Страна и мир Спецоперация на Украине «Нам пришла бумага с отказом»: семья мобилизованного студента из Красноярска пытается вернуть его домой

«Нам пришла бумага с отказом»: семья мобилизованного студента из Красноярска пытается вернуть его домой

Невеста Андрея собирается подавать в суд на военкомат

Красноярца Андрея Рау мобилизовали и отправили на спецоперацию, несмотря на то что он студент очно-заочной формы обучения. 24-летний парень 15 сентября подал заявление на зачисление в Красноярский государственный аграрный университет, а 21 сентября получил повестку и тут же был мобилизован. Сейчас Андрей находится в Луганске.

Невеста Андрея Екатерина Барсукова вместе с его родителями обивают пороги различных инстанций, чтобы доказать — парня призвали незаконно. Ведь согласно указу президента, студентам, получающим высшее образование, положена отсрочка.

— Его папа взял справку в университете о том, что он является студентом-очником, принес в военкомат Большемуртинского района, а там ему заявили, что не имеют полномочий возвращать мобилизованных обратно. В итоге только 1 декабря нам пришла официальная бумага из военной призывной комиссии Красноярского края с отказом вернуть Андрея. Аргументировали тем, что приказ о зачислении был подписан через несколько дней после мобилизации, — рассказывает его невеста Екатерина.

Похожий случай произошел в Ямало-Ненецком автономном округе. Там жена добивается возвращения своего мужа-студента, который пока находится в учебке и ждет отправки на СВО.

Ответы краевой призывной комиссии, Министерства науки и высшего образования РФ и специалистов горячей линии «122», которые получили родственники Андрея Рау, читайте в большой статье — она будет опубликована на нашем портале в ближайшее время. В ней мы также расскажем, какие документы собирали родственники мобилизованного и как собираются действовать дальше.

А здесь наши журналисты составили простые и понятные карточки о том, как студенту получить отсрочку от мобилизации.

Еще про мобилизацию:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства