Все новости
Все новости

Депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев умер. Кто может занять его место в парламенте?

Один из вероятных кандидатов — его соперник-коммунист

Внезапная смерть депутата Госдумы от Красноярского края Виктора Зубарева запустит предвыборную гонку за его кресло

Поделиться

После смерти депутата Государственной думы от Красноярского края Виктора Зубарева нужно провести довыборы на место умершего парламентария — он был избран в одномандатном округе.

Как сообщил NGS24.RU источник в Госдуме, в парламенте должно состояться пленарное заседание, на котором депутаты обсудят довыборы на освободившееся место Зубарева. По плану, эти довыборы должны состояться 10 сентября.

Источник NGS24.RU в окружении руководителя сельхозпредприятия «Солгон» и депутата КПРФ в краевом Заксобрании Бориса Мельниченко сообщил, что предприниматель (Мельниченко взял мандат депутата краевого Заксобрания от КПРФ на выборах 2021 года. — Прим. ред.) сейчас размышляет о возможном выдвижении в депутаты Госдумы по округу, на котором он в 2021 году соперничал с Зубаревым. В пресс-службе краевого комитета КПРФ NGS24.RU пояснили, что решение о выдвижении кандидата от партии на довыборах огласят позже.

Ранее Бориса Мельниченко также называли возможным кандидатом в губернаторы края от КПРФ. Красноярский политолог Сергей Комарицын в разговоре с NGS24.RU пояснил, как власть может снять риск второго тура в предстоящей гонке за пост губернатора.

— Я бы на месте краевых властей согласовал в Москве [кандидатуру] Бориса Мельниченко. Сразу решился бы вопрос с [депутатом от ЛДПР] Александром Глисковым и второго тура. Сейчас они все боятся, что есть риск второго тура. Вчера это было в «Ведомостях», органе администрации президента. Там представлен доклад «Фонда развития гражданского общества», ФоРГО. ФоРГО — фактически структура администрации президента, глава фонда [Константин Костин] — советник первого заместителя администрации президента [Сергея] Кириенко. По их мнению, риск второго тура есть только в четырех регионах: Хакасии, Якутии, Алтайском и Красноярском краях. В нашем крае опасность они видят конкретно в Глискове. Участие Мельниченко в выборах в Госдуму изменит конфигурацию: [депутат КПРФ в Заксобрании] Андрей Новак без него будет выглядеть бледно по сравнению с Глисковым. Мельниченко «второй тягой» укрепил бы Новака, в результате чего КПРФ и ЛДПР разорвут протест между собой. Так снимается проблема риска второго тура для [врио губернатора края] Котюкова, — пояснил политолог.

Комарицын отметил, что кандидат от КПРФ на выборах в Госдуму в дивногорском одномандатном округе в 2021 году составил серьезную конкуренцию единороссу Зубареву. На тех выборах Зубарев набрал 34,38%, а Мельниченко — 28,42%. При этом в округе, по информации эксперта, фиксировали «запредельные» масштабы голосований на выезде.

Депутат краевого Заксобрания от КПРФ и бизнесмен-аграрий Борис Мельниченко сейчас размышляет о том, стоит ли ему еще раз попытаться выдвинуться в Госдуму

Депутат краевого Заксобрания от КПРФ и бизнесмен-аграрий Борис Мельниченко сейчас размышляет о том, стоит ли ему еще раз попытаться выдвинуться в Госдуму

Поделиться

NGS24.RU освещал в 2021 году ход предвыборной гонки между Зубаревым и Мельниченко. Тогда начальник угрозыска с табельным оружием пытался разогнать пенсионеров на встрече с кандидатом от КПРФ в селе Ермаковское.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter