Недвижимость На проспекте Мира собираются реконструировать особняк, где во время ссылки часто бывал Ленин

На проспекте Мира собираются реконструировать особняк, где во время ссылки часто бывал Ленин

На разработку документов для памятника власти готовы потратить 20 миллионов рублей

В этом доме Ленин ждал решения о месте своей ссылки. Позже он отправится в Шушенское 

Речь идет о двухэтажном особняке в центре Красноярска, это дом с двойным адресом: Мира, 31 — Парижской Коммуны, 22.

На торгах появился лот, где агентство госзаказа Красноярского края ищет подрядчика на разработку документации для реконструкции дома. Ее оценили в 20 миллионов рублей. Заявки принимаются до 4 августа, а победителя выберут 28 августа. Особняк является объектом культурного наследия, приспособленным для нужд музея Сурикова. Это здание Енисейского губернского правления, где с марта по апрель 1897 года часто бывал Владимир Ленин. В тот момент решался вопрос с местом отправления для его ссылки.

Однако история пребывания Ленина в Красноярском крае тесно связана с Шушенским, где сейчас воссоздана целая деревня-памятник. Там Владимир Ильич провел три года — с 1897-го по 1900-й. Ожидание же ссылки, до назначения и открытия навигации, проходило в Красноярске. Глава пролетариата жил в доме на современной улице Марковского, 27. О чем свидетельствуют и памятник во дворе, и памятная доска.

Позже в Красноярске в ссылке оказался и Сталин. Его историю и знаковые места, связанные с ним, можно найти в нашем большом материале.

В центре Красноярска сейчас на большом участке идет зачистка участка в том числе и от старинных зданий. На перекрестке Вейнбаума- Маркса планируют построить элитный жилой комплекс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства