Город По миллиону на метр: сколько мог стоить гигантский флагшток на Николаевской сопке

По миллиону на метр: сколько мог стоить гигантский флагшток на Николаевской сопке

NGS24.RU нашел три закупки на поставку и установку конструкции

На Николаевской сопке 100-метровый флагшток установили в конце декабря 2022-го

Комплекс работ по изготовлению и установке 100-метрового флагштока на Николаевской сопке мог стоить чуть более 99 миллионов рублей. Это следует из опубликованных в прошлом году лотов на Электронной торговой площадке.

Всего NGS24.RU нашел три закупки, которые разместили в июле — сентябре 2022 года:

  • на разработку рабочей документации и инженерные изыскания — 1,95 миллиона рублей,

  • на установку флагштока на Николаевской сопке — 26 миллионов рублей,

  • на поставку флагштока и осветительного комплекса — 71,1 миллиона рублей.

В совокупности три закупки стоят 99,05 миллиона. Источник финансирования — внебюджетные средства.

Заказчиком на площадке указано АНО «Сибирский Институт Развития Креативных Индустрий» (СИРКИ). Эта некоммерческая организация создана в марте 2022 года. Ею руководит Александр Черников. По данным сервиса «Контур.Фокус», он также владелец юридической фирмы «Черников, Выборов и партнеры», а ранее был председателем ликвидационной комиссии Агентства науки и инновационного развития Красноярского края.

На сайте СИРКИ сказано, что организация создана, чтобы помогать краевому правительству развивать креативный бизнес.

В протоколах всех трех закупок указано, что они проходили в форме запроса котировок. То есть заказчик разместил извещение о закупках, а победителем признавался участник, предложивший самую низкую цену. Однако, как говорится в протоколах, никто не подал заявок, в результате запрос признан несостоявшимся. NGS24.RU уточнит этот момент с началом рабочего дня в СИРКИ и в краевом правительстве.

Ранее сообщалось, что флагшток сделали в Ленинградской области на предприятии «Амира — Энергомонтаж». NGS24.RU в правительстве также заявляли, что делали его не за счет бюджета.

Красноярская конструкция весит 72 тонны. Высота флагштока — 100 метров, размер флага — 33 на 22 метра, а вес — 84 килограмма. О том, что на Николаевской сопке появится самый высокий флагшток в России, сообщал губернатор Александр Усс. По его словам, эта конструкция должна придать «еще больше торжественности, в том числе и поднятию флагов России в школах Красноярска».

В конце декабря флагшток установили. Почти сразу выяснилось, что на арене футбольного клуба «Зенит» в Питере с 2020 года стоит флагшток на пять метров выше красноярского.

7 января стало известно, что флаг на красноярском порвался. Его заменили, но и новый флаг истрепался за несколько дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства