NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Дело Артема Усса

Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в Италии с помощью ОПГ из Сербии

Журналисты The Wall Street Journal раскрыли новые подробности побега сына бывшего красноярского губернатора

После своего возвращения в Россию Артем Усс на публике пока еще не появлялся

Участники организованной преступной группы из Сербии помогали сыну красноярского экс-губернатора Артему Уссу сбежать из-под домашнего ареста в Италии. Новые подробности его побега обнародовало американское издание The Wall Street Journal.

По данным источников WSJ, в организации побега Усса-младшего участвовало не менее 10 человек, включая представителей ОПГ из Сербии.

Источники WSJ также сообщают, что успешный побег Артема Усса вызвал подозрения в коррумпированности некоторых итальянских силовиков, которые не обеспечили должный контроль над сыном красноярского экс-губернатора. Также в Италии обсуждают возможный сговор или подкуп некоторых местных политиков или членов судебной системы, которые в качестве меры пресечения отправили его под домашний арест.

Профессор права и эксперт по экстрадиции Пармского университета Стефано Маффеи в разговоре с WSJ предположил, что побег Усса-младшего стал возможен в связи с «перегруженностью» судебной системы Италии, а также в связи с тем, что итальянские власти недооценили риски его побега.

— Могли быть иные способы эффективного наблюдения за Артемом Уссом, даже под домашним арестом. Я шокирован, что этого не произошло, — заявил эксперт.

Итальянское издание La Repubblica со ссылкой на свои источники в прокуратуре Милана сообщало, что для побега Артем Усс с сообщниками использовал несколько машин. Итальянские следователи считают, что сначала он выехал в Словению, а оттуда — в Сербию. Затем из Белграда (Сербия, в отличие от других европейских стран, не останавливала авиасообщение с Россией) Артем Усс вернулся на родину.

La Repubblica указывала, что Генпрокуратура Италии требовала объяснений от прокуратуры Милана, почему та не оспорила решение о домашнем аресте. Источники итальянских журналистов указывали, что Артему Уссу во время домашнего ареста позволялось много свиданий и телефонных разговоров. Он, как писало издание, встречался с дипломатами, своей сестрой, а также разговаривал по телефону со своим отцом Александром Уссом. Сотовые телефоны у Артема изъяли только 13 марта, меньше чем за две недели за побега.

Александр Усс публично поблагодарил всех причастных к побегу его сына в Россию

Сына бывшего красноярского губернатора задержали 17 октября в аэропорту Милана. Власти США обвиняют его, еще четверых россиян и двух нефтетрейдеров из Венесуэлы в уходе от санкций, незаконном получении военных технологий США и венесуэльской нефти, а также в отмывании денег. В Соединенных Штатах Уссу грозит до 75 лет лишения свободы.

Артем Усс находился под домашним арестом в миланской съемной квартире. Суд Италии одобрил его экстрадицию в США. Но 22 марта стало известно, что Усс покинул место домашнего ареста.

4 апреля Артем Усс сообщил РИА Новости, что находится в России. Сейчас здесь на сына губернатора также возбуждено уголовное дело об отмывании денег. По нему он находился в розыске и был заочно арестован. Усс-младший сам явился в органы, где меру пресечения ему изменили с ареста на подписку о невыезде. 9 апреля Александр Усс опубликовал видео, в котором поблагодарил всех, кто помогал сыну вернуться в Россию.

NGS24.RU рассказывал, что власти и силовики США подключились к расследованию того, как Артем Усс смог сбежать в Россию. В Италии у Усса-младшего впоследствии заморозили его активы — виллу и счета на 160 тысяч евро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства