Политика карточки 13 друзей Логинова. Зачем мэру Красноярска столько заместителей, кто они и чем занимаются

13 друзей Логинова. Зачем мэру Красноярска столько заместителей, кто они и чем занимаются

Разбираемся в структуре администрации

В структуре мэрии в следующем году произойдет большое изменение: объединятся департаменты транспорта и горхозяйства. А также появится вице-мэр по Солнечному

В мэрии Красноярска вводят новую должность — вице-мэра по агломерации, который, по сути, будет отвечать за микрорайон Солнечный. При этом у главы города уже и так работают целых 13 заместителей. Рассказываем, почему их так много, кто они и чем занимаются.

Сейчас в структуре администрации Красноярска три первых заместителя и 11 «обычных», рассказали NGS24.RU в пресс-службе мэрии (на сайте при этом перечислены 13 заместителей). Однако большинство из них — кроме двух первых замов и одного простого — вдобавок возглавляют еще и различные департаменты в структуре администрации: градостроительства, финансов, городского хозяйства и так далее.

С учетом этого можно было бы сказать, что «чистых» заместителей у красноярского мэра не так уж много — всего трое. Но должность вице-мэра в придачу к руководству департаментом подразумевает и большее вознаграждение.

Заместители мэра получают больше, чем простые руководители органов, подтвердили NGS24.RU в пресс-службе мэрии. Вице-мэру по Солнечному предлагают, например, оклад в 31 699 рублей с различными надбавками. Итоговый доход источник NGS24.RU, близкий к горсовету, грубо оценил примерно в 220 тысяч рублей.

В пресс-службе рассказали, что структура с 3 первыми и 11 простыми заместителями главы города действует с декабря 2020 года. По закону их количество определяет сам мэр, «исходя из стоящих перед администрацией задач».

Существующую структуру в администрации назвали оптимальной. Хотя и признали, что совершенствуют ее. Например, мэр Логинов решил присоединить департамент транспорта к департаменту горхозяйства. Должность руководителя департамента транспорта при этом сократят. Правда, вице-мэров от этого меньше не станет, так как руководитель транспортного департамента заместителем главы города не был (хотя раньше и у этой должности была приставка «вице-мэр»).

Ранее мы писали, сколько заместителей у губернатора Михаила Котюкова.

  1. Первый зам Вадим Войцеховский
  2. Первый зам Алексей Шувалов
  3. Первый зам — руководитель департамента финансов Роман Одинцов
  4. Руководитель департамента экономической политики и инвестразвития
  5. Руководитель департамента общественной безопасности
  6. Руководитель департамента градостроительства
  7. Заместитель главы города
  8. Руководитель департамента горимущества
  9. Руководитель департамента главы города
  10. Руководитель департамента городского хозяйства
  11. Руководитель департамента информационной политики
  12. Руководитель департамента муниципального заказа
  13. Вице-мэр по общественно-политической работе — руководитель департамента соцразвития
1

Первый зам Вадим Войцеховский

Вадим Войцеховский родился в 1967 году в Ташкенте. В 1980-е и 1990-е служил в армии, затем до 2005 года — в милиции. В 2007–2009 годы работал генеральным директором компании «Русские инвесторы — Сибирь девелопмент», в 2013–2016 годы — директором Краевого центра коммуникаций.

Затем подался в чиновники. Два года руководил Краевым транспортным управлением, а с июня 2017-го по январь 2018-го работал заместителем министра транспорта Красноярского края. После этого Войцеховский перебрался в администрацию Красноярска, где стал вице-мэром и руководителем департамента главы города.

В апреле 2019 года Войцеховский возглавил администрацию Центрального района. В этой должности чуть больше года назад он участвовал в конкурсе на должность мэра Красноярска как спарринг-партнер Владислава Логинова. Логинова в итоге утвердили главой Красноярска, а Войцеховский из районной администрации перебрался в кресло первого вице-мэра.

В мэрии чиновник курирует вопросы городского хозяйства, градостроительства и муниципального имущества.

Среди прочего Вадим Войцеховский в 2020 году запомнился поздравлением с 8 Марта, когда он перепел песню «Городские цветы» Михаила Боярского.

В 2021 году (более свежих данных нет) Войцеховский, еще как руководитель администрации Центрального района, заработал почти 3,6 миллиона рублей. Тогда он владел двумя квартирами (50,4 и 53,1 квадрата), и еще одной пользовался (82,4 квадрата).

2

Первый зам Алексей Шувалов

46-летний Алексей Шувалов — бывший силовик. С 2000 года работал в Красноярской транспортной прокуратуре, был следователем, затем стал заместителем Шарыповского межрайонного прокурора. Руководил следственным отделом по Советскому району, был помощником прокурора, первым заместителем прокурора Железногорска, курировал борьбу с коррупцией в крае.

В июле 2020 года пришел в администрацию Красноярска на должность вице-мэра — руководителя департамента общественной безопасности. В декабре 2021-го назначен на пост первого заместителя главы города.

Отвечает за работу департаментов социального развития, информационной политики, общественной безопасности, муниципального заказа, главы города, а также управления кадровой политики, управления делами, учета и реализации жилищной политики и юридического управления.

Зарабатывал больше коллег по администрации. Например, в 2021 году Алексей Шувалов задекларировал 9,12 миллиона рублей, а за год до этого — 12 миллионов. У Шувалова есть половина квартиры площадью 92 квадрата и автомобиль Land Rover Range Rover. В пользовании троих детей вице-мэра находится 115-метровая квартира.

Шувалов стал одним из первых вице-мэров в 2021-м
3

Первый зам — руководитель департамента финансов Роман Одинцов

Роман Одинцов с конца 1990-х успел поработать много где. Постажировался в красноярском Стромкомбанке, оттуда перешел ревизором в финансовое управление администрации Красноярского края. С 1999 по 2006 год задержался в «Красноярском хлебе» на разных руководящих должностях. Затем на два года перебрался в администрацию Сургута, где был директором департамента по экономической политике.

В 2008-м вернулся заниматься финансами в администрацию Красноярского края. Дослужился там до заместителя министра финансов — тогда это был нынешний губернатор Михаил Котюков. Затем и сам стал министром. В 2013–2015 годы вновь работал с Котюковым в Федеральном агентстве научных организаций.

В 2017-м Роман Одинцов подался в коммерцию и три года побыл заместителем гендиректора золотодобывающей компании «Сисим». Наконец, в июле 2020-го его назначили первым заместителем главы Красноярска и руководителем департамента финансов.

В этом году с возвращением Михаила Котюкова прошла небольшая волна слухов о том, что он переманит своего бывшего подчиненного в «серый дом», но Роман Одинцов остался в мэрии.

В 2021 году Роман Одинцов отчитался о доходах в 4,9 миллиона рублей. Ему принадлежат участок в 548 квадратов и три квартиры площадью 92, 41 и 21 квадрат. Еще одна квартира находится в пользовании совместно с женой (53 квадрата).

Одинцова, по слухам, хотел переманить к себе губернатор
4

Руководитель департамента экономической политики и инвестразвития

Ирина Антипина — бывший председатель правления банка «Енисей» и экс-депутат горсовета Красноярска. Экономический департамент в мэрии она возглавила в 2020 году.

Антипина с 1980-х работала в банковской сфере. В 1999-м ее назначили заместителем председателя правления банка «Металэкс», затем перевели на должность вице-президента. С августа 2000 года была председателем правления банка «Енисей». С июня 2017-го Ирина Антипина два года возглавляла «Автоспецбазу» — на тот момент это было муниципальное предприятие, затем оно перешло краю. В созыве 2013–2018 годов Антипина была депутатом городского совета Красноярска.

Банк «Енисей» как раз в тот период переживал сложности. В феврале 2017-го Центробанк отозвал у него лицензию «за неисполнение законов, недостоверную отчетность и размещение средств в низкокачественные активы». Причем за шесть дней до потери лицензии банк лишился документов о кредитных договорах и кредитных досье — грузовик с ними угнали во Владимирской области. В апреле 2017 «Енисей» признали банкротом с долгами на 5,8 миллиарда рублей.

В 2021 году чиновница задекларировала 3,2 миллиона рублей, земельный участок в 600 квадратов, три квартиры, садовый дом и автомобиль Mazda CX-5.

5

Руководитель департамента общественной безопасности

Михаил Будников — еще один бывший силовик в мэрии. С 1998-го по 2008-й он служил в ГУВД Красноярского края, а затем до декабря 2021-го работал заместителем гендиректора ЗАО «Сибирская золотопромышленная компания». Оттуда он перешел в заместители руководителя департамента общественной безопасности мэрии.

Затем Будников и возглавил департамент, получив заодно и пост вице-мэра. Это случилось 27 июля 2022 года — за несколько дней до досрочной отставки главы города Сергея Еремина.

Департамент общественной безопасности помогает взаимодействовать органам и жителям города. В его задачи входит среди прочего обеспечение порядка и безопасности на концертах, фестивалях, спортивных, культурных и других массовых мероприятиях.

6

Руководитель департамента градостроительства

Дмитрия Веретельникова назначил, а по сути вернул на эту должность мэр Владислав Логинов в октябре 2022 года. Веретельников уже возглавлял департамент с ноября 2021 года, но через пять месяцев уволился по собственному желанию.

В сентябре 2023-го чиновника задержали и отправили под домашний арест. Он якобы начислил своему уже уволенному заместителю 370 тысяч рублей. Источник NGS24.RU в мэрии рассказывал, что незадолго до этого Веретельников якобы говорил, что хочет стать министром транспорта края и его «или повысят, или посадят».

По данным мэрии, Веретельников родился 12 декабря 1980 года в Красноярске. В 2003 году окончил КГТУ по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство». В 2007 году получил диплом юриста в СФУ. В 2008 году устроился в администрацию Октябрьского района, где сначала был ведущим специалистом, затем начальником отдела правовой работы. С 2011 по 2017 год работал начальником юридического отдела — заместителем руководителя департамента градостроительства. Затем работал в МКУ «УКС», а также заместителем руководителя управления архитектуры. С августа 2021 года был заместителем руководителя департамента — начальником строительного отдела.

7

Заместитель главы города

Самая загадочная, на первый взгляд, должность в мэрии у Александра Годованюка — не первый зам, не руководитель департамента, а просто заместитель. По словам собеседника NGS24.RU, близкого к мэрии, Годованюк курирует в администрации транспорт.

С 2019-го до сентября 2021-го как раз он и был руководителем транспортного департамента. Тогда у этой должности еще была приставка «заместитель главы города». Затем их разделили — так и появилась ставка простого заместителя.

Ранее Александр Годованюк работал советником главы города, руководил Краевым транспортным управлением (КТУ) и был заместителем директора Краевого автотранспортного предприятия.

В 2021 году в КТУ он заработал 2,9 миллиона рублей, за год до этого, будучи вице-мэром и руководителем департамента транспорта, — 4,6 миллиона. В собственности Годованюка тогда были две квартиры, автомобили Toyota Corolla и Toyota Land Cruiser. А его жена владеет земельным участком в 1500 квадратных метров и домом в 235,3.

8

Руководитель департамента горимущества

Наталья Павлович — долгожитель в администрации Красноярска. Главной в департаменте муниципального имущества и земельных отношений ее назначил еще Сергей Еремин в 2017 году.

Предшественник Павлович выпал из окна высотки в центре Красноярска, и депутаты горсовета на согласовании кандидатуры назвали ее «бесстрашным человеком», который «идет на очень сложный участок работы». Сложностей и правда хватало. Например, в 2022 году депутат Илья Зайцев организовал группу по расследованию «схематозов» с муниципальной землей в городе. Правда, досталось от группы в основном Сергею Еремину.

Ранее Наталья Павлович работала в краевом агентстве по управлению госимуществом. В 2021 году она задекларировала 3,24 миллиона рублей. Павлович принадлежат автомобиль Hyundai Solaris, квартира в 55,4 квадрата. Еще одна квартира находится в пользовании (59 квадратных метров).

9

Руководитель департамента главы города

Ольга Потылицына руководит департаментом главы города с весны 2019 года. Ее ведомство отвечает за работу мэра: готовит служебные документы, оперативную информацию, планирует график, принимает письма и обращения, анализирует социологические данные и прочее.

Потылицына родилась в Норильске, окончила там индустриальный институт, работала в «Норильскгазпроме». С 2007-го работала секретарем в правительстве Красноярского края, а с 2011-го — в департаменте главы города Красноярска, который она в итоге и возглавила.

Чиновница в 2021 году отчиталась о доходе в 3,15 миллиона рублей. Из имущества она задекларировала лишь квартиру в 59,4 квадратного метра, которая находится в пользовании.

10

Руководитель департамента городского хозяйства

Юрий Савин — дважды руководитель департамента горхозяйства. Эта должность в мэрии считается расстрельной. Первый его опыт длился с августа 2019 по май 2020 года. С поста ему пришлось уйти из-за сноса старинной ограды вокруг Троицкого кладбища. Чиновники решили, что она аварийная и опасна для жителей, и решили заменить на современную. Но после сноса оказалось, что ограда была объектом культурного наследия.

Год назад Владислав Логинов вновь назначил его руководить департаментом горхозяйства. С будущего года у Савина прибавится обязанностей, так как к горхозяйству присоединят департамент транспорта.

С 1994 года он работал в структурах МЧС и Минобороны РФ, был спасателем, заместителем начальника отряда по инженерно-техническому обеспечению, инженером. С 2016 года был главным инженером «Жилфонда» (предшественник ЖСК), генеральным директором ПК «Тепло Сибири», «Строй Арт», работал в РН «Снабжение-Нефтеюганск».

С мая 2017 года Юрий Савин возглавлял отдел объектов внешнего благоустройства в муниципальном УДИБе. В 2018 году стал замом руководителя департамента городского хозяйства по благоустройству — до увольнения из-за исторической ограды.

В перерывах между управлением департаментом побыл на руководящих должностях в АО «Красноярская дорожно-эксплуатационная организация», КГАУ «База авиационно-наземной охраны лесов», «МСУ Северо-Запад» и «Модульные системы управления». А с июня 2022 по октябрь 2022 года работал первым заместителем главы Минусинска.

11

Руководитель департамента информационной политики

Светлану Скрипальщикову Логинов назначил своим заместителем в октябре 2022 года. Это произошло после того, как вслед за Сергеем Ереминым ушла прежняя руководительница департамента информационной политики Ирина Самсонова. Скрипальщикова работала в пресс-службе мэрии с 2015 года. В последние два года перед назначением она была заместителем руководителя департамента.

12

Руководитель департамента муниципального заказа

Еще один долгожитель мэрии — Ринат Шадрин. Отвечать за муниципальные госзакупки его назначили еще в июле 2018 года. Шадрин родился в Калинине. В Красноярске с 2004 года он работал юристом в адвокатском бюро, а затем на госпредприятии «Оптовый алкогольный центр».

В 2008-м его потянуло в авиацию: он возглавил отдел аэропорта Красноярск по контролю и правовому обеспечению договорных отношений правового управления. Затем был юристом-консультантом в краевом Минпроме, замгендиректора компании «АнРи», юристом в МФЦ, а с 2017-го руководил юридическим управлением в мэрии, после чего и стал вице-мэром.

В 2021 году Ринат Шадрин заработал почти 2,9 миллиона рублей, жена — 150,8 тысячи. У них есть квартира в 120 квадратных метров, Infiniti JX35 и Jaguar XF.

13

Вице-мэр по общественно-политической работе — руководитель департамента соцразвития

Евгения Юрьева более известна красноярцам по фамилии Цесарская. Под такой фамилией она была ведущей программ на телеканале «Афонтово». С 2011-го она работает в органах муниципальной власти — начинала в администрации Свердловского района.

В 2014–2017 годы Евгения была пресс-секретарем мэра Эдхама Акбулатова. После его отставки вернулась в свердловскую администрацию, где работала замруководителя и отвечала за вопросы социальной сферы.

Юрьева-Цесарская стала вице-мэром и руководителем департамента соцразвития совсем недавно — в августе 2023 года. Она отвечает за соцполитику Красноярска, координацию профильных ведомств, социально значимые мероприятия, а также за межнациональные и межконфессиональные отношения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства