука

Биопсия показала, что у Ростика уже запущенная стадия рака — 3b. Болезнь бессимптомно крепла и развивалась в его организме минимум год. Гигантские злокачественные клетки множились в лимфатических узлах по всему телу: на шее, в груди, около селезенки.

Мальчику поставили диагноз лимфогранулематоз, также известный как лимфома Ходжкина. Этот вид рака обнаружил британский патологоанатом Томас Ходжкин еще в 1832 году. Из-за чего болезнь возникает в детском организме, доподлинно не установили до сих пор. По статистике лимфома Ходжкина, чаще поражает мужской пол, причем в относительно молодом возрасте.

— Я считаю, что мне очень повезло с доктором, — говорит Ростислав. — На тот момент детскими лимфомами в Красноярском крае занимался только один специалист — Олег Анатольевич Малютин. Он нам сразу сказал: «Вы должны мне доверять и делать всё, как я вам советую». И мы доверились полностью, абсолютно всем его инструкциям. Мама не занималась самодеятельностью, не кормила меня травами и волшебными зельями. Только традиционная медицина и ни шагу в сторону.

Долгое лечение

Лечащий врач сразу же назначил химиотерапию, которую нужно было принимать в течение года. Она состояла из капельниц, таблеток и капсул с нужными препаратами. Каждые две недели Ростик приезжал в больницу, чтобы сдать анализы и получить новые назначения. Самое неизгладимое впечатление на 16-летнего парня произвел его первый визит в детское онкологическое отделение.

— Когда я только туда зашел, я увидел в принципе обычных жизнерадостных детей. Но они были как пришельцы. Абсолютно все лысенькие, как будто их побрили. Ни бровей, ни ресниц. Они все были такие. И мне было 16 лет, а многим из онкологических больных — 4, 5, 7 лет. Они бегали и играли в своих палатах. Но это зрелище совсем не радует глаз, — говорит Ростислав. — За год моего лечения я со многими из них так подружился, что мы на время стали одной семьей. Делились привезенной из дома едой, заботились друг о друге после капельниц. Самая ужасная вещь состоит в том, что за год моего лечения пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать тех, кто выжил.

Фотография, которая была сделана в онкологическом отделении детской больницы. Не все из этой четверки смогли победить рак

Несмотря на страшный диагноз Ростислава, семья Степанчуков не растерялась ни на секунду. Даже очень эмоциональная мама, хоть и могла дать волю слезам, в нужный момент умела собраться и не поддаваться унынию. Стойкий и суровый отец был столпом психологической прочности, на котором всё держалось.

— Был один прикольный случай. Раньше же было модно ходить с длинными волосами и у меня была стрижка, похожая на фирменную шевелюру Димы Билана — на затылке длинные волосы, а впереди чуть короче. А мой папа старой советской закалки всё время говорил: «Я тебя когда-нибудь побрею!» Когда я приехал домой после первого курса химиотерапии, наутро проснулся, а у меня вся подушка в волосах. Я на кухню захожу, говорю: «Мам, пап! Смотрите!» И вырываю из головы целый клок волос. Мама давай реветь, а папа говорит: «Вот говорил, что тебя побрею. А теперь мне перехотелось», — рассказывает Ростислав с улыбкой.

Вспоминая себя 16-летнего, он уверенно говорит, что никогда не ощущал панического страха перед болезнью. Возможно, этому помог общий настрой близких родственников, которые не позволяли себе депрессивных мыслей. Ростик всегда слышал только слова поддержки и оптимистичной уверенности.

— Понимаете, я такого мнения был тогда и остаюсь сейчас, что это мое испытание. Я это понимал с самого начала. Думал: что будет, то будет. А если есть какие-то палки в колесах, значит их надо вытащить и ехать дальше, — говорит Ростислав. — Если речь идет об онкологии, это всегда у людей вызывает страх. И не важно, появилась эта болезнь в детстве или во взрослом возрасте. Но я всегда говорил и всем буду говорить: бороться надо! Хвост трубой и пошел! Всё равно вариантов нет, тебя уже приперли к стене, надо что-то делать. Я вот сдаваться не привык.

Победа

Ростислав хорошо помнит момент, когда услышал, что его организм полностью справился с болезнью, лечение закончено и теперь он может выписаться из больницы.

— Олег Анатольевич отдал мне документы. Сказал приезжать раз в год, чтобы наблюдаться и сдавать анализы. А потом мы обнялись с ним, как родные, и попрощались. И до сих пор у меня очень теплые отношения с моим доктором. Он всё еще практикует. Мы с ним на связи, у меня есть его сотовый телефон. Если сейчас у меня возникают вопросы по моей работе, связанные с его специальностью, без проблем могу ему позвонить, и он подскажет то, что знает, — говорит Ростислав.

После выписки Ростику пришлось закончить спортивную карьеру. Стимулирование иммунитета может негативно повлиять на повторный рост злокачественных клеток. Мальчику присвоили детскую инвалидность, а после совершеннолетия выписал вторую группу. Первые пять лет после выздоровления он дважды в год обследовался на рак. Следующие пять лет сдавал анализы раз в год. А после наступления десятилетней стойкой ремиссии его сняли со всех онкологических учетов и лишили инвалидности.

После агрессивного лечения рака у Ростислава появились проблемы с сердцем

Последствия ядовитой химиотерапии, пройденной в детстве, 32-летний Ростислав ощущает и сейчас. Лекарства, убивающие злокачественные, раковые клетки, почти в той же степени отравляли и доброкачественные. До сих пор у Ростислава, как и у многих бывших онкопациентов, есть проблемы с сердечной деятельностью. Он вынужден жить с постоянной тахикардией, соблюдать массу медицинских рекомендаций. Ему крайне нежелательно париться в бане и уж тем более прыгать после нее в ледяную прорубь или в снег. Под палящим солнцем Ростислав ходит в панаме и в одежде с длинными рукавами, чтобы избежать негативного воздействия солнечных лучей.

— Где-то очень глубоко у меня всё же есть страх, что эта болезнь может вернуться. Именно поэтому я соблюдаю все меры предосторожности. Но в обычной жизни, в посиделках с семьей мы стараемся не мусолить эту тему и не вспоминать об этом периоде нашей жизни. Мы больше любим посмеяться и поговорить о чем-нибудь интересном, — признаётся Ростислав.

Медицинская карьера

Врачом Ростислав Степанчук хотел стать и до болезни.

— В другой стезе я себя не видел и другие варианты вообще не рассматривал, — рассказывает он. — Сначала я хотел быть хирургом. А после того, как провел год в детской онкологии, я захотел помогать именно детям и поступил на педиатрический факультет Красноярского медуниверситета. В этот период у меня было убеждение, что я стану детским онкологом, как мой доктор Олег Анатольевич. Но жизнь — непредсказуемая штука, у меня по семейным обстоятельствам не вышло продолжить обучение в московской ординатуре. На тот момент я уже работал медбратом в реанимации и понял, что здесь точно так же всё на грани жизни и смерти. Поэтому я стал анестезиологом.

Сейчас доктор Ростислав Валентинович никогда не дает прогнозы своим пациентам. Считает эту практику непрофессиональной и некорректной.

Доктор Ростислав Валентинович умеет подбодрить своих пациентов

— У меня негативное отношение к слову «прогноз». Мы же не в гидрометеоцентре работаем, и мы не боги. Врачи не могут предугадать что-то наверняка. Каждый пациент индивидуален, никто не знает, как его организм будет бороться за жизнь, — уверен врач.

Зато каждому отчаявшемуся пациенту он всегда говорит о том, какой кошмар пережил сам и смог из него выкарабкаться.

— Я им говорю: «Ты посмотри на меня. Я живой. Я смог, и ты сможешь». И вижу, что человек, который секунду назад морально увядал, уже изменился в настроении. Нужно работать над собой в плане эмоций! Не давать взять верх негативу. Нужно говорить самому себе и передавать близким ощущение того, что ты боец и ты со всем справишься, не опустишь руки. Потому что, когда люди вокруг тебя начинают грустить, тебе невольно становится не по себе. А еще нужно четко следовать указаниям врачей без самодеятельности. Если хотите попить какую-то травку по своей инициативе, это лучше согласовать с доктором. Ну и главное — верить в то, что всё получится, — дает напутствия бывший онкобольной.

В этом коротком видео можно посмотреть, как каждый человек должен проверяться на рак и где такие обследования делают бесплатно.

Еще по теме

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства