
«Новоостровский» на Бограда сдали в начале 2020-х
Дочерняя компания «Русгидро» потребовала устранить недостатки в домах на улице Бограда, куда переехали сотрудники компании. Материалы дел об этом опубликованы на сайте арбитражного суда (1, 2).
Согласно документам, «СервисНедвижимость РусГидро» подало в суд к компании «Новоостровский» („дочка“ УСК «Сибиряк»). Русгидровцы требуют устранить недостатки в жилых домах на Бограда, 105 и 107. Иски поданы соответственно в августе и июле.
Например, в материалах по дому № 105 перечислили такие строительные дефекты: провалы отмостки, уклон тротуара, отсутствие водоотводных лотков, трещины на фасаде, протечки в паркинге и подъездах, изношенное оборудование лифтов в 11 подъездах, разрушенную плитку в лифтовых холлах и мусорокамерах, проблемы с дверями, плесень на стенах и так далее. Недостатки по 107-му дому в материалах не перечислены.
«СервисНедвижимость РусГидро» требует устранить дефекты, а также взыскать неустойку в 10 тысяч рублей за каждый день неисполнения решения суда (если суд встанет на сторону компании). Как третье лицо к спору привлекли УСК «Сибиряк».
Следующее заседание по дому № 105 назначили на 8 октября, по дому № 107 — на 10 ноября. NGS24.RU отправил вопросы на почту УСК «Сибиряк» и ждет ответ.
Дома на Бограда, 105 и 107 в Красноярске построили в 2023 и 2021 году соответственно. В эти дома в том числе переехали сотрудники «Русгидро» после релокации штаб-квартиры компании в Красноярск.
На прошлой неделе глава «Русгидро» Виктор Хмарин докладывал Владимиру Путину, что в Красноярск переехало «порядка 80% московского офиса, это 460 семей».
«РусГидро» окончательно переехала в Красноярск в июле 2025 года. Переезд длился более трех лет. Компания приобрела новый офис у Театральной площади. Помимо стандартного оборудования, которое обошлось в 2,4 миллиарда рублей, корпорация потратилась и на «экзотическое» наполнение штаб-квартиры — аквариум с акулами. Также на крыше здания разместили вертолетную площадку.
Кроме этого, для переезжающих сотрудников корпорация выкупила квартиры в ЖК «Новоостровский» и на Бограда, а после заказала их перепланировку и отделку. Для «топов» компании купили несколько особняков в Соснах и Удачном.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.







