Здоровье Всё о коронавирусе Готов ли край к третьей волне ковида и когда начнется вакцинация? Отвечает замминистра здравоохранения

Готов ли край к третьей волне ковида и когда начнется вакцинация? Отвечает замминистра здравоохранения

Чиновник не дает прогнозы, ссылаясь на непредсказуемость течения пандемии

Третью волну ковида прогнозируют осторожно — слишком много непредсказуемых факторов

Заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков в интервью телеканалу «Енисей» рассказал, готов ли край к третьей волне ковида и когда начнется массовая вакцинация граждан.

По его словам, прогнозировать третью волну коронавируса — дело неблагодарное, так как есть предположения, что она будет, но к этому подмешивается множество факторов: часть населения ковидом уже переболела и выработался иммунитет, есть надежда на вакцинацию, которая, возможно, уменьшит интенсивность третьей волны ковида.

— Она начнется в конце февраля 2021 года, в край будет доставлено 150 тысяч вакцин, в течение года еще около миллиона, — рассказал Родиков.

Также он пояснил, что Минздрав готовится к третьей волне, оставляя неснижаемый запас коечного фонда, есть обеспеченность аппаратами ИВЛ и оборудованием, персонал постоянно обучают оказывать помощь пациентам с ковидом.

Ранее о третьей волне ковида говорил министр здравоохранения Борис Немик. Он предрекал, что она начнется в январе.

Во вторую волну красноярцы столкнулись с проблемами — в октябре скорая помощь была перегружена, люди ждали ее по несколько часов, были проблемы с получением больничных, а сами красноярцы организовали движение автоволонтеров, чтобы развозить по вызовам участковых врачей, которым было крайне проблематично обслужить все адреса без этой помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства