Все новости
Все новости

У экс-проектировщика красноярского метро Олега Митволя украли 25 миллионов рублей

Злоумышленники подделали его паспорт и симку в Екатеринбурге и обналичили деньги со счета

Митволя арестовали в июне, а уже через две недели преступники подделали его паспорт в Екатеринбурге

Поделиться

У экс-проектировщика красноярского метро Олега Митволя украли со счетов 25 миллионов рублей, пока он находится в СИЗО.

По данным РЕН ТВ, житель Екатеринбурга по фамилии Ершов подделал паспорт на имя Митволя. Затем вместе с сообщниками он перевыпустил сим-карту с номером, которая была зарегистрирована на Митволя.

Так преступники получили доступ к личному кабинету в интернет-банке. В период с 27 июня по 7 июля 2022 года Ершов произвел не менее 35 операций и обналичил с лицевого счета 24,75 миллиона рублей.

Телеграм-канал «Борус» со ссылкой на источник пишет, что под подозрение попал один из сокамерников Олега Митволя в СИЗО-1. Якобы с его подачи екатеринбургские мошенники смогли завести симку на имя Митволя.

NGS24.RU не смог получить оперативный комментарий ГУ МВД по Свердловской области.

Самого Олега Митволя подозревают в хищении более 900 миллионов рублей, выделенных на проектирование метрополитена в Красноярске.

Митволя задержали 8 июня в Москве и доставили в Красноярск. 10 июня ему избрали меру — отправили в СИЗО на 1 месяц 17 дней, то есть до 24 июля. Срок содержания под стражей продлевали — последний раз в ноябре до 24 января.

Позднее депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщал, что Митволь заключил со следствием досудебное соглашение, «признает свою вину и намерен изобличить других людей, причастных к совершению преступлений».

По «делу Митволя» также арестовали министра транспорта Красноярского края Константина Димитрова и экс-руководителя краевого транспортного управления Константина Мандрова. Министра подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ). А Мандрова — в том, что он подписал акты приема-передачи, зная, что работы не выполнили в полном объеме.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ8
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter