Животные «Все памятники разбиты в хлам»: вандалы разрушили красноярское кладбище домашних животных

«Все памятники разбиты в хлам»: вандалы разрушили красноярское кладбище домашних животных

Посетители уверены, что кто-то целенаправленно пришел туда с кувалдой

Все мраморные памятники расколоты на части

Красноярское кладбище домашних животных, которое находится на горе в районе Шинного погоста, разрушили неизвестные вандалы. Об этом NGS24.RU рассказала красноярка Инесса Александрова. По ее словам, злоумышленники «поработали» еще на прошлой неделе.

— Мы каждый год ездим туда прибраться на могилке нашего котика, который прожил с нами почти 20 лет. В этом году припозднились, приехали только 14 сентября и были шокированы увиденным! Все! Абсолютно все памятники разрушены! Они разбиты в хлам, — возмущается женщина.

Кто-то вложил немалые деньги в захоронения своих питомцев

По наблюдениям красноярки, мраморные надгробия были разбиты тяжелым предметом: кувалдой или ломом. Женщина считает, что вандал специально нес увесистый инструмент в гору, чтобы разнести погост. Также Инесса уверена, что это не могла быть детская шалость, так как детям не под силу сделать такие разрушения.

Восстановить многие памятники уже невозможно

— Сейчас уже ничего поделать нельзя. Даже заявление в полицию подавать нет смысла, так как кладбище домашних животных несанкционированное. Теперь я переживаю, что властьимущие заметят эту территорию и вообще всё сровняют с землей, — сокрушается она.

На этом кладбище домашних животных находится от 50 до 100 могил питомцев. Только часть из них были обустроены дорогими мраморными плитами, большинство имеет непримечательный вид и отмечены камнями или самодельными надгробиями.

Ранее мы писали про другой погост для домашних любимцев. Он находится в районе деревни Кубеково и тоже никаким образом не узаконен.

Здесь плиту разнесли на мелкие кусочки

— Захоронение животных — нарушение санитарного законодательства. Если в районе обнаружено захоронение, то об этом обязаны уведомить Роспотребнадзор. И они дальше решают, что делать. Например, могут вынести администрации предписание о необходимости всё убрать, — так комментируют стихийные захоронения животных в департаменте городского хозяйства Красноярска.

Также вам будет интересно

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства