Здоровье опрос Почему красноярцы не вакцинируются? Мы остановили 50 человек и узнали, кто привился, а кто не собирается

Почему красноярцы не вакцинируются? Мы остановили 50 человек и узнали, кто привился, а кто не собирается

Вакцинировались только 14% из встреченных нами горожан

Мы опросили 50 жителей Красноярска

Третья волна коронавируса в самом разгаре в Красноярском крае. В больницах заканчиваются места, количество заболевших приближается к уровню первой волны, но вакцинироваться люди не спешат — сейчас это сделали только 10% населения региона, или 293,7 тысячи человек. Губернатор Красноярского края Александр Усс не исключает возможность принудительной вакцинации.

Редакция NGS24.RU решила выяснить у самих красноярцев, почему они не прививаются. Мы прошлись по центральным улицам города и опросили 50 человек: привиты ли они и чем, если нет, то почему. Результаты нашего опроса — в инфографике.

Большинство опрошенных — 43 человека — оказались непривитыми, почти половина из них и не собираются — 19 человек. Главным антипрививочным аргументом оказалось недоверие к вакцинам. Были и те, кто просто ничего не знает о вакцине или имеет противопоказания.

17 опрошенных хотят сделать прививку, но не всех из них беспокоит забота о своем здоровье и здоровье близких. Часть респондентов уверена, что скоро вакцинация станет обязательной и привиться придется в любом случае. Переболевшие граждане планируют привиться после того, как антитела уйдут, чтобы больше не сталкиваться с болезнью. Еще 7 человек пока сомневаются.

Вакцинированных оказалось всего 7 человек из 50. Большинство из привитых ставили вакцину «Спутник V» в поликлинике по месту жительства.

Мы записали самые яркие и развернутые ответы красноярцев.

Ирина, пока не планирует вакцинироваться

Ирина готова сделать прививку, но не инициативно

— Не вижу необходимости в вакцинации. Если сложатся условия, при которых обязательно ставить, то пойду, а инициативу проявлять не хочу.

Еще одна респондентка ответила, что не хочет делать прививку, потому что боится, что вакцина окажет негативное воздействие на ее репродуктивную систему.

Галина Юрьевна, имеет антитела, но собирается привиться

Галина Юрьевна вакцинируется, как только исчезнут антитела, оставшиеся после болезни

— Я переболела коронавирусом полгода назад и сдала тест на антитела. Потом вакцинироваться буду, потому что я человек прошлого поколения. У меня сестра умерла от полиомиелита, поэтому я ставлю прививки.

Александр, считает, что это просто сезонное заболевание

Александр уверен, что коронавирус — это всего лишь сезонная болезнь, как грипп

— Это сезонное, и смысл делать прививку каждый раз? Почему, когда была первая волна, масок элементарно не было, продавались за баснословные деньги, а тут почему-то начали вакцину бесплатно раздавать направо и налево?

Вероника, не вакцинировалась и не будет

Вероника имеет негативный опыт с вакцинами

— Я считаю, что смысла нет, потому что вирус всегда мутирует. У меня был опыт: прививка от гриппа, я потом болела полгода.

Вероника не единственная, кто не видит смысла в прививке. Еще одна опрошенная — Юлия — рассказала, что считает, что прививаться бессмысленно.

Станислав, не планирует делать прививку

Станислав не верит в нашу вакцину

— Не доверяю нашей вакцине. По словам знакомых, которые уже вакцинированы, она не очень вызывает доверие.

Мнение Станислава разделяет еще один опрошенный. Сергей Владимирович считает, что ее мало испытывали: «Испытаний мало проводилось, нет такого результата, чтобы 100% помогала».

Оксана, имеет антитела, но собирается привиться

Оксана собирается привиться попозже: пока у нее есть антитела

— Нет, я не делала прививку, потому что переболела коронавирусом и имею антитела. Потом вакцинироваться собираюсь, чтобы, если заболею второй раз, перенести легче, без тяжелых последствий. Привиться хочу «Спутником V», других вакцин не знаю.

Антон, собирается прививаться из-за угрозы ограничений

Антон готов привиться, чтобы не попасть под ограничения

— Пока не поставил, но планирую. Судя по всему, скоро начнут вводить всякие ковидные паспорта, и это будет полезно. Думаю привиться только из-за ограничений, которые грозятся ввести. Я уже переболел и не думаю, что заражусь еще раз.

Валентина Алексеевна, собирается вакцинироваться

Валентину Алексеевну привиться убедил сын

— Сын два часа уговаривал по телефону, рассказал все подробности, что на что действует, что не действует, что ничему не угрожает. Сам он уже давно вакцинировался. Сказал, что лучше «Спутник». Сначала не хотела прививаться, потому что надеялась на свой иммунитет.

Владимир, обязали на работе

Владимира заставили привиться на работе

— Буквально вчера сходил, первую сделал. На предприятии заставили вакцинироваться. Ставил прививку в своей районной поликлинике.

А вы уже привились от коронавируса?

Да, но только один компонент
Да, полностью
Нет, но планирую
Нет и не буду, не доверяю вакцине
Нет, потому что есть антитела
Нет, имеются противопоказания
Нет, раздумываю и сомневаюсь
Свой ответ (в комментарии)

Если у вас остались вопросы или сомнения по поводу вакцинации, прочтите наше интервью с израильским врачом Борисом Брилем. В нем даются ответы на самые насущные вопросы о прививке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства