Дороги и транспорт

Европу свяжут с Китаем через Красноярск. Вице-премьер РФ рассказал о строительстве транспортного коридора

Красноярск вошел в список городов международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай»

Дорога должна связать Европу и Китай

Европу хотят связать с Китаем через Красноярск. О приоритетах развития транспортных коридоров для России рассказал на Евразийском конгрессе вице-премьер России Марат Хуснуллин на втором Евразийском конгрессе. Проект планируют осуществить в рамках реализации Транспортной стратегии до 2035 года.

Таким образом, Красноярск вошел в список городов международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай»: «Северный Евразийский коридор». На опубликованной депутатом Госдумы Виктором Зубаревым в своем телеграм-канале схеме представлен «Северный Евразийский коридор», который пройдет через Красноярск. Конечная точка — Пекин, Харбин, Шанхай.

Карта Евразийского транспортного каркаса

Стоимость всех проектов развития транспортной инфраструктуры (коридоры «Восток — Запад» и «Север — Юг»), по словам вице-премьера, составляет порядка 7 трлн рублей.

— Конечно, в бюджете столько средств предусмотрено не будет, и мы не ставим себе задачу строить только за бюджетные средства эти проекты. Сейчас мы отрабатываем различные механизмы финансирования. Уже есть положительное решение о финансировании через Фонд национального благосостояния. Через него мы финансируем целый ряд проектов. Надеемся привлечь китайские банки и заинтересовывать других инвесторов для строительства транспортной инфраструктуры, — заметил Марат Хуснуллин.

Также в Красноярске давно обсуждают строительство газопровода. В июне 2021 года на конгрессе в Санкт-Петербурге губернатор рассказал о втором варианте газификации Красноярска: он дороже и идет из Кемерова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства