Криминал Дело Максима Гуревича Коллеги арестованного красноярского телеведущего Максима Гуревича публично просят выпустить его из СИЗО

Коллеги арестованного красноярского телеведущего Максима Гуревича публично просят выпустить его из СИЗО

Они создали петицию в его поддержку

Максима Гуревича отправили под стражу на 2 месяца

Коллеги Максима Гуревича запустили петицию в поддержку арестованного телеведущего. Документ появился на сайте change.org. Журналисты «7 канала Красноярск» просят изменить меру пресечения и отпустить Гуревича из-под стражи.

Телеведущего Максима Гуревича задержали 18 января. Его подозревают в краже 5 миллионов и мошенничестве. Гуревич, по версии следствия, вместе с сообщниками в конце декабря 2021 года использовал служебное положение как руководитель субподрядной организации и предоставлял в Министерство спорта края фиктивные договоры о выполнении работ, стоимость которых была завышенной, а часть и вовсе не выполнена.

Ранее коллеги и знакомые были возмущены жестким задержанием мужчины. Представители СМИ, в котором работает Гуревич, уже направили письмо главам Следственного комитета РФ и его краевого управления с просьбой заменить меру пресечения телеведущему и выпустить его из-под стражи.

Теперь сотрудники канала решили создать петицию. Как рассказала корреспонденту NGS24.RU директор информационного вещания «7 канала», Гуревич порядочный и открытый человек. Он много лет занимался легальным бизнесом и готов предоставить любые документы, об этом свидетельствующие. Кроме того, у телеведущего безупречная репутация и он не представляет никакой угрозы для общества.

— На прошлой неделе мы написали открытое письмо в Следственный комитет. Те подписи, которые приходят в редакцию, мы их тоже приобщим. Есть занятые люди, которым некогда приехать и оставить подпись, они могут сделать это в Сети. Мы считаем, что те методы задержания, которые использовались в отношении Максима Гуревича, были чрезмерными. И по уже озвученным причинам полагаем, что нет острой необходимости держать его в СИЗО, — считает директор информационного вещания «7 канал Красноярск» Марина Максименко.

Однако адвокат подозреваемого в разговоре с корреспондентом NGS24.RU выразила мнение, что о влиянии петиции на меру пресечения судить пока рано. Максима Гуревича отправили под стражу на два месяца. Ранее Гуревич и его коллега частично признали вину в части хищения денег по определенным видам договоров, в том числе на приобретение подарочной продукции.

— Я думаю, что любая инициатива, показывающая общественное мнение, имеет значение и должна иметь значение для государственных органов. Однако я прогнозировать последствия публикации этого документа не могу. Я думаю, мы узнаем о реакции органов уже по факту, — считает адвокат Максима Гуревича Светлана Артамонова.

Защитник Максима Гуревича считает, что результат создания петиции и писем в защиту телеведущего станет понятен, только когда дело начнут рассматривать по существу.

Об аресте телеведущего высказывался главный раввин края. По мнению политолога, дело Гуревича может стать началом целой череды уголовных разбирательств, в которых может фигурировать Министерство спорта.

Ранее коллегу Максима Гуревича Екатерину Романюк суд отправил под домашний арест. Женщину, подозревают в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, — часть 4 статьи 159 УК РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства