Дороги и транспорт

Пешеходного перехода под улицей Дубровинского пока не будет. Из-за строительства метро (а оно, говорят, будет)

Решение принято, чтобы не усугублять ситуацию с перекрытием улиц

Вот этот наземный переход планировали заменить подземным

Обещанный год назад подземный пешеходный переход под улицей Дубровинского в ближайшее время строить не будут. Такое решение было принято в краевой администрации.

Напомним, в мае 2022 года мэрия объявила тендер на постройку подземного перехода от площади Чехова на набережную за полмиллиарда. Но вскоре тендер пришлось отменить по требованию УФАС. Оказалось, что в проектной документации перечислены марки лифтов, керамогранита, светильников, шкафов управления и других материалов без возможности использования эквивалентов. В мэрии тогда пояснили, что для выполнения требований УФАС нужно внести существенные изменения в проектно-сметную документацию. С тех пор новые торги по созданию перехода так и не были объявлены.

Сегодня в краевом управлении дорог и департаменте градостроительства нам пояснили, что проект отложен на неопределенный срок. Дело в том, что для создания перехода пришлось бы ограничить движение по Дубровинского. А между тем в Красноярске приближается строительство метротрама. И это тоже повлечет перекрытие улиц. Таким образом, чтобы не спровоцировать в городе транспортный коллапс, власти решили повременить с пешеходным переходом.

Этот переход должен был стать частью глобальной реконструкции Театральной площади и прилегающих к ней территорий.

Однако готовится реализация другой части плана по реконструкции. На днях мы писали, что под площадью Чехова на Дубровинского построят двухэтажную подземную парковку за 787 миллионов рублей.

Так может выглядеть всё пространство после реконструкции. Эскиз создан проектной мастерской «А2»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства