Бизнес Снова скандал с флагштоком на сопке. На поставщика флагов за шесть миллионов пожаловались конкуренты

Снова скандал с флагштоком на сопке. На поставщика флагов за шесть миллионов пожаловались конкуренты

Постоянный подрядчик заказчика снизил цену на 30 тысяч и победил

Красноярский флагшток стал не только самым высоким, но и, пожалуй, самым скандальным

Подписание госконтракта с победителем торгов на поставку флагов для флагштока на Николаевской сопке приостановили из-за жалобы. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

По данным сайта, на торги в начале апреля заявились две компании. Первый участник сделал ставку по начальной цене в шесть миллионов рублей. Второй снизил цену всего на 30 тысяч рублей и победил.

Победителем стала компания «Сибкрепость». Название ее конкурента, сделавшего первое предложение, скрыто за номером. Заявку еще одного участника (также под номером) не допустили до торгов.

Заказчик — Туристский информационный центр Красноярского края — намеревался подписать с «Сибкрепостью» контракт. Однако 10 апреля на результат торгов в антимонопольную службу пожаловалась компания «Флажность» из Пензы.

В компании обратили внимание, что по закону к госзакупке не допускаются промышленные товары иностранного производства. Участники торгов должны быть в соответствующем реестре производителей российских промышленных товаров Минпромторга РФ. «Сибкрепости», как пишет в жалобе «Флажность», в этом реестре сейчас нет, а срок действия выписки, которую компания предоставила на торги, истек 31 марта 2023 года.

«Флажность» просит признать победу «Сибкрепости» на торгах необоснованной, пересмотреть результаты и провести проверку.

По данным сервиса «Контур.Фокус», «Сибкрепость» зарегистрирована в ноябре 2020 года в Красноярске. Ее основной вид деятельности — строительно-монтажные работы. Руководит и владеет компанией Василий Гавриленков. В 2021 году (более свежих данных еще нет) фирма заработала 1,8 миллиона рублей, чистая прибыль составила 1,5 миллиона.

По данным «Контур.Фокуса», в 2022 году «Сибкрепость» заключила пять госконтрактов на общую сумму почти 6,5 миллиона рублей. Заказчиком на всех торгах был краевой Туристский информационный центр (заказавший и поставку флагов на сопку).

Так, «Сибкрепость» разработала для ТИЦ проекты благоустройства участка в парке «Ергаки» (3 миллиона рублей) и Думной горы в Шушенском районе (2,1 миллиона). Она также осуществляет надзор и контроль за благоустройством парка «Юдинская долина (почти 700 тысяч), села Балабаново (290 тысяч) и территории села Парная в Шарыповском муниципальном округе (390 тысяч). Эта же фирма, по данным СМИ, разрабатывала проект лестницы в Удачном, которой тоже занимается ТИЦ.

Директор «Сибкрепости» Василий Гавриленков вопрос NGS24.RU, чем вызван такой интерес компании к закупкам ТИЦ, проигнорировал. В самом ТИЦе к моменту написания этого материала корреспонденту не ответили.

Компания «Флажность» из Пензы работает с сентября 2021 года. Ее выручка в позапрошлом году — 1,6 миллиона рублей, чистая прибыль — 15 тысяч. Компания активно участвует в госторгах. По данным «Контур.Фокуса», она участвовала более чем в 100 закупках и заключила 65 контрактов, в основном на поставку флагов — в том числе и властям Красноярского края.

NGS24.RU периодически рассказывает о том, как триколор на сопке повреждается из-за сильного ветра. Мы также объясняли, что сертификат Книги рекордов России за флаг губернатору Уссу вручала частная организация, зарегистрированная в Омске. Сам флагшток строился на внебюджетные средства. Нам удалось выяснить, что он обошелся почти в сто миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства