Криминал Дело Максима Гуревича В СК рассказали подробности задержания телеведущего Гуревича. Его обвиняют в краже 5 миллионов у Минспорта

В СК рассказали подробности задержания телеведущего Гуревича. Его обвиняют в краже 5 миллионов у Минспорта

Коллеги журналиста возмущены жесткими действиями силовиков

Гуревича жестко задержали прямо в квартире

В Следственном комитете прокомментировали задержание телеведущего и директора компании «Современное производство» Максима Гуревича. Сегодня, 18 января, утром силовики задержали Гуревича дома. Его подозревают в краже 5 миллионов из краевого бюджета, сейчас возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере с использованием служебного положения).

Гуревич, по версии следствия, вместе с сообщниками в конце декабря 2021 использовал служебное положение как руководитель субподрядной организации и предоставлял в Министерство спорта края фиктивные договоры о выполнении работ, стоимость которых была завышенной, а часть и вовсе не выполнена.

Деньги выделялись Министерством спорта Красноярского края некоммерческой организации «Открытые сердца» на организацию и проведение 23 декабря 2021 года торжественной церемонии награждения одаренных детей в области культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта.

Подозреваемые задержаны, следствие намерено ходатайствовать об избрании фигурантам уголовного дела меры пресечения в виде заключения под стражу.

Максим Гуревич работает ведущим на 7-м канале, его коллега и главный редактор Елена Уляшева заявила, что компания весь день ждала ответ, в чем обвиняют журналиста.

— Тем не менее видео задержания, когда человека кладут лицом в пол, а входную дверь срезают с петель, у меня вызывает вопросы. Зачем? Он же не маньяк, не наемный убийца, он от следствия не бегал. Зачем эти маски-шоу? Ну и еще один момент. В ближайшее время Максиму должны избрать меру пресечения. Очень надеюсь, что наши правоохранители не забудут, что президент РФ Путин неоднократно призывал силовые структуры не арестовывать людей за экономические преступления, — рассказала Ульяшева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства