Дороги и транспорт Метро для Красноярска Станция метро на Шахтеров получила заключение госэкспертизы

Станция метро на Шахтеров получила заключение госэкспертизы

Врио губернатора края заявил, что подрядчики в ближайшее время приступят к работам

О строительстве метро говорят больше 35 лет, и пока работы не особо сдвинулись с места

На этой неделе получено заключение государственной экспертизы для начала работ по станции на улице Шахтеров. Об этом заявил во время прямого эфира с жителями города врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков. Обо всем, что спрашивают красноярцы, мы следим в режиме онлайн.

— Метро требует больших инвестиций. Приступать к строительству нужно, когда есть документация и есть все заключения. На этой неделе было получено заключение государственной экспертизы по строительству станции на Шахтеров. Далее всё будет зависеть от экспертизы на следующие этапы, — объясняет Котюков.

Он рассчитывает, что подрядные организации в ближайшее время смогут приступить к работам, проведя необходимую подготовку.

Свежие новости о строительстве долгожданного метро мы собираем в дайджесте.

В феврале стало известно, как быстро будут ходить вагоны метротрама. На заседании комитета заксобрания по экономике и налоговой политике сказали, что средняя скорость составит 40 км/ч. Для вагонов придется строить новые подземные тоннели. Старые никак не задействуют в новом проекте. А на их содержание ежегодно тратилось по 72 миллиона рублей из краевого бюджета.

Из-за метро пока не будут строить подземный пешеходный переход на улице Дубровинского, который власти обещали уже год. В мэрии объяснили это так: ради строительства метротрама должны перекрыть часть улицы Карла Маркса. Но улицу Дубровинского тогда придется тоже частично закрыть. И водители не смогут удобно объезжать центр города. Зато метро не помешает строительству подземной парковки и глобальной реконструкции Театральной площади.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства