Криминал Дело Максима Гуревича «Возможно, подбираются к кому-то другому»: политолог считает, что по делу Максима Гуревича стоит ждать новых арестов

«Возможно, подбираются к кому-то другому»: политолог считает, что по делу Максима Гуревича стоит ждать новых арестов

Сергей Комарицын считает, что у следствия должны возникнуть вопросы к Минспорта

Максим Гуревич разговаривает со своим адвокатом во время судебного заседания 19 января

18 января в Красноярске силовики задержали телеведущего Максима Гуревича. Следствие подозревает Гуревича в краже 5 миллионов рублей из краевого бюджета. По версии силовиков, телеведущий вместе с сообщниками в конце 2021 года использовал свое служебное положение руководителя субподрядной организации и предоставлял в краевое Министерство спорта фиктивные договоры о выполнении работ, стоимость которых была завышенной, а часть и вовсе не выполнена. 19 января Гуревич и его коллега частично признали вину в хищении денег по определенным видам договоров, в том числе на приобретение подарочной продукции, и в тот же день суд отправил телеведущего в СИЗО на 2 месяца. Политолог Сергей Комарицын в разговоре с NGS24.RU дал свою оценку «делу Гуревича» и предположил, как эта история будет развиваться дальше.

«История очень странная»

Общаясь с корреспондентом NGS24.RU, Сергей Комарицын отметил, что его смутила демонстративность задержания Максима Гуревича, в ходе которого силовики воспользовались наручниками. Как ранее рассказывал нашему изданию адвокат Гуревича Иван Хорошев, телеведущего держали в наручниках на протяжении двух часов, в то время как самого адвоката не пускали к подзащитному во время задержания.

— История очень странная и непонятная. Понятно, что такие меры применяются для устрашения и что они в этом случае на самом деле не требовались. Что он, бандит или убийца, что ли? Есть и другие странности: к примеру, почти мгновенный «слив» видеозаписи задержания Гуревича в соцсети, — рассуждал политолог.

Задержание Максима Гуревича силовиками 18 января

Комарицын также призвал обратить внимание и на другую сторону дела Гуревича — в частности, по мнению политолога, в этой истории из фокуса внимания уплывает участие представителей краевого Министерства спорта, которые, как считает Комарицын, как заказчики несут не меньшую ответственность за контроль над расходованием бюджетных денег, чем субподрядные организации.

— У меня возникает вопрос: а кто подписывал тогда эти договоры со стороны краевых властей? Кто был эрбээсом (распорядителем бюджетных средств. — Прим. ред.)? По всей логике, должны были начинать в этой истории с распорядителя в лице Министерства спорта, а не с исполнителя. У нас есть еще и дополнительная структура в лице краевого агентства государственного заказа. Должны быть конкретные люди, которые подписывали, упрощенно говоря, акты приема-контроля работ. Но вместо этого силовики говорят о некоей группе, которая пока что состоит максимум из двух человек, включая самого Гуревича, — рассказал Комарицын.

«Бардак там такой...»

Политолог допустил, что нарушения при исполнении подряда действительно могли быть. В разговоре с NGS24.RU он связал это с общим «бардаком» в работе бюрократов.

— Бардак там такой… И не только у Министерства спорта. Поэтому могли накосячить, я думаю. Но даже если такое и было, то подобным делам предшествует достаточно большая работа с бумагами, финансовые проверки, выемки документации. Это долгая история. А тут всё началось с демонстративного приезда ребят с пилой, получается, — считает политолог.

Представитель гособвинения во время суда по делу Гуревича

Комарицын коснулся и «странного предложения» от следователя, о котором рассказывал адвокат Гуревича.

— Возможно, таким образом через Гуревича подбираются в этой истории к кому-то другому. Силовики в таких историях почти всегда предлагают пойти на сделку со следствием в прямой или завуалированной форме просто потому, что это значительно облегчает жизнь и работу для самих следователей прежде всего. Не надо тогда копаться в чем-либо, сидеть за бумажками. Ничего доказывать тогда особо и не надо будет. Стоит назвать кого-то при такой сделке — и всё, человек становится сразу виновным, — рассказал Комарицын.

«Копают под кого-то»

Максим Гуревич во время суда

Оценивая дальнейшие перспективы дела Гуревича, Сергей Комарицын предположил, что красноярцам стоит ожидать новых арестов и задержаний.

— Я думаю, что этим делом под кого-то копают. Что им от одного только субподрядчика в лице Гуревича, который устраивал какие-то мероприятия? Поэтому вполне возможно, что в ближайшие дни и недели мы увидим аналогичные мероприятия, аресты, но уже и с другими людьми. Вот тогда уже будет понятнее, что это за «группа» такая, о которой говорят силовики. Этого я не исключаю. Тем не менее за эту историю правоохранители взялись не с того конца. Если в этом деле действительно было что-то, то нужно начинать с тех людей со стороны органов власти, кто принимал эти работы, подписывал документы и контракты, — заключил политолог.

Ранее мы рассказывали, как проходило судебное заседание по выбору меры пресечения Максиму Гуревичу и что он сам думает о своем деле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства