Образование «По ходу, детям котлету не дадут»: из нескольких школ Красноярска поступили жалобы на нового оператора питания

«По ходу, детям котлету не дадут»: из нескольких школ Красноярска поступили жалобы на нового оператора питания

Сообщают о плохих продуктах, нехватке персонала и закрытых буфетах

И снова скандал в сфере школьного питания

В первый учебный день, 4 сентября, несколько красноярских школ остались без еды из-за нового оператора школьного питания. Речь идет о школах, которые обслуживает «Межрегиональная кейтеринговая компания» из Саранска.

Телеграм-канал «А вы точно сибирский политолог?» опубликовал скриншоты, на которых работники столовых обсуждают отсутствие необходимых продуктов. Например, в одной из школ детям дали на обед только гарнир, без котлет, а в гимназию на 800 человек привезли всего 15 килограммов куры, 2 килограмма сыра и банку сметаны.

Сотрудники жалуются на нехватку продуктов

Читательница NGS24.RU рассказала, что в лицее № 7 не работали буфеты и раздача с горячими блюдами. Учителя предупредили школьников, что теперь еду будут накрывать только комплексами. Также сообщают, что накрывать столы для школьников пришлось самим учителям.

Как рассказал NGS24.RU общественник Игорь Болбат, он посетил две школы в Советском районе, № 150 и 149.

— В школе № 150 плохо. Что сказать, ничего хорошего, жулики победили. Раздача пустая — раз. Курица замороженная, которой нельзя там быть, — два. Фарш был совсем плохой, привезли другой, у которого срок годности год, а требуется полгода — три. Ни в каких школах нет производственных карт, то есть документации в должном объеме нет нигде по городу. Картошку поменяли, утром сегодня была черная, — рассказал общественник.

В 149-й школе ситуация аналогичная. Директор школы рассказал Болбату, что на кухне работают шесть человек, хотя по нормативам должны порядка 14–16 человек. Накрывают столы также учителя.

Генеральный директор «Межрегиональной кейтеринговой компании» Тимофей Фионов рассказал, что утром заведующие производствами сообщили, что сомневаются в качестве фарша, из которого должны были приготовить котлеты на обед школьникам. Тогда было принято решение заменить полуфабрикаты.

— В связи с этим по ряду школ возникли сбои с организацией питания с линии раздачи. Безопасность — прежде всего. В ряде школ произошло так, что мы не успели приготовить котлеты из другого сырья. Мной было приятно решение, что лучше не дать котлету, только гарнир, нежели дать то, что может быть опасно для детей. Система строится, какие-то недочеты есть, мы их устраняем оперативно и до конца недели данные вопросы будут решены, — сказал Тимофей Фионов.

В управлении образования рассказали, что их заверили, что школьные пищеблоки полностью укомплектованы и готовы к работе в первый учебный день.

— С нашей стороны сегодня был осуществлен контроль. С завтрашнего дня на уровне управления образования города будет работать горячая линия, куда каждый родитель сможет обратиться со своими вопросами по организации школьного питания. Кроме того, дирекция по организации питания будет подготовлена и направлена претензия в адрес одного из организаторов питания, допустивших нарушения, — рассказала руководитель управления образования Марина Аксенова.

Горячие линии начнут работать 5 сентября в режиме рабочего дня — с 9 до 18, с перерывом с 13 до 14. От дирекции по питанию: 234-05-75, 234-05-75 (добавочный 5). От главного управления образования: 263-81-81, 263-81-64.

Ранее NGS24.RU со ссылкой на жалобу участников аукциона в УФАС писал, что у «Межрегиональной кейтеринговой компании» в крае два филиала, которыми руководит Татьяна Викторовна Богомолова, в девичестве Михальская. По словам заявителя, это родная сестра Елены Викторовны Михальской, которая работает заместителем директора Дирекции по организации школьного питания (ДОШП). По данным заявителя, обе женщины — уроженки тувинского поселка Хову-Аксы.

Михальская якобы лично разрабатывала конкурсную документацию по критерию «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки». Именно по этому критерию мордовская компания и обошла конкурентов.

Если в школе, где учатся ваши дети, тоже возникли проблемы с питанием, расскажите об этом.
Звоните круглосуточно8-999-315-05-05
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства