Криминал Дело Митволя Проектировщика красноярского метро Олега Митволя задержала ФСБ при попытке вылететь в Дубай

Проектировщика красноярского метро Олега Митволя задержала ФСБ при попытке вылететь в Дубай

Его подозревают в хищении 900 миллионов рублей, выделенных на подземку

Олег Митволь — российский политик, бывший префект Северного округа Москвы и бывший заместитель руководителя Росприроднадзора

Олега Митволя, отвечавшего за проектирование метрополитена Красноярска, задержали 8 июня в Москве и доставили в Красноярск. Сегодня, 10 июня, ему избрали меру пресечения в суде Центрального района — отправили в СИЗО на 1 месяц 17 дней, то есть до 24 июля.

Он подозревается в хищении денежных средств в размере более 900 миллионов рублей (часть 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере).

Федеральное издание РБК уточняет, что Митволя задержала ФСБ, когда он пытался улететь в Дубай из аэропорта Внуково. По данным издания, речь идет о деньгах, выделенных на строительство метро в Красноярске.

Олег Митволь в прошлом — префект Северного округа Москвы и заместитель руководителя Росприроднадзора. Красноярцам он известен в основном как председатель совета директоров АО «Красноярский ТИСИЗ», то есть глава компании, выполнявшей по госконтракту корректировку проектно-сметной документации по строительству подземки. Фирма выиграла тендер в 2019 году на сумму около миллиарда рублей. Сейчас на сайте госзакупок написано, что компания получила 954 миллиона за свою работу.

В феврале 2021-го Олег Митволь говорил NGS24.RU, что в транспортном управлении злоупотребили правом не принимать часть документации. Получилось, что край не заплатил за часть работы, но результатом этой работы всё же воспользовался. Проектировщик пытался отсудить у краевых властей 230 миллионов, но в итоге отсудил только 48.

Как говорили редакции NGS24.RU в Минтрансе Красноярского края в марте, проект красноярской подземки, созданный компанией Митволя, еще на экспертизе.

Метро в Красноярске с переменным успехом строят уже 30 лет — подробный материал об этом читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства