
В 2026-м медведи в Сибири массово выходят к людям
Осенью 2026-го нашествие медведей в Сибири стало одной из главных тем в публичном пространстве. Если раньше случаи их нападения были единичны, жертвами хищников становились, как правило, охотники и жители таежных поселков, то в этом году звери разоряют дачи, нападают на людей в деревнях и городах.
За последние пару месяцев жертвами медведей только в Красноярском крае стали семь человек. Причины нашествия называются разные: от бескормицы в тайге до развала института охотоведческих хозяйств. У читателей NGS24.RU по этому поводу тоже накопились вопросы — мы собрали их и адресовали в отдел Госохотнадзора министерства природных ресурсов и лесного комплекса края.

Медвежьи следы в черте Красноярска
В наши соцсети и на редакционную почту поступили два с лишним десятка вопросов, касающихся выхода медведей к человеку. Мы выбрали наиболее содержательные из них, часть вопросов отсеяли в краевом Минприроды, так как они находятся в ведении муниципалитетов либо полицейских.
Приводим ответы специалистов госохотнадзора (местами чересчур официальные).
— Можно ли убивать медведя, если он явно угрожает твоей жизни или жизни рядом находящихся людей, но у тебя нет лицензии?
— Добыча медведя в соответствии с действующим законодательством возможна только при наличии разрешительных документов, в том числе разрешения на добычу охотничьих ресурсов.
В то же время обезвреживание объектов животного мира, вышедших на территорию населенных пунктов и представляющих опасность для населения, относится к исключительной компетенции правоохранительных органов.
— Спасет ли от агрессивного медведя то, что ты в машине?
— Оценить безопасность нахождения в автомобиле при угрозе нападения бурого медведя в рамках компетенции министерства не представляется возможным.
— Согласны ли вы с утверждением, что массовая заготовка кедрового ореха уменьшила кормовую базу хищника?
— С проблемой массового перемещения бурых медведей Красноярский край столкнулся наряду с другими регионами южной Сибири. Она обусловлена неурожаем кормов в естественной среде обитания, в том числе кедрового ореха.
Заготовка кедрового ореха производится ежегодно, однако не способствует массовым выходам бурого медведя к человеку.
— Почему нет практики подкармливать медведей в лесу (по аналогии с дикими копытными) в неурожайные годы, чтобы они не выходили к людям?
— Применение альтернативных мер по недопущению выхода медведей в населенные пункты, в частности подкормка, неэффективно из-за биологических особенностей вида.
— Почему не используется опыт Камчатского края, где плотность медведей значительно выше, при этом достаточно успешно обеспечивается бесконфликтное соседство зверя и человека?
— Камчатских сородичей бурого медведя от сибирских отличает совершенно иная кормовая база. Основу рациона камчатских медведей составляет лосось, идущий на нерест. Пока рыбы достаточно, у хищников нет острой потребности искать легкую еду рядом с человеком.
В Сибири ситуация иная. В текущем году наблюдается неурожай кедрового ореха, ягод. В поисках пищи медведи вынуждены выходить к населенным пунктам, свалкам или охотничьим избушкам.

Красноярские Столбы закрыли из-за медведей
— Есть ли возможность спастись от медведя при встрече в черте города?
— При встрече медведя в черте населенного пункта не пытайтесь приблизиться к нему. Найдите укрытие и незамедлительно оповестите ЕДДС и службу 112.
— Каким образом обеспечивается безопасность школьников от нападения медведя во время следования в школу и обратно, если у родителей нет своего транспорта и нет средств на такси?
— По законодательству за безопасность населения и защиту его от чрезвычайных ситуаций природного характера несут ответственность органы местного самоуправления.
Это касается и обеспечения безопасности школьников.

Медведь недалеко от автотрассы
— Почему не рассматриваются риски для людей, возникающие из-за деятельности охотников? Охота на медведя характерна большим количеством подранков, которые крайне опасны для людей.
— При ранении бурого медведя во время охоты, в том числе при регулировании численности, ведется его добор. Это в соответствии с требованиями правил охоты.
Отметим, что ранение медведя и его уход от охотников при охоте не носит массовый характер. Это единичные случаи, которые регулируются силами охотников.
— Что будет с малышами-медвежатами? Речь не о подростках-пестунах, а именно о малышах (их мам убили), которые еще ходят с мамой и сами о себе позаботиться не могут. Они же не представляют для людей опасности, не задерут человека. Будут ли их отдавать в какие-то центры, зоопарки?
— При обнаружении медвежонка, оставшегося без матери, не пытайтесь забрать его себе. Закон об охоте и другие нормативные акты предусматривают административную или гражданско-правовую ответственность за незаконное изъятие объектов животного мира из среды обитания.
Для решения этого вопроса необходимо сообщить в министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края по телефону 266-82-92. Инспекторы оценят ситуацию и примут соответствующее решение.

Медведи начали выходить к людям в августе
— Какие меры принимает Минприроды по недопущению и ликвидации свалок в районе населенных пунктов?
— Ликвидация свалок не относится к компетенции министерства природных ресурсов и лесного комплекса края.
— Куда девают тушу убитого медведя (мясо и шкуру)?
Согласно требованиям законодательства, продукция охоты, в том числе для регулирования численности, является собственностью охотника.
Она может быть использована для личного потребления, для реализации организациям, осуществляющим деятельность по закупке продукции охоты. А также может быть уничтожена в соответствии с законодательством о ветеринарии.

Медведь в поселке
— Не нарушит ли экосистему леса такое многочисленное истребление медведей?
— С учетом сложившейся обстановки проведение мероприятий по регулированию численности бурого медведя в охотугодьях и на иной территории остается обязательной и единственно эффективной мерой.
У таких мероприятий локальный характер, они не несут рисков для численности популяции. Любительская и спортивная охота на бурого медведя осуществляется исключительно в рамках утвержденного лимита.
— Какая борьба ведется с браконьерами, с незаконными рубками леса?
— Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края за первое полугодие 2026 года организовало и провело 2767 контрольно-надзорных и профилактических мероприятий. В том числе совместно с правоохранительными, надзорными органами и охотпользователями.
Выявлено 332 нарушения в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания. К административной ответственности привлечено 263 физических лица.

Участок на окраине города, где заметили медведей
В ГУ МВД России по Красноярскому краю направлен 51 материал с признаками состава уголовных преступлений, предусмотренных ст. 258 УК РФ (незаконная охота).
Проводится дистанционный мониторинг использования лесов: в текущем году им охвачено 37,2 млн га, или 98% от площади лесного фонда края с ведением интенсивного лесопользования. Также на территории края инспекторы ежедневно патрулируют лесной фонд. В текущем году таких выходов было 11 270.
За истекший период текущего года наблюдается снижение показателей, связанных с незаконной заготовкой древесины, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года:
— за 8 месяцев 2025 года выявлено 283 случая незаконной рубки, объемом 32,3 тыс. куб., с ущербом лесному фонду 292 млн. руб.;
— за 8 месяцев 2026 года выявлено 188 случаев незаконной рубки (снижение на 34%), объемом 24,6 тыс. куб. (снижение на 24 %), с ущербом лесному фонду 279 млн. руб. (снижение 5 %).

Лесные завалы
— Собираются ли возрождать систему охотоведческих хозяйств, которые забросили? Лесничество поддерживать?
— Этот вопрос регулируется Федеральным законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов». Он регламентирует охотхозяйственную деятельность на территории РФ, в том числе с разными формами собственности.
В частности, законом предусмотрены охотничьи угодья, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты. Согласно данным реестра, на сегодня на территории Красноярского края охотхозяйственную деятельность ведут 272 пользователя.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе в VK.







