Дороги и транспорт На Мясокомбинате после скандала с бизнесменом, перекрывшим проезд к ЖК, решили строить новую дорогу

На Мясокомбинате после скандала с бизнесменом, перекрывшим проезд к ЖК, решили строить новую дорогу

Проектировать ее хотят уже в этом году

Сейчас блоки убрали, а яму засыпали

На Мясокомбинате в районе улицы Гросовцев планируют строить новую дорогу, сообщили в мэрии. Такое решение приняли после недавнего скандала, когда бизнесмен перекрыл блоками, а затем разрыл один из проездов к местным ЖК.

Дорога должна пройти от перекрестка улицы Гросовцев с Калинина до границы с Емельяновским районом за домом Норильская, 54. Ее ориентировочная протяженность вместе с проездом, соединяющим улицы Гросовцев и Норильскую перед строящимся ЖК «Времена года», — 2,1 километра. По предварительным оценкам, на проектирование потребуется около 35 миллионов рублей, на строительство — около 200 миллионов.

Дорога соединит с городом ЖК «Родники», «Тихие кварталы» и «Кедр»

Сейчас разработан план реализации и определяются источники финансирования. Начать проектировать дорогу рассчитывают уже в этом году.

Для строительства город планирует зарезервировать 22 земельных участка, в том числе семь, принадлежащих жилым домам. В будущем каждый дом должен будет провести собрание, чтобы выделить часть участков под дорогу и перемежевать их. От этого будут зависеть сроки изъятия земли, проектирования и строительства дороги.

Яму засыпали, блоки убрали

В мэрии пишут, что существующий проезд к трем ЖК по улице Гросовцев не зарегистрирован как объект капитального строительства (автомобильная дорога). Он построен не по проекту и не отвечает всем требованиям безопасности и параметрам современного благоустройства.

Именно этот проезд в ночь на 6 мая огородил блоками, а на следующий день разрыл тут яму, бизнесмен Самвел Саргисян, который когда-то и заасфальтировал участок.

Сначала дорогу просто перекрыли...

Как рассказывали NGS24.RU местные жители, они пять лет пытались добиться благоустройства этого участка дороги и обращались в разные инстанции — от районной администрации до прокуратуры и приемной президента. Предприниматель, с их слов, заблокировал дорогу после очередного обращения.

Самвел Саргисян, согласно базе данных «Контур.Фокус», — совладелец двух компаний: ПО «Грос», которая в районе Мясокомбината производит оборудование и аттракционы для парков, а также «Парк Победы» в Ачинске. Подробнее о нем мы рассказывали здесь. Связаться с ним не удалось.

В мэрии NGS24.RU уточнили, что блоки с проезда уже убрали, а яму засыпали. Они вышли на связь с Самвелом Саргисяном и рассказали про планы на новую дорогу. Бизнесмен обещал больше не препятствовать проезду, сказали в департаменте градостроительства. Зачем предприниматель вообще перекрывал проезд, в мэрии не знают.

Похожие проблемы встречались и в других районах Красноярска. Самый известный пример — в Солнечном, где бизнесмен и землевладелец Евгений Генералов заставлял выкупать жителей у него дороги. А сейчас мэрия судится с его неполным тезкой за дорогу в Пашенном.

... А потом еще и вырыли на ней яму
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства