Политика В крае меняется власть «Если у кого-то проблемы с нравственностью, не стоит винить губернатора»: Усс прокомментировал громкие уголовные дела

«Если у кого-то проблемы с нравственностью, не стоит винить губернатора»: Усс прокомментировал громкие уголовные дела

Экс-глава края высказался об арестах по делу метро и Фонда капремонта

Александр Усс вновь стал сенатором (он уже был им в 1990-е)

Экс-губернатор Красноярского края и только что избранный сенатор Совета Федерации Александр Усс прокомментировал несколько уголовных дел, связанных с представителями власти.

На сессии краевого заксобрания 8 июня, где выбирали сенатора от края, во время обсуждения кандидатуры депутат Ирина Иванова сказала, что будет голосовать против Усса.

— Меня смущает количество уголовных дел в отношении управленцев, — пояснила она самому Уссу. — Я понимаю, что это не напрямую связано с вами. Но вы как губернатор отвечали за всё хорошее и всё плохое. Это персональная ответственность губернатора за лиц, которых вы привели управлять нашим краем. Наверное, это неправильно, когда у нас министры сидят в СИЗО, когда руководитель правительства ходит под подпиской о невыезде. Плюс ситуация с Фондом капитального ремонта. Это подрывает доверие к власти. Все эти люди работали с вами, вы их знали.

Усс ответил, что «так сейчас складывается жизнь», что Красноярский край в плане уголовных дел не уникальный. Уголовные дела на представителей региональной и муниципальной власти, правоохранительных органов заводят и в других субъектах РФ, сказал он:

— Вы говорите, что у нас министры сидят, кто-то ходит под подпиской и так далее. Когда суд скажет, что человек виноват, тогда мы скажем, что это факт. И неслучайно [депутат заксобрания от ЛДПР Александр] Глисков выдвинул в сенаторы [вице-спикера заксобрания Сергея] Натарова — человека, находящегося в СИЗО. Пока не поставлена точка, мы должны исходить из презумпции невиновности этих людей, а не третировать и не унижать их в телеграм-каналах.

Отдельно он прокомментировал и задержание главы Фонда капитального ремонта Михаила Попелышева.

— Могу сказать, что фонд как структура в Красноярске работает очень неплохо, и соответствующий профильный комитет заксобрания давал соответствующую оценку. Он входит в тройку трех лучших сибирских фондов. А если у кого-то, кто работает там на руководящих должностях, возникают проблемы с нравственностью — знаете, в душу человеку не залезешь. И вряд ли за это стоит упрекать губернатора или председателя правительства. Мы оцениваем результаты, а результаты — нормальные, — заявил бывший глава края.

На сессии депутаты большинством голосов утвердили кандидатуру Александра Усса. Теперь он стал сенатором Совета Федерации от Красноярского края.

Александр Усс возглавлял Красноярский край с 2017 года как врио, а с 2018-го — и как избранный губернатор. Он досрочно ушел с поста 20 апреля этого года. Срок его полномочий истекал в сентябре. Врио губернатора назначили замминистра финансов России Михаила Котюкова, который в 2000-е работал в правительстве Красноярского края.

В Красноярском крае сейчас расследуется ряд громких дел. Из упомянутых выше — хищение на проектировании метро. По этому делу министр транспорта края Константин Димитров и экс-глава Краевого транспортного управления Константин Мандров находятся в СИЗО, а экс-премьер края Юрий Лапшин под подпиской о невыезде. В начале июня руководителя Фонда капремонта Михаила Попелышева задержали за взятку в пять миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства