Недвижимость Место для жизни летопись Район, которого больше нет. Как жил стертый с лица Земли поселок Индустриальный

Район, которого больше нет. Как жил стертый с лица Земли поселок Индустриальный

Что вспоминают бывшие жители исчезнувшего микрорайона при красноярском алюминиевом заводе

Сложно поверить, но на кадрах один и тот же квартал

Мало кто помнит, что когда-то рядом с красноярским алюминиевым заводом был жилой район со своей инфраструктурой и десятками домов. Рабочий поселок Индустриальный застраивался в середине прошлого века. Там давали квартиры строителям КрАЗа и работникам завода. Через несколько десятилетий территория опустела — его, как и Коркино, расселили из-за плохой экологии.

Сейчас Индустриальный представляет собой унылую картину: несколько исправительных колоний среди голых полей. Это место выглядит запущенным и опустошенным. До конечной «ИТК» в Индустриальном доезжает только один автобусный маршрут, да и тот ходит с получасовым интервалом. В поселке осталось только одно жилое здание — общежитие для сотрудников колоний. NGS24.RU рассказывает, как жил Индустриальный до расселения.

От поселка осталась на память разве что табличка, да воспоминания бывших жителей

Поселок Индустриальный начали строить в середине 1950-х годов. В 1955-м там заселили первые дома: в кирпичных двухэтажках в основном жили строители Красноярского алюминиевого завода. В Индустриальном построили клуб, школу № 87, детский сад и магазины. А в 1963 году рабочий поселок вошел в состав Советского района Красноярска.

Одна из улиц в Индустриальном. Почти весь район был застроен кирпичными двухэтажками

Всего в Индустриальном было восемь улиц: Дружинников, Жданова, Кразовская, Балтийская, Днепровская, Дунайская, Мира и Красногвардейская. Сейчас от довольно большого поселка остались только три с пыльными дорогами и кустами на обочинах.

В конце 1960-х в Индустриальном построили кинотеатр «Пограничник». Многие жители района вспоминают, что там показывали хорошие фильмы. А еще до поселка шла троллейбусная линия: в Индустриальный ходили троллейбусы № 9, 9А и 10. Оставшиеся от сети столбы и провода красноярцы наблюдали в Индустриальном даже в 2000-е годы.

Кинотеатр «Пограничник» выглядел как любой другой советский кинотеатр в Красноярске
Сложно поверить, что когда-то здесь были магазины, детские сады и дома.

Бывшая жительница района Ирина Солдатова рассказала NGS24.RU, что ее семья жила в трехкомнатной квартире в одной из двухэтажек. Она вспоминает о поселке только хорошее:

— Основное ощущение — это много зелени, большой сквер с красивыми клумбами, сад при учебном центре. Когда в саду цвели яблони, мы там рвали огромные букеты цветущих ранеток, потом неделю в квартире прекрасно пахло. В поселке было всё для комфортной жизни: детские садики рядом с домами, большая школа. Рядом было две зоны, но нам это никогда не мешало. Наоборот, по вечерам мы ходили в скверик и ходили послушать песни под гитару. Нам было по 10–15 лет, мы слушали зеков-расконвойников. Никто нас не трогал, к нам даже было бережно-покровительственное отношение. Мы совсем не боялись ходить по улице вечером, — рассказывает Ирина.

Красноярка вспоминает, что в большинстве двухэтажек было по восемь квартир. Телефонная связь была через коммутаторы, и у нескольких квартир был один и тот же номер — отличалось только количество звонков. Ванных комнат в домах не было предусмотрено, но жители все-таки устанавливали в туалете и ванну, и титан. Сначала титан топили дровами, потому что в квартирах были печи с дымоходами. Позднее печки поменяли на газовые плиты.

Первый квартал Индустриального. Многие вспоминают эти дома как «бараки», но их бывшие жители говорят: там были большие благоустроенные квартиры

— Мы жили на первом этаже, перед окном стояли деревья и на них висели скворечники с песнями скворцов и их драками с воробьями весной за этот домик-скворечник. А зимой на окне была кормушка для птиц. Прелесть! — вспоминает Ирина.

Бывший житель района Александр вспоминал в паблике «Красноярск нашего детства», что в двухэтажных домах были самые хорошие квартиры в районе. Например, площадь «трешки» была гораздо больше, чем в хрущевках. И в целом Александр отзывается об Индустриальном очень тепло.

— Как тогда там всё здорово было! В нашем дворе жило восемь пацанов и шесть девчонок, и мы были все одна команда. Летом мы дома не бывали вообще — утром часов в девять из дома выходили и часов в десять вечера только появлялись там. И не было ни интернетов, ни сотовых телефонов, а были лапта, печник, футбол, самострелы, черемуха, ранетки в чужих садах, огромные поля кукурузы с початками, карьеры, где мы купались около Енисея и деревни Песчанка. И мы на велосипедах [катались] по всей округе на протяжении километров 10–15 от нашего двора. Золотое было время! — ностальгирует Александр.

По фото видно, что Индустриальный был зеленым и довольно уютным поселком, несмотря на близость завода
Когда-то здесь кипела жизнь. Теперь нет ни намека на то, что в этом районе жили люди. Дома на фото - это уже ближайшее СНТ с дачами

Поселок начали расселять еще в 1980-е годы. Индустриальный попал в санитарно-защитную зону алюминиевого завода. По СанПиНу строительство на таких участках запрещено, а уже построенные дома должны снести. Жителей Индустриального переселили по всему Советскому району: большинству людей достались квартиры на Взлетке, в Северном и в Зеленой Роще. Поселок опустел окончательно в 1997 году — там снесли абсолютно все здания.

Семья Ирины Солдатовой переехала из Индустриального на Взлетку в 1990-м. К тому моменту многие дома уже почти не обслуживались: в щитовых двухэтажках протекали трубы, зимой были проблемы с отоплением, а в некоторых квартирах даже проваливались туалеты.

— Как же я ненавидела Взлетку после поселка! Мы переселились туда, когда там было всего два дома. Вокруг грязь, грузовые машины, ни одного магазина. Я в резиновых сапогах доходила до остановки «Зенит», прятала их в кустах и надевала босоножки. А в поселке рядом с домом был гараж и сарайки, все магазины рядом, было очень удобно там жить. У меня об Индустриальном только хорошие и теплые воспоминания, — говорит Ирина.

В небольшом районе было несколько детских садов и магазинов: жители Индустриального не жаловались на плохую инфраструктуру
Школа № 87 в Индустриальном. Сегодня уже мало кто помнит об ее существовании

Красноярка рассказала NGS24.RU, что сами жители не чувствовали проблем с воздухом. Дым от труб КрАЗа чаще всего шел в сторону Солнечного или деревни Коркино. Но по окнам было заметно, что качество воздуха плохое: стекла мутнели, их края деформировались — было впечатление, что они усыхают.

Кандидат технических наук эколог Сергей Михайлюта рассказал нам, что сам столкнулся с последствиями жизни возле алюминиевого завода. В советские годы его родственники работали на КраМЗе и жили в Индустриальном. Через 20 лет после расселения поселка жена его дяди умерла от рака легких. Эколог отмечает: в советские годы мало кто думал, что жить возле крупного промышленного предприятия, особенно если оно производит металл, вредно для здоровья. Чаще всего люди радовались, что им дали квартиру с удобствами в новом районе.

— Большинство выбросов с КрАЗа — канцерогенные. Это и мелкодисперсная пыль, и соединения металлов, включая мышьяк, никель, стронций, и углеводородные соединения: формальдегид, ацетальдегид, бензальдегид, бензапирен. Они все выбрасываются в воздух и оседают в легких жителей. До сих пор прямо за КрАЗом и в низине возле Енисея есть СНТ. Но люди, у которых есть там участки, никуда не хотят оттуда уезжать — говорят, что им там хорошо, — рассказывает Сергей Михайлюта.

Главное здание КрАЗа, 1960-е годы

В 2021 году NGS24.RU делал большой репортаж про деревню Коркино, которую расселили и уничтожили из-за выбросов КрАЗа. От населенного пункта остались только несколько домов и кладбище. При этом обещанные квартиры на Ястынской, куда должны были переселить коркинцев, достались далеко не всем жителям деревни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства