Политика Дело Артема Усса «Весьма прискорбный инцидент»: власти США оценили побег Артема Усса из Италии

«Весьма прискорбный инцидент»: власти США оценили побег Артема Усса из Италии

По словам представителей Госдепартамента США, этим случаем Россия «нарушила итальянский суверенитет»

Американские власти назвали побег Артема Усса из-под домашнего ареста в Италии «весьма прискорбным инцидентом», в котором они намерены разобраться

Госдепартамент США обвинил Россию в «грубом нарушении суверенитета Италии» в связи с побегом сына бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса, предпринимателя Артема Усса.

Как пишет итальянская газета Corriere della Sera, представитель Госдепа заявил, что Россия грубо нарушила суверенитет Италии, способствовав побегу Усса-младшего. Чиновник отказался от слишком подробных комментариев по поводу обстоятельств побега сына в связи с тем, что «власти Италии продолжают расследование», в котором участвуют ФБР, Минюст США и американская разведка. Сотрудник Госдепартамента надеется, что итальянское правительство «берет в расчет все имеющиеся в распоряжении средства в качестве ответа на происшедшее».

— Как только нам стало известно о побеге Артема Усса из Италии, было развернуто сотрудничество по решению этого вопроса с властями Италии на всех уровнях. Это сотрудничество продолжается и сейчас, — сказал представитель Госдепа.

Саму историю побега Артема Усса в Госдепартаменте США назвали «весьма прискорбным инцидентом». Американские власти довольны, что имущество Усса-младшего в Италии — виллу и счета на 160 тысяч евро — заморозили, а против него предлагается ввести санкции Евросоюза.

NGS24.RU рассказывал о разбирательствах в Италии по поводу побега Артема Усса: итальянских судей хотят наказать за то, что они отправили его дожидаться вопроса об экстрадиции под домашний арест, а не в тюрьму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства