
Отделы ЗАГСа будут проводить беседы с супругами, которые решили развестись
Агентство ЗАГС Красноярского края снова проводит акцию «Скажем НЕТ разводам!». Чтобы расторгнуть брак, парам сначала придется пройти через психолога, рассказали корреспонденту NGS24.RU в агентстве.
7 октября отделы ЗАГСа будут проводить беседы с супругами, которые решили развестись. В агентстве отмечают, что это «не лекция о семейных ценностях». Психологи должны призвать людей в том числе не высказывать взаимные претензии, а также, по словам организаторов, смогут помочь понять ошибки в отношениях и выйти на диалог.
Если же все-таки разговор не поможет, заявление на расторжение брака примут, заверили корреспондента NGS24.RU в ЗАГСе.
«Если у них принято заявление и решение суда, то есть никто им в расторжении брака не откажет. Цель акции — побеседовать с гражданами. То есть, если они решили для себя развестись, никто им препятствовать в этом не будет. <…> [С теми, кто пришел с заявлением, ] побеседуют. Если у них ничего не изменится, у них также примут заявление», — пояснили там.
Ранее день без разводов в Красноярском крае проводили более радикально: заявления на расторжение брака не принимали вовсе. С начала года подобную акцию проводили уже не менее семи раз, включая символичную дату 14 февраля. О том, сколько в итоге семей удалось сохранить с начала текущего года, не сообщается.
NGS24.RU в свою очередь выявил, что правовой основы в отказе на расторжение брака по желанию ЗАГСа нет — мы беседовали об этой акции с юристами.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.






